Несколько полезных советов

Прежде чем перейти к обсуждению конкретных проблем и ситуаций, стоит дать еще несколько полезных советов, позволяющих улучшить фэн-шуй вашего дома. Не забывайте об основных принципах, о которых шла речь в предыдущих разделах, но пользуйтесь ими с осторожностью. Разумеется, любые осмысленные перемены могут сделать вашу жизнь лучше, но, если вы уже довольны своими успехами, нужно дважды подумать, прежде чем предпринимать решительные действия.

Не злоупотребляйте зеркалами, растениями, украшениями и так далее; всегда думайте о равновесии, пропорциональности и наилучшем расположении предмета в пространстве комнаты. Выбирайте предметы, которые хорошо сочетаются со стилем вашего жилья и соответствуют вашим личным вкусам. Нет необходимости пользоваться китайской или восточной символикой, если вы не испытываете к ней особой склонности.

Вот несколько основных способов решения проблем фэн-шуй в вашем доме. Каждый из них обладает своими особенностями, но когда вы усвоите общую идею, то сможете применять их в самых разных обстоятельствах.

Освещение

Свет мощно стимулирует энергию ци как снаружи, так и внутри дома. Поскольку свет тесно связан со стихией огня, его действие сильнее всего проявляется в южной части дома или отдельных комнат, но он так же хорошо дополняет качества земли на юго-западе и северо-востоке.

несколько полезных советов - student2.ru

Наилучшим источником света является естественное освещение. Если оно кажется вам недостаточным, смените занавески на более легкие или повесьте зеркало сбоку от окна. С другой стороны, если освещение слишком яркое, равновесие смещается в пользу ян, что не всегда бывает хорошо, особенно в спальне. В таком случае нужно повесить более плотные занавески. В целом комнаты, предназначенные для активной деятельности, должны освещаться ярче, чем комнаты для отдыха. Свет может быть относительно сильным или слабым, но не слишком ярким и раздражающим зрение. Флуоресцентное освещение в фэн-шуй считается неблагоприятным для здоровья.

Избегайте мощных ламп, расположенных прямо над головой, особенно в тех местах, где люди могут находиться в течение долгого времени: у рабочего стола, в гостиной или столовой. Торшеры и бра превосходно подходят для того, чтобы сделать комнату более светлой и вместе с тем создать эффект мягкого, рассеянного освещения. Выключатели с плавной регулировкой позволяют менять яркость света, что особенно полезно, если комната используется для разных целей. К примеру, днем гостиная может быть шумной и оживленной, а вечером мягкое освещение создает более спокойную, умиротворенную атмосферу.

Свечи

Свечи тоже могут служить источником света, но помните о том, что энергия ци активируется пламенем, а не самой свечой: время от времени ее следует зажигать, а не просто держать в комнате как украшение. Свечи пожароопасны, поэтому нужно пользеваться надежными подсвечниками и не оставлять горящую свечу без присмотра.

несколько полезных советов - student2.ru

Пользуйтесь свечами на северо-востоке, чтобы усилить влияние земли, или устанавливайте их в альковах и углах комнат, чтобы разгонять застоявшуюся энергию ци. Не стоит чрезмерно акцентировать элемент огня в южной зоне, поскольку там он начинает доминировать над окружающей обстановкой; помните об этом, когда ищете подходящее место для свечи.

Зеркала

Зеркала притягивают и передают энергию ци, поэтому в фэн-шуй они используются разными способами.

Когда в комнате или в доме из-за особенностей планировки отсутствует одна из зон восьмиугольника ба-гуа, зеркало может создать "эффект присутствия" и восстановить равновесие. Отражая вредное воздействие острых углов, зеркало направляет поток энергии по узкому или загроможденному проходу. Зеркалами также пользуются для визуальной маскировки отдельных мест - например, если туалет расположен рядом с входной дверью.

Другим свойством зеркал является способность удваивать качества предметов, которые они отражают, поэтому важно помещать перед зеркалом что-нибудь полезное или приятное. Идеальное применение зеркалу можно найти в столовой, где оно будет отражать еду на столе; поэтому зеркала так часто можно видеть в престижных ресторанах.

несколько полезных советов - student2.ru

Однако далеко не так хорошо, если зеркало отражает пищу, которая готовится на кухне.

С особой осмотрительностью нужно пользоваться зеркалами в спальне. Зеркало не должно отражать супружескую кровать, так как при этом создается "двойной образ" брака, неблагоприятный с точки зрения фэн-шуй. Неблагоприятным считается также расположение зеркала напротив туалета или входной двери. В последнем случае энергия ци, только что попавшая в дом, сразу же отражается обратно.

Зеркало в прихожей должно быть достаточно большим, чтобы отражать полный образ, особенно когда речь идет о человеке. Предметы мебели вокруг зеркала нужно расставлять так, чтобы они не стесняли отражение. В идеале, зеркало в прихожей хорошо показывает всех членов семьи - то есть не "отрезает" ноги у детей и головы у родителей.

Зеркала нужно содержать в чистоте и регулярно протирать влажной тряпкой. Избегайте треснутых зеркал и старайтесь как можно быстрее заменять их. Русская примета не зря гласит, что разбитое зеркало к несчастью, поэтому разбитое зеркало нужно немедленно вынести из дома и купить новое. Особым зеркалом ба-гуа (восьмиугольной формы, с изображениями триграмм по внешнему ободу) можно пользоваться только вне дома. Оно применяется для отражения негативной энергии от дорожных перекрестков, углов зданий и так далее. Внимательно следите за тем, куда вы перенаправляете эту энергию. Соседи не поблагодарят вас, если "тайные стрелки" будут указывать на их дверь.

Кристаллы

Кристаллы являются одним из основных символов стихии земли, поэтому ими чаще всего пользуются в юго-западных, северовосточных и центральных участках комнат. Обычно для этой цели берут прозрачные кристаллы горного хрусталя, но можно пользоваться и сростками мелких кристаллов в том виде, как они обычно встречаются в природе, например, поставить на полку "щетку" кристаллов аметиста или уваровита (зеленый гранат). Кристаллы улучшают качество естественного света и рассеивают его, направляя энергию ци во все концы помещения.

несколько полезных советов - student2.ru

Если подвесить кристалл на шнурке или цепочке перед окном, то он привлечет в комнату больше света и энергии, поэтому кристаллы хорошо использовать для стимуляции темных или угрюмых помещений. Ограненный кристалл, подвешенный перед окном гостиной, в погожие дни будет создавать радугу ян, преломляя и отражая солнечные лучи. Это создает хорошее настроение и способствует активной деятельности, что особенно хорошо для гостиной или детской комнаты.

Можно поставить в соответствующем месте хрустальный или стеклянный шар для активации особых энергий. В юго-западном углу гостиной он будет укреплять взаимоотношения, на северо-востоке - стимулировать тягу к знаниям и образованию, а на востоке - способствовать успешному осуществлению карьерных планов.

Наши рекомендации