Только совершенная личность может устоять и не позволить затянуть себя в трясину человеческого существования.

И даже для Великого Мастера это таило в себе опасность, ибо плоть человеческую искушает масса соблазнов и Он мог забыть, с какой целью явился на землю.

Важно было то, чтобы Мессия пришел к нам таким же, как мы, в бренном человеческом теле, Он не был защищен от испытаний, которые выпадают на долю обычногочеловека.

Он должен был показать, что можно быть выше земной суеты. Если это доступно одному человеку, то доступно и всему остальному человечеству.

Он должен был усвоить все знания мира, чтобы понять время, в котором живет.

Ему необходимо было научиться эффективно использовать свой ум, чтобы проявить присущие Ему поразительные способности и доказать, что человек не просто живое существо, а творение высшего духовного порядка.

Мессия никогда не говорил о том, что творит чудеса.

Напротив, Он хотел показать людям, что такие — и даже более удивительные — вещи доступны и им самим. Он медитировал, чтобы поддерживать контакт с тем уровнем, с которого Он пришел на землю.

Это помогало Ему не упустить из виду цель и не отклониться от нее.

Цель же состояла в том, чтобы собственным примером показать человечеству, как следует жить.

Люди должны были понять необходимость любви к ближнему. Когда в мире восторжествует любовь, не будет больше страданий и войн и прекратится накопление отрицательной кармы.

Человечество сможет вырваться из кармического плена.

Иисус был идеальным примером того, чем обладает каждый человек и чего он способен достичь. Но люди по-прежнему ничего не поняли. Его совершенство пугало их, приводило в замешательство.

По моему мнению, смысл распятия был в том, чтобы ярким контрастом показать человечеству, как низко оно пало.

Бог предлагал людям выбор: идти прежним путем и оставаться подлыми и испорченными созданиями, не имеющими совести и думающими только об обыденном существовании, или попытаться построить свою жизнь в соответствии с ниспосланным им прекрасным примером, возвыситься над земным хаосом и достичь совершенства.

Иисус научился управлять силами ума и в результате избежал невероятных страданий на кресте. Он смог по собственному желанию покинуть тело и ускорить Свою кончину. Здесь важны были пример и контраст, а не продолжительность страдания. Христос действительно умер ради всего человечества. Если бы Его не было, человек все еще продолжал бы ощупью брести во тьме без освещающего путь примера добродетельной жизни, данного нам Мессией.

Я также считаю, что долгими веками домыслов и переосмыслений искажен смысл Воскресения Христова.

Бог хотел показать, что наряду с физическим миром есть нечто большее, что человек обладает бессмертной душой и дух его продолжает существовать после смерти тела. Возвращение Иисуса в телесную оболочку не позволило бы явить миру то, чего добивались Мастера; оно показало бы лишь возможность продолжения физического существования после смерти. Поэтому земное тело Иисуса должно было полностью исчезнуть.

Тело положили в склеп, вход завалили камнем и опечатали. Снаружи выставили охрану из римских и иудейских стражников. Они не доверяли друг другу и хотели быть уверены в том, что никто не сможет проскользнуть мимо них и выкрасть тело.

Тем временем Мастера вместе с Иисусом расщепили тело на атомы, превратили его в прах.

Они как бы невероятно ускорили процесс естественного разложения и гниения. Доказательством того, что тело не выносили обычным образом, служит оставшаяся на месте ткань, в которую его заворачивали.

Когда стражники открыли склеп и обнаружили отсутствие тела, было очевидно, что ни малейшей возможности изъять его не было. Это можно было осуществить только с духовного плана бытия.

Последовавшие за этим явления Христа множеству людей демонстрировали наличие в человеке того, что существует вечно.

Подлинной сущностью человека является его дух, а за гранью земной жизни, за которую мы все так цепляемся, находится иной уровень бытия. И люди должны были этому верить, ибо тело Иисуса было уничтожено.

Но истину исказили. Синедрион и римляне знали о пророчествах, предсказывающих воскресение Христа. Под страхом смерти стражникам было приказано сохранить его тело.

Когда они открыли склеп и обнаружили пропажу, то стали опасаться за свою жизнь. Чтобы спасти свои шкуры, они выдумали историю об ангеле, отвалившем камень от входа, и вышедшем из склепа Иисусе.



Наши рекомендации