А когда, человек благодарит Бога даже -- за малое, то потом, на него приходит так щедро благословение Божие, что не может его понести. Тут диавол уже не может -- устоять и уходит.

Есть гордость мирская — это мудрование, а есть гордость духовная — это самолюбие.Оно и точно, люди с ума сходят, если на свой ум полагаются. А куда же нашему уму, ничтожному браться не за свое дело. Бери от него то, что он может дать, а большего не требуй... Наш учитель — смирение. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. А благодать Божия это все... Там тебе и величайшая мудрость. Вот ты смирись и скажи себе: «Хотя я и песчинка земная, но и обо мне печется Господь, и да совершается надо мной воля Божия». Вот, если ты скажешь это не умом только, но и сердцем и как подобает истинному христианину, положишься на Господа, с твердым намерением безропотно подчиняться воле Божией, какова бы она ни была, тогда и ПОЗНАЕШЬ -- ты истинную радость от Господа, и все покажется тебе ясным и прозрачным, и перестанешь ты мучиться, и легко станет тебе на душе.

Волю же Божию узнать легко по следующему признаку: если после молитвы, после серьезных размышлений Вы НЕ ЧУВСТВУЕТЕ -- тяготы, печали, отвращения -- к делу, а чувствуете себя -- ЛЕГКО, с легким сердцем -- думаете о предлагаемом Вам деле, то это -- явный признак, что оно НЕ ПРОТИВ -- воли Божией." Святитель Николай Японский.

Бьют нас японцы, ненавидят -- нас все народы, Господь Бог, по-видимому, ГНЕВ -- Свой изливает на нас. Да и как иначе? За что бы нас -- любить и жаловать?

Дворянство наше веками -- развращалось крепостным правом и СДЕЛАЛОСЬ -- развратным до мозга костей, а главное, простой народ -- ПЕРЕСТАЛО считать за людей. Забыли люди о заветах Христа – о любви к ближним.

Простой народ веками УГНЕТАЛСЯ -- тем же крепостным состоянием и СДЕЛАЛСЯ – невежествен, груб и опошлился до последней степени, и потому, НАЧАЛ -- терять веру во Христа, ударился во всякое -- Суеверие, обрядность, сектантство и пьянство;

Служилый класс и чиновничество ЖИЛИ -- взяточничеством и казнокрадством, и ныне на всех степенях служения - поголовное самое безсовестное казнокрадство везде, где только можно украсть.

Аристократический класс - коллекция обезьян - ПОДРАЖАТЕЛЕЙ и обожателей -- то Франции, то Англии, то Германии и всего прочего заграничного -- напрочь ЗАБЫВШИЙ -- о любви к России и ко всему русскому;

Духовенство, гнетомое бедностью - поставленное на грань выживания, еле содержит катехизис, - до развития ли ему христианских идеалов и освящения ими себя и других? Потому и народ наш Крещен - но не кому его по настоящему ПРОСВЕЩАТЬ -- в вере Христовой.

И при всем том, мы - самого ВЫСОКОГО -- мнения о себе: мы только истинные христиане, мы самые умные, это у нас только настоящее просвещение; а сильны мы так, что шапками -- всех забросаем... Нет, недаром нынешние бедствия обрушиваются на Россию, -- САМА она, своими грехами -- привлекла их на себя.

Только сотвори, Господи Боже, чтобы это БЫЛО -- вразумляющим жезлом Любви Твоей!

Не дай, Господи, вконец расстроиться -- моему бедному Отечеству! Пощади и сохрани его!

Святитель Николай Японский. 1904 г.

КАК ИСПОВЕДОВАТЬСЯ, ЕСЛИ -- СТЫДНО?

Что делать, если СТЫДНО -- исповедоваться? Если стыдно -- открывать священнику свои грехи? Возникает чувство унижения и страха, как его преодолеть? Неужели, действительно, так необходимо пройти через такое унижение, ради прощения -- своих грехов?

На данный вопрос отвечает протоиерей -- Александр Лебедев:

«Это действительно необходимо, потому что в деле прощения грехов не мы, люди, определяем правила, следовательно, не нам их и отменять. Так установил -- Сам Господь Иисус Христос, что в Церкви есть лица, имеющие от Бога власть -- прощать грехи, лица, через которых Святой Дух непостижимым, таинственным действием ОЧИЩАЕТ душу кающегося -- от грехов.

Однажды, после Своего Воскресения, Христос явился ученикам «Дунул, и говорит им: примите -- Духа Святаго. Кому простите -- грехи, тому -- простятся; на ком оставите, на том -- останутся» (Ин.20,22-23).

Речь идет -- об особом действии, на что СТАЛИ -- способны Апостолы, в силу воздействия Святого Духа, -- Господь им ДАРОВАЛ способность -- ПРОЩЕНИЯ грехов от лица Бога.

Как известно, Апостолы рукоположили -- себе преемников, ПЕРЕДАВ им власть -- ПРОЩАТЬ и оставлять грехи; подобным образом власть эта в Церкви ПЕРЕДАЕТСЯ точно также -- по сию пору, ею обладает все духовенство -- епископы и священники.

Мне, как священнику, поверьте, не составляет удовольствия приобщение к знанию неприглядных сторон жизни людей, их душ. Однако приходится принимать, то положение дел, которое существует.

Стыд на исповеди – Это НОРМАЛЬНО, но его нужно не то, что побороть (если поборешь -- рискуешь стать -- безстыжим), а надо – ПЕРЕЖИТЬ, перетерпеть, и это необходимо, для того, чтобы человек, который СОВЕРШИЛ какой-то грех – так больше – НЕ ПОСТУПАЛ.

Этот стыд за совершенный грех -- нужен и Богу, потому как, если Бог видит, что человеку СТЫДНО за совершенный грех – только тогда Бог видит, что Покаяние у человека – НАСТОЯЩЕЕ, то есть – человек действительно – ПЕРЕЖИВАЕТ за свои грехи.

Наши рекомендации