Итак, вера от СЛЫШАНИЯ, а СЛЫШАНИЕ от слова Божия.

Этот стих о слышании, не так ли? Но вера не приходит, если услышать только один раз. Нет! Нужно слушать, слушать и слушать. Моя жена продолжала слушать и получила исцеление.

Через несколько лет после своего исцеления моя жена узнала о том, что ее подруга тоже находится в тяжелом состоянии, которое может привести к трагичному исходу.

— У тебя есть запись «Целительного Писания» брата Хейгина? — спросила она подругу в разговоре.

— Да, должна быть, — ответила та.

На вопрос жены о том, слушает ли эта женщина мою книгу, она от­ветила:

Я уже слушала ее несколько лет назад.

В стихе (10:17) из Послания к Римлянам не говорится о том, что «вера от услышанного». Нет, вера — от слышания. И нужно наблюдать за тем, как вы слушаете.

Моя жена рассказала подруге свою историю, но та не поняла, что ей пытались сообщить. Она не чтила Слово так глубоко, как это необходи­мо, и поэтому оно не принесло ей исцеления. Моя жена открыла сердце Слову, и оно многое сделало в ее жизни!

История старика

В сентябре 1954 года я три недели работал в одной калифорнийской церкви. Пожилой тесть пастора часто приходил на дневные служения и слушал. Ему было примерно 82 года.

В начале третьей недели этот человек подошел ко мне и спросил:

— Брат Хейгин, могу я поговорить с вами?

— Да, — ответил я. И он рассказал мне свою историю.

— Я приехал в Калифорнию из Индианы в 1923 году, — сказал он. — У меня была смертельная болезнь, и врачи сказали, что если перебраться на Запад, где зимы не такие суровые, я протяну еще пару лет. Поэтому я собрал вещи и перевез семью в Лос-Анджелес.

В тот год миссис Эйми Симпл Макферсон основала в Лос-Анджелесе Храм Ангела на пять тысяч мест. Кто-то рассказал мне о ее целительных встречах, и я решил сходить. Я был в отчаянии, потому что врачи уже не могли мне помочь.

Я встал в очередь на исцеление к миссис Макферсон, и меня исце­лила сила Божья! Затем я обнаружил, что до сих пор не получил спа­сения. Я всегда был примерным членом церкви, активно участвовал в жизни прихода и считал себя прекрасным христианином. Но только на ее встрече я был спасен и крещен Святым Духом.

После этого я стал каждую неделю ходить в церковь и слушать Слово Божье. Потом, в 1933 году, мы переехали в Северную Калифорнию. А в 1938 году у меня появилась грыжа.

Я сказал жене, что все должно пройти, как только миссис Макферсон возложит на меня руки.

Но пока я собирался в Лос-Анджелес, у меня появилось еще одно на­рушение. У меня была двойная грыжа! Когда я вернулся в Храм Ангела, на дневные целительные встречи приходило очень много людей, и толь­ко на пятый день я смог подойти к миссис Макферсон. Она возложила руки на меня — и ничего не произошло!

Эйми потеряла силу

— Я подумал, что миссис Макферсон просто была не в форме в тот вечер. Пятнадцать лет назад она помогла мне, значит, и в этот раз я вы­лечусь. Просто был неудачный день, но у меня было время подождать.

Я остался в городе еще на пять дней. Еще пять дней простоял в оче­реди на исцеление. И когда она снова возложила на меня руки, все оста­лось по-старому.

Домашние спросили меня, как все прошло. Я ответил, что миссис Макферсон потеряла свой дар. Что бы это ни было, его больше нет. Я дважды подходил к ней, и ничего не случилось. У нее просто не оста­лось силы.

У евангелистов тоже ничего нет

— Брат Хейгин, я страдал от грыжи еще десять лет, с 1938 до 1948 года. Как-то я был в долине Сан-Хоакин, где прочитал в газете объявление о том, что кто-то устраивает выездные целительные встречи. «Приводите слепых, смотрите, как хромые начинают ходить», — было написано там. Встреча должна была состояться в Стоктоне.

И я поехал в Стоктон. Я приходил на встречи к этому парню несколь­ко раз. Он возлагал на меня руки, но я ничего не почувствовал. В конце концов, я решил, что у него нет никакого дара. Если бы у него был дар, которым обладала — и который потеряла — миссис Макферсон, ему удалось бы меня исцелить.

Через какое-то время я заметил в газете другое объявление; еще один человек проводил целительные встречи в Сакраменто. Что же, мне нуж­но было посещать подобные встречи. Этот евангелист в Сакраменто тоже возложил на меня руки, но я вернулся домой, и обе грыжи были на месте. Я решил, что и он не обладает силой.

Время, потраченное впустую

— Я посетил много подобных встреч, за меня молились, на меня воз­лагали руки, но каждый раз я уходил со словами «ничего у них нет!» В Санта-Круз один известный евангелист и проповедник устраивал вы­ездной церковный лагерь. Я приехал туда, и он совершенно правильно с первого взгляда определил мой недуг, но и его сила и молитвы не помог­ли мне. Я не мог получить исцеление.

И я снова ушел с ворчанием: «Нет у него силы. Если бы у него была сила миссис Макферсон, которую она потеряла, он бы обязательно меня исцелил».

В тот год, брат Хейгин, в нашем церковном лагере собирались высту­пить вы. Я много слышал о вашем даре от Иисуса, вся церковь о нем го­ворила. Я знал, что мне нужно приехать в Санта-Круз и попасть на вашу целительную встречу.

Я уже не помню, сколько раз вы возлагали на меня руки тогда, в лаге­ре, и потом в этой церкви. Но исцеления не произошло. Я снова сказал себе: «Думаю, и брат Хейгин не имеет силы. Если бы у него была сила миссис Макферсон, которую она потеряла, он бы обязательно меня ис­целил».

— И знаете, что? — старик повернулся ко мне, — пока я сидел здесь каждый день, слушая ваши выступления, я начал кое-что понимать.

— Что же? — спросил я.

— Я начинаю понимать, что Бог хочет от меня каких-то действий.

— Да, брат, — ответил я, — я не буду говорить о том, что ты напрас­но тратишь время, ожидая очереди на исцеление. Уже шестнадцать лет прошло, а ты ищешь исцеления чьими-то чужими молитвами. Почему бы тебе самому не помолиться за исцеление? Твое исцеление, брат, будет исполнено твоей собственной верой.

Ты должен принять участие

В те дни я читал серию проповедей на темы «Как заставить работать свою веру» и «Как примириться со своими словами и поверить всем сердцем». Слушая эти проповеди, этот джентльмен начал понимать, что должен сам участвовать в исцелении.

Это было в сентябре 1954 года. В июле 1955-го, десять месяцев спус­тя, я приехал на ранчо «Старые Дубы» в горах Соноры проповедовать в церквях того района. И один из первых, кого я увидел, был тот самый старик. Ему уже исполнилось 83.

Он помахал мне издалека и позвал:

— Брат Хейгин, брат Хейгин! — я подождал, пока он подойдет ко мне.

Он подбежал — это в 83 года! — протянул руки и обнял меня.

Брат Хейгин, — кричал он, подскакивая, — я здоров, я совершен­но здоров! Обе мои грыжи исчезли! Я все это время мучился с ними, а теперь они исчезли — и это сделала моя собственная вера! Конечно, не все так просто, — продолжал он, — но я помню ваши слова и делаю то, что вы посоветовали. Теперь мне 83 года и я на пенсии, но каждый день я навещаю больных и молюсь за их исцеление.

Вот так. Много лет назад этот человек был исцелен на служении Эйми Макферсон, но тогда он был новичком в церкви, а несколько лет спустя Бог потребовал от него какой-то отдачи. Ему просто нужно было упраж­няться в своей вере.

Наши рекомендации