Ирод Великий исповедовал иудаизм, но был римлянином арабского происхождения, и, может быть, именно поэтому народ был недоволен.

Как говорил Садди: «Он не может решить, кем хочет быть — греком или евреем, — и потому половинчат». К тому же Ирод Великий был очень жесток. Он стал царем в 36 году и умер в 4 году до н. э. Он убил многих членов своей семьи, а трое из оставшихся в живых сыновей должны были продолжить его правление. Это были Архелай, Антипа и Филипп. В Риме решили, что править страной будут все трое. Они стали так называемыми тетрархами.

Иногда провинции Римской Империи делились на части, которыми управляли «малые цари». Старшему из братьев — Архелаю — досталась самая обширная часть Иудеи. Его назначили этпархом, или наместником. А Антипа и Филипп стали тетрархами и правили оставшейся территорией царства. Но Архелай не угодил Риму, и в 6 году н. э. его изгнали из страны. После этого Иудея стала имперской провинцией третьего класса, которая непосредственно подчинялась римским прокураторам (чиновникам, занимавшимся финансовыми вопросами и общим управлением). Безусловно, самым известным из них был Понтий Пилат.

В то время Филипп управлял северной Палестиной. Он не причинял беспокойства, и его не трогали. После изгнания Архелая его место занял Антипа, который стал тетрархом большей части Иудеи и нарек себя Иродом. Именно он находился у власти во время казни Иоанна и смерти Христа. Вряд ли Кэти могла бы знать эти имена из истории того периода — если бы не возвращалась в прошлое.

Оставшуюся часть сеанса Садди говорил приглушенным, усталым старческим голосом. Я надеялась, что на его веку пройдет вся жизнь Иисуса. Да уж, не часто выпадает шанс получить информацию о Христе из уст Его современника. Но сейчас казалось, что Садди может умереть в то время, когда Иисус только начинает проповедовать. Мне хотелось услышать рассказ о распятии. Но как?

Садди был в Назарете и слишком плохо себя чувствовал для путешествия в Иерусалим, где казнили Иисуса. Эти города находились довольно далеко друг от друга. Даже если Садди не умрет, он вряд ли посетит Иерусалим. Складывалось впечатление, что об окончании жизни Мессии мы от него не услышим. В любом случае, мы должны быть благодарны ему за то, что уже узнали. Может быть, отыщется какой-нибудь другой способ получить интересующие нас сведения?

Я перенесла Садди вперед, к возрасту примерно 50 лет. Он сидел на холме, возвышающемся над Назаретом, скорее всего, недалеко от дома своих родственников. Его голос звучал обессиленно.

С (вздыхает): Я очень стар и сильно устал. Мне то ли пятьдесят один, то ли пятьдесят два года. Я очень старый человек.

Мне трудно было признать старческим пятидесятилетний возраст. Но, по-видимому, в те времена так оно и было. Я сказала ему, что не считаю его стариком.

С: Но это так! Многие умирают раньше. Я действительно очень стар. (Вздыхает.)

Д.: Что ты делаешь на холме?

С: Это близко. Дальние прогулки мне уже не по силам. Я общаюсь. Пытаюсь установить контакт со Вселенной и обдумываю свою жизнь. Скоро я умру. Мне осталось жить не больше года, и я это знаю. Мне тяжело дышать, мучает кашель и боль в груди.

Д.: Ты жалеешь, что твоя жизнь подходит к концу?

С: Нет. Это глупо и не имеет смысла. Разумнее смириться и перенести накопленный опыт в следующую жизнь.

Он казался таким подавленным, что я решила сменить тему, но выбрала такую, которая тоже оказалась для него гнетущей.

Д.: Ты слышал какие-нибудь новости о Бен-Захарии?

С: Он умер. Его заточил в темницу Ирод... и обезглавил. (Ему не хотелось говорить об этом.)

Д.: За что его лишили свободы и жизни?

С: За подстрекательство. Проповеди Бен-Захарии сочли вредными и противоречащими словам пророков. Его деяния сравнили с государственной изменой, но назвали их изменой Богу.

Кэти сильно закашлялась, но я внушила ей, что приступ прошел.

Д.: Не думаю, что Ирод был набожным человеком. Тогда почему его беспокоили проповеди Бен-Захарии?

С.: Ирод сам не знает, во что верит. Такое положение дел его раздражает.

Д.: Поэтому Ирод ополчился против Бен-Захарии?

С.: Да. Кроме того, он боялся его. У Бен-Захарии много приверженцев.

Д.: Что именно он проповедовал?

С: Бен-Захария говорил о приходе Мессии, о необходимости признаться самим себе во всех своих прегрешениях. Тем самым человек наполовину выигрывает битву за свою свободу. Ирод хотел пленить его, чтобы иметь возможность беседовать с ним. Говорят, что Ирод велел отсечь Бен-Захарии голову по наущению своей блудницы.

Д.: Зачем женщине вмешиваться в столь важные дела?

С: Бен-Захария проповедовал истину, и ее понемногу постигали другие. Ирод тоже начинал верить ему.

Бен-Захарию возмущала низость и образ жизни Иродиады. Она стала опасаться, что Ирод признает правоту его слов, раскается, что женился на ней, и отстранится, и тогда она лишится влияния на мужа.

Кэти замолчала. Похоже, Садди плохо себя чувствовал. «Очень трудно... дышать. Не хватает воздуха». Я решила перенести Кэти немного вперед, чтобы избавить ее и Садди от физических страданий.

Между прочим, в моей практике никогда не было случая, чтобы болезненные симптомы оказывали влияние на самого субъекта. Он всегда выходит из транса с прекрасным самочувствием и ничего не помнит о недомоганиях, которые испытывал в другой жизни. Все это остается в прошлом.

Глава 24:Приготовления к распятию

Когда мы закончили, Кэти улыбалась, а голос Садди уже не был таким утомленным и обессиленным.

С: Я среди друзей. Со мной моя сестра. (в духовном мире)

Д.: Да? Разве она не умерла?

С: Ты говоришь о смерти. Ее нет. Есть только переход к другой форме существования.

Д.: Где ты?

С: Я наблюдаю за тем, как готовят в последний путь мое тело.

Когда я только начинала заниматься регрессиями и впервые обнаружила, что могу общаться с людьми после их смерти, это по-настоящему потрясло меня.

Но с тех пор я разговаривала с душами умерших много раз, и это стало для меня обычным, если нечто столь необычное можно назвать обычным. Во время сеансов я замечала, что загипнотизированного человека не расстраивает его кончина в прошлой жизни. Присутствующих в помещении наблюдателей она обычно волнует больше, чем субъекта. Они ожидают резкой реакции, неприятия смерти или, по меньшей мере, отвращения при виде собственного бездыханного тела. Но спокойная естественная кончина не причиняет никакой травмы. Как правило, душа на некоторое время задерживается у бывшей телесной оболочки, чтобы посмотреть, что с ней будет дальше. Ведь мы так привыкли к собственному телу... Только после его погребения душа готова отправляться дальше.

Для наблюдателей неожиданным бывает также и то, что после смерти личность умершего продолжает свое существование, не претерпев почти никаких изменений. Я уже привыкла общаться с перешедшими в мир иной, но для других людей такие контакты нередко остаются непостижимыми.

Дух может сообщить многое, однако качество этих сведений зависит от степени его развития. Он может сообщить только то, что ему известно к этому моменту.

Садди было 53 или 54 года, когда он умер у своих родственников в Назарете. Интересно, почему Садди решил остаться у них, а не вернулся в свой любимый Кумран?

С: От своих обязанностей я освобожден, и находиться там особой причины уже не было. И семьи в Кумране у меня нет.

Сначала я неправильно поняла его, решив, что он говорит о близких, которые присмотрели бы за ним в старости. Но ессеи наверняка позаботились бы о нем в последние дни его жизни.

С: Нет, я просто имел в виду, что там не оставалось моих родственников и меня почти ничто больше не связывало с общиной.

Действительно, единственная сестра Садди скончалась. А сам он затратил слишком много сил на обучение Иисуса и Иоанна и, наверное, не желал возвращаться в Кумран, чтобы наставлять других учеников.

С: Какое-то время я странствовал. Разговаривал с людьми о пророчествах. Я говорил им, что пришло время, к которому они готовились всю жизнь. Надеюсь, что слова мои кое-кого наставили на путь истинный. Свою долю семян я посеял, и, если будет на то воля Божья, они прорастут.

Д.: Да, иногда только на это и остается надеяться.

Раньше, когда я спрашивала Садди о его недуге, он отвечал, что его мучает кашель. А сейчас, после смерти, ему известна была ее причина.

С: Все дело в раковой опухоли, которая почти полностью поразила легкие.

Наши рекомендации