Несколько полезных советов по этой теме

- гордость и незрелость толкают многих людей с первого уровня «призвания» сразу в сферу «посланных» - от этого они падают, нанося вред себе и церкви. Мы должны быть верны в малом, и Бог даст в свое время больше. Мы не можем думать о себе более - но менее.

- сегодня гордыми и незрелыми людьми нанесен большой ущерб истинному пророческому движению в церкви. Наша задача быть послушными и восстановить истинное пророческое движение в будущем. Мы ответственны перед небом и землей за то, что мы принесем в своем поколении.

- вовлекаясь в пророческое служение, мы должны быть готовы, что против нас восстанут; Ахавы и Иезавели, Ироды и Иродиады этого времени. Так было во времена Илии и Иоанна крестителя, так будет и в наши времена. Но, когда Бог будет говорить к нам, то препятствия уже не будут волновать нас так сильно, как до этого.

- не каждое сопротивление в нашей жизни, мы должны расценивать, как нападение врага. Когда мы проходим время обучения, Бог будет обрезать наш язык и наш характер. Но Бог не против нас – Он за нас, поэтому Он будет учить нас жить так, как Он желает, чтобы мы жили.

Домашняя работа

Внеклассная деятельность.

1. Продолжайте практиковать слушать Бога, делая упражнения из первой недели.

2. Просите, чтобы Бог сказал вам, какие песни вы будете петь во время поклонения на следующем воскресном служении. Запишите песни (или тему проповеди) и посмотрите, как у вас получится.

Задание для чтения.

Прочитайте Даниила 5 – 8 гл. и ответьте на следующие вопросы.

1. Как этот стих отражает стремления Даниила и его характер? Открывается ли здесь какой–нибудь принцип? (5:17)

2. Известный Дарию, Даниил был неизвестен Валтасару. Выскажите ваше мнение, почему Бог иногда дает нам благоволение и позволяет нам быть известными, в то время как в другие времена Он прячет нас. (6:1)

3. Почему такой сон смутил человека, который стоял перед царями, объявляя неблагоприятные истолкования, время от времени? (7:15,28)

4. Ходил ли Даниил физически в Сузы? (8:2)

5. Прокомментируйте этот стих. (8:27)

Как слышать Бога 03 - Три столба пророческого служения

Автор: Джон Пол Джексон | Опубликовано: 08:35 -- 07.12.2015

Пророческое служение строится на характере, даре и функции.

· характер - нам нужно формировать

· дар - необходимо развивать и совершенствовать

· функцию - необходимо выполнять

Столб – пророческий характер

1Кор.13:2 «Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.»

Мы не должны превозносить или любить свой дар больше чем человека. Бог ценит в нас наш характер, а не наш дар, поэтому характер нам необходимо формировать в процессе обучения, служения и нашего роста.

Столб – пророческий дар

1Цар.3:19,20 «И возрос Самуил, и Господь был с ним; и не осталось ни одного из слов его неисполнившимся. И узнал весь Израиль от Дана до Вирсавии, что Самуил удостоен быть пророком Господним.»

Пророческий дар Самуила так возрос, что все его пророчества сбывались. Пророческий дар нам нужно развивать и совершенствовать.

Например, Бог дал музыканту слух, творческий ум и память, но при всем этом, без репетиций все это не будет совершенствоваться и развиваться. Левитам – музыкантам, Бог повелевал постоянно совершенствовать свое мастерство. Богу было не безразлично, левиты сыграют тра-ля-ля какое ни будь, или великолепные произведения.

Самуил из отрока возрос в пророка признанного Израилем. Почему? Потому что все слова пророчеств – исполнялись. Его дар возрос. Не он себя признал пророком, но его признал Израиль.

Правильнее спросить мнение о себе у пятерых человек, нежели самому составить о себе мнение. Пусть другие увидят в нас что-то через наше служение и наши плоды.

Столб – пророческая функция

1Кор.14:4 «Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.»

Еф.4:11-13 «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова»

Пророк – это функция, а не титул.

· - функция побуждает нас к служению

· - титул приводит нас к гордости

Люди не поверят нам, если мы будем говорить о себе, - «я пророк», но они начнут верить – видя своими глазами наше пророческое служение.

Например, квалификация строителя оценивается не по объявлению в газете, но после осмотра объектов, которые он строил.

Сегодня многие спешат взять себе титул – пророка, чтобы добиться через это, влияния, положения, уважения и признания других. Это также глупо, как; надеть костюм (будучи дворником), зайти в офис компании как босс и начать давать указания и замечания работникам. В лучшем случае охрана выставит вас за дверь, и вы обойдетесь легким испугом, в худшем случае можно попасть в ситуацию сынов Скевы.

Деян.19:14-16 «Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.»

Таким образом, мы должны оставаться теми, кто мы есть и не думать о себе более, раньше времени. Не имеет значение, как нас назовут главное, чтобы наш дар служил к … назиданию церкви … к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова…

Вывод – титул приведет нас к гордости, функция побудит нас к служению в теле Христа.

Наши рекомендации