У Порога Четвёртого Сынам указано создать свои Подобия. Одна Треть отказывается. Две повинуются.

Проклятие произнесено: они будут рождены в Четвёртой, страдать и причинять страдания. Первая Война зародилась.

6. Старшие Колёса вращались сверху вниз и снизу вверх…Зародыши Матери наполняли всё сущее. Битвы возникли между Созидателями и Разрушителями, и Битвы велись за Пространство; Семя рождалось и вновь появлялось беспрестанно.

7. Разочти, о Лану, если хочешь познать точный век твоего Малого Колеса. Его Четвёртая Спица – Наша Матерь. Достигни Четвёртого Плода Четвёртой Тропы Знания, ведущего к Нирване, и познаешь, ибо ты узришь…

Станца VII

Познай начало Жизни чувствующей и вне формы. Вначале Божественный, Единый от Матери-Духа; затем Духовный; Три от Одного, Четыре от Одного и Пять, из которых Три, Пять и Семь. Эти суть Троичные и Четверичные в нисходящем порядке; Первого Владыки рождённые Разумом Сыны, Блистающие Семь. Они и есть Ты, Я, Он, о Лану; они блюдут тебя и твою Матерь-Бхуми.

Единый Луч размножает малые Лучи. Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом. Через бесчисленные Лучи, Луч-Жизни, Единый, подобно нити в Ожерелье.

Когда Единый становится Двумя, Троичный проявляется и Трое Едины: это наша Нить, о Лану, Сердце Человека-Растение, называемого Саптапарна.

Это есть Корень, никогда не умирающий; Три-язычное Пламя Четырёх Фитилей. Фитили – Искры, которые извлекают из Три-язычного Пламени, устремлённого Семью, их Пламя – Лучи и Искры единой Луны, отражённой в струящихся Волнах всех Рек Земли.

5. Искра Фохата, Нитью тончайшей с Пламенем соединённая. Она странствует через Семь Миров Майи. Она останавливается в Первом, становясь Металлом и Камнем; проходит во Второй, и узри – Растение; Растение вращается в Семи Сменах и становится Священным Животным. Из этих свойств сочетаний Ману-Мыслитель создаётся. Кто создаёт его? Семь Жизней и Единая Жизнь. Кто завершает его? Пятиричный Лха. Кто совершенствует последнее Тело? Рыба, Грех, Сома…

6. От Перворожденного Нить между Молчаливым Свидетелем и его Тенью становится крепче и более блистающей с каждой Сменою… Утренний солнечный Свет преобразился в сияние Полдня…

7. «Ныне, это твоё Колесо», сказало Пламя Искре. «Ты – Я, моё Подобие и моя Тень. Я Сам облёкся в тебя и ты Мой Вахана, до Дня «Будь с Нами», когда ты снова станешь мною и другими, собою и мною». После этого Строители, облекшись в свою первую оболочку, спускаются на блистающую Землю и над людьми главенствуют – будучи ими самими…

II. Эзотерическая антропология.

Станца I

1. Лха, вращающий Четвёртое, Слуга Лха Семи, тех, которые вращаются, устремляя свои Колесницы вокруг Владыки своего, Единого Ока нашего Мира… Дыхание Его дало жизнь Семи. Оно дало Жизнь Первому.

2. Сказала Земля:»Владыка Лика Блистающего, Дом мой пуст…Пошли Сынов твоих населить Колесо это. Ты послал Семь Сынов твоих Владыке Премудрости. Семь раз ближе к себе видит он тебя, семь раз ближе ощущает он тебя. Ты запретил Слугам своим, малым кольцам, улавливать Свет свой и Тепло, перехватывать великую Щедрость твою на пути восхождения её. Пошли же ныне их Слуге своей!»

3. Сказал Владыка Лика Блистающего: «Я пошлю тебе Огонь, когда начнётся работа твоя. Подыми голос твой до других Локка; обратись к Отцу твоему, Владыке Лотоса, проси Его Сынов… Народ твой будет управляться Отцами. Люди твои будут смертны. Люди Владыки Премудрости бессмертны, но не Сыны Сома. Прекрати твои сетования. Семь покровов ещё на тебе… Ты не готова. Люди твои не готовы».

После великих трудов она сбросила свои старые Три покрова и облеклась Семью новыми, и предстала в своём Первом.

Станца II

5. Колесо вращалось ещё триста миллионов лет. Оно построило Рупа (формы); мягкие Камни, которые затвердели; твёрдые Растения, которые стали мягкими. Видимое из невидимого, Насекомые и малые Жизни. Она сбрасывала их со спины каждый раз, что они одолевали Матерь…После трёхсот миллионов лет она стала круглой. Она лежала на спине, на боку… она не призывала Сынов неба, она не хотела призвать Сынов Мудрости. Она создала из Утробы своей. Она развила Водных-Людей, ужасных и злобных.

Водных-Людей. Страшных и злобных, создала она сама из останков других. Из отбросов, из ила своих Первых, Вторых и Третьих образовала она их. Дхиани пришли и обозрели – Дхиани от светлого Отца-Матери; из Белых Областей пришли они, из Обителей Бессмертных Смертных.

Недовольны остались они. «Нет здесь нашей Плоти. Не пригодны Рупа эти для наших Братьев Пятой. Нет Обиталищ для Жизней. Чистые Воды, не мутные, должны пить они. Высушим их».

Пламенна пришли. Огни и Искры; Огни Ночи и Огни Дня. Они высушили мутные, тёмные Воды. Своим жаром они утишили их. Лха Свыше и Лхамаин Снизу пришли. Они истребили Формы, двуликие и четвероликие. Они сразили Людей-Коз, и Людей с Песьими Головами, и людей с рыбьими телами.

Наши рекомендации