Такая болезнь действительно должна была затруднять дыхание, вызывать боль в груди и сильный кашель.

Д.: Как ты думаешь, от чего ты заболел?

С: Кто знает? Может быть, виновата пыль? Такая смерть была мне предопределена. Болезнь способствовала моему развитию.

Д.: Да? То, как ты умрешь, имеет значение?

С: Конечно. Важно научиться терпеть недуг и быть готовым умереть от него.

В последние дни Садди испытывал сильную боль, но он держал себя в руках благодаря «самоконтролю и разумному использованию энергии».

Д.: Знания помогли тебе избежать страданий. Но многим это недоступно.

С.: У большинства людей необходимое умение скрывается в глубине души. Они просто не осознают его, и это настоящая трагедия. Тут может помочь медитация. Нужно взглянуть в глубь самого себя, там находится кладезь знаний. Если раскрепоститься, то все начнет проясняться.

Д.: Другими словами, нужно захотеть этого самому?

С.: Да, всякое исцеление исходит изнутри. Пришло время поделиться этими знаниями. Если люди готовы к ним, то они принесут им пользу. Все зависит от них самих.

Садди наблюдал за тем, что делают с его телом. И я поинтересовалась, что с ним будет.

С.: Как я и завещал, его сожгут за стенами Назарета, пепел отнесут в Кумран и развеют по ветру.

Меня сильно разочаровал тот факт, что Садди умер до казни Христа. Неужели наш рассказ о Нем подошел к концу? Я искренне хотела узнать о последних днях жизни Мессии, но не знала, как получить дополнительную информацию.

В любом случае, я могу спросить у Садди, что он слышал об Иисусе непосредственно перед своей смертью.

С: Иешуа проповедовал и пытался открыть народу глаза на свет истины. Многие прислушивались к Нему. Он помогал людям, говорил о любви и надеялся на понимание.

Д.: Как принимали его речи?

С: Всегда найдется тот, кто верит каждому сказанному слову, но есть и те, кто верит осмысленно. Некоторые сомневались и вопрошали: «Кто он таков, чтобы знать правду о жизни?»

Они называли Его простолюдином, обычным нищим, не имеющим ни кола, ни двора. «Где его дорогие одежды?» Им невдомек, что не богатство красит человека, а дела его. Можно не иметь ничего, бескорыстно любить ближних — и быть богаче царя, который печется только о себе самом.

Д.: Разве они не знали, какой курс обучения Он прошел?

С: Нет. Как его учили — скорее даже не учили, а просто вселяли веру в себя, убеждали в правильности выбранного пути, — останется в тайне.

Д.: Почему?

С. (вздыхает): Так хотим мы, поскольку у нас есть разногласия с другими религиями. Сам факт обучения не имеет значения. Важны Его знания.

Д.: Он с ними родился или приобрел их, уже будучи Иешуа?

С: Он мудрым появился на свет, но немало постиг и на нынешнем жизненном пути. У Него было много учителей, включая нас, ессеев. В разных странах Он слушал то, что Ему говорили, и учился, открывая для Себя множество различных путей и дорог. И Сам Он, в свою очередь, указывал верную дорогу другим.

Раньше Садди говорил, что Иисус, странствуя с дядей в поисках истины, побывал во всех уголках известного в то время мира. Но меня интересовала конкретная информация.

С: На севере они посетили отдаленные торговые поселения финикийцев. По Шелковому пути добрались до Северного Китая. В Индии Мессия беседовал с мудрецами. Были они в Египте и других близлежащих странах. Довелось им плавать и к берегам Британии. Подробностей я не знаю, но Иешуа побывал почти везде.

Дядя Иисуса, Иосиф Аримафейский, торговал, главным образом, оловом и другими металлами. Торгуя, они странствовали по миру. Но у Христа была иная цель. «Лучше понять людей и поделиться с ними знанием».

Временами Его сопровождала мать.

Садди сказал, что в те дни Ее иногда называли Марией.

Отец Иисуса, Иосиф, был намного старше своей жены. Он умер, когда Иешуа исполнилось 20 с лишним лет. «Отец выполнил своепредназначение — поднял сына на ноги».

Друзья попросили меня расспросить о смерти Иосифа. Возможно, именно она отсрочила пастырскую деятельность Иисуса, если Ему пришлось помогать Марии содержать большую семью.

С.: Нет. Он был лишь немногим старше своих братьев и сестер. Тогда им помогал Иосиф (дядя). Дело отца продолжили другие плотники, и без средств к существованию семья не оставалась. Иешуа навещал их только время от времени.

Д.: Ты не знаешь, Его младшие братья и сестры не обижались на Него за то, что Он не жил с ними постоянно?

С: Им с детства рассказывали о предстоящих Ему великих делах, на которые отпущено очень мало времени. Их воспитывали мудрые родители. Они смирились с неизбежным. Зная Иешуа, нельзя было не любить Его.

Д.: Почему же Иешуа вернулся к Себе на родину и начал проповедовать именно там?

С: Потому что она расположена на полпути между Западом и Востоком. Тут Он мог поделиться знанием со многими людьми.

Д.: А последователи в других странах у Него есть?

С.: Его мудрые речи многим открыли глаза.

Д.: Разве Он не знал, что окажется в опасности, когда вернется?

С: Ему с самого детства было известно, как Он умрет. Трудно жить, зная об этом. Но и это не помешало Ему так сильно любить людей, чтобы не отказаться ради них пожертвовать Собой.

Д.: Нелегко, когда знаешь, что с тобой произойдет, и ничего изменить нельзя. Но Он знал, и все равно Его воля делать то, что Он должен, была сильна. Это трудно. Говорят, что Иешуа творил чудеса. Это правда?

С: Да, Есть вещи, которые вы бы назвали чудесами, но в них нет ничего сверхъестественного. У каждого есть врожденная способность к таким деяниям. Со временем медитация и самоконтроль позволяют развить ее. К тому же Он жил в гармонии с собой и с духовными планами бытия — это и помогало Ему творить так называемые «чудеса».

В действительности Иешуа использовал законы и силы природы и Вселенной. Знание позволяло Ему делать то, что другим казалось сверхъестественным. Такое доступно всем. Нужно просто иметь силу воли и уметь стать каналом для передачи энергии, а это Он умел делать очень эффективно.

Д.: Его учили всему этому?

С: Да. Это было частью Его подготовки. А врожденная одаренность позволила Ему значительно усовершенствовать Свои способности. Его учителя умели поднимать различные предметы в воздух и превращать свинец в золото. Но Ему было доступно намного большее. Он мог превратить воду в вино, уравновесить энергии больных, исцеляя их, и вдохнуть жизнь в умершего.

Д.: Интересно, как Ему удавалось превратить воду в вино?

С: Трудно объяснить. Приходилось одновременно использовать несколько умений. Но все Его действия основывались на законах природы. Просто Он использовал на земном уровне законы, касающиеся духовного. Здесь требуется посредник, человек, играющий роль канала для передачи энергии.

Д.: Расскажи подробнее о чудесах.

С: Удивительные вещи Иешуа творил ежедневно, и я не в состоянии все их перечислить. Он исцелял глухих, хромых, слепых и тому подобное. Для этого нужны лишь знания и желание применить их. Иешуа был отличным связующим звеном между различными уровнями бытия. Он воскрешал людей, обращаясь к ним в мире ином и призывая вернуться. Вера делает возможным все. Необходимо лишь верить в то, что ты на это способен.

Д.: Но разве тело не начинает разлагаться, когда его покидает душа?

С: Через некоторое время. Нельзя вернуть к жизни человека, если он умер более полугода назад. Он воскрешал тех, кто недавно ушел в мир иной и, возможно, не в свой черед. Иногда тело перестает работать до срока. Иешуа не нарушал чьего-либо цикла жизни. Он воскрешал, когда в судьбу человека вмешивались обстоятельства, не дав ему выполнить свое предназначение на земле. Таким людям можно дать еще один шанс. Разве ты не слышала о тех, кто умирали, а потом восставали из мертвых, потому что еще не пришло их время? Он просто помогал им вернуться.

Это очень походило на возвращение к жизни после клинической смерти. Сейчас таких случаев регистрируется все больше и больше. Людей официально (с медицинским освидетельствованием) объявляют умершими, а затем они чудесным образом оживают. Сегодня такое нередко оказывается возможным и благодаря успехам современной медицины.

Д.: Я верила в непогрешимость порядка вещей. В то, что человек умирает в положенное ему время и просчета здесь быть не может.

С: Всегда существует незначительная вероятность сбоя. А иногда человеку необходимо усвоить какой-то урок, и он переносится в мир иной, чтобы воспользоваться имеющимися там знаниями.

Садди говорил о нескольких случаях воскрешения. Я попросила его рассказать о них подробнее.

Д.: Это были Его знакомые или незнакомцы?

С: Иногда Он знал их, а иногда нет. С дочерью центуриона Он раньше не встречался никогда. Она сильно болела. Ее отец, римский военачальник, услышал о пророке, способном помочь, и послал к нему слугу. На дорогу ушло два дня. Добравшись до места назначения, он сказал Иешуа: «Пожалуйста, пойдем со мной. У моего хозяина очень больна дочь».

А тот ему: «Погоди немного. Вначале Я должен закончить Свои дела здесь». Но Иешуа задержался и оказался в доме центуриона, когда уже было слишком поздно. Девочка скончалась. Но Он сказал, что ее жизнь пока не завершилась, ибо она не выполнила предначертанного судьбой.

Иешуа воскресил ее и успокоил римского военачальника: «Не волнуйся, теперь твоя дочь просто спит». И ушел. Утром девочка проснулась выздоровевшей.

Затем был случай с Его двоюродным братом, Лазарем, единственным сыном овдовевшей матери. Ему тоже не пришло время умирать, поскольку предстояло еще многое сделать. Иешуа знал это и вернул его с того света.

Д.: Я думала, что после захоронения человека уже нельзя...

С. (прерывает): Но склеп, в котором лежало тело Лазаря, еще оставался открытым. У нас не всех сжигают на погребальных кострах. Обычно тела умерших умащивают маслами, заворачивают в льняное полотно и кладут в склепы.

Д.: В течение какого времени душа еще может вернуться в тело?

С.: На протяжении нескольких дней. Спустя двое суток для воскрешения требуются более серьезные меры.

Д.: Я слышала еще о чуде, сотворенном Иешуа, когда Он накормил огромное число людей. Тебе об этом что-нибудь известно?

С: Да. Пятью хлебами и двумя рыбинами Он насытил несколько тысяч человек. Это также делается с привлечением естественных законов природы. Если ты нуждаешься в чем-то и веришь, что нужда твоя будет удовлетворена, так и произойдет.

Возможность разделить малое между многими мне не показалась естественной.

Садди терпеливо пытался объяснить.

С: Здесь требуется вера. Иешуа верил, и люди верили Ему. Я не знаю, действительно ли Он накормил их пищей или они просто вняли Его словам.

Вырисовывается интересная концепция. Если люди достаточно сильно верили в Иисуса, то фактическое наличие продуктов не имело значения.

Еда могла быть иллюзией. Главное, люди были убеждены, что им дают еду, и их голод оказался утолен. Именно в голоде заключалась проблема, но решить ее можно было и чисто психологическими методами.

С жизнью Христа у нас связана масса вопросов, и я решила воспользоваться благоприятной возможностью получить на них ответы. «Говорят, что Мессия появился на свет не совсем обычным образом. Тебе что-нибудь об этом известно?»

С: Только то, что Он родился в пещере, когда в небе сияла ярчайшая звезда. Больше ничего особенного не было.

В Библии говорится лишь о том, что после рождения Христа положили в ясли, а где это произошло — не указано.

Даже сегодня пещеры возле Вифлеема используются в качестве хлева для скота. Но Садди не упомянул еще один важный аспект, касающийся появления Иисуса на свет. Я надеялась, что он расскажет о нем без наводящих вопросов. Но Садди промолчал. Поэтому я решила спросить его напрямую.

Д.: Говорят, что мать Мессии была девственницей. Что это значит?

С: Я знаком с этими слухами, но это ложь. Его мать и отец — такие же люди, как и все остальные.

Д.: А у нас считают, что матерью Мессии была девственница, а отцом — сам Бог.

С: Все мы Божьи дети. Просто Бог был благосклонен к этому ребенку больше, чем к другим. К тому же пришло время просветить людей.

Д.: Как ты думаешь, зачем выдумывать такие истории?

С.: Чтобы привлечь внимание.

Я решила выяснить что-нибудь об учениках Иисуса.

Д.: Мессию сопровождают его последователи?

С: Их число меняется. Сначала с Ним было около тридцати, и было еще множество просто приверженцев. Он учит их. Но многие подвергают Его слова сомнению. Ведь они всего лишь люди.

Он обучает приемам медитации, помогающим стать более восприимчивым к энергии разных планов бытия и совершенствовать врожденные способности.

Поэтому Его ученики тоже умеют творить чудеса. Среди них есть и мужчины, и женщины. Женщин, может быть, даже больше, ибо им в большей мере доступны такого рода вещи. Все они долгое время проводят в уединении в горах.

Наши рекомендации