Потребность в постоянном послушании

Рождение свыше — замечательное переживание, возможно, самое важное, что может случиться в жизни человека. Но это только рождение (начало). Его ценность заключается в том, что оно открывает ворота для новой жизни. Христиане, не идущие дальше этого переживания, подобны детям, чьи родители постоянно празднуют их день рождения, но не обеспечивают питанием и учением, в котором они нуждаются, чтобы стать ответственными взрослыми людьми.

Другие христиане делают сильное ударение на крещение в Духе Святом, но не оставляют места для продолжения Его работы в своих жизнях. Иисус сказал, что получение Духа станет причиной «рек воды живой», которые потекут из уверовавших (Иоан.7:38-39). И все же некоторые христиане никогда не переживают больше «лужи» или, в лучшем случае, «пруда». В их каждодневной жизни нет постоянного излияния духовного потока.

С другой стороны, некоторые христиане не обращают достаточно внимания на то, что их жизнь нуждается в постоянном послушании и святости. Иисус спрашивает людей, живших в Его время: «Что вы зовете Меня: “Господи! Господи!” и не делаете того, что Я говорю?» (Лук.6:46). Называть Иисуса «Господом» и не выполнять Его слов — это лицемерие, которое не обеспечивает защиты от атак сатаны.

Некоторые христиане претендуют на то, что они автоматически защищены от демонических атак Кровью Иисуса. Бог действительно предлагает нам полную защиту через Кровь. Но опять же, это обеспечение зависит от нашего выполнения Его условий.

Апостол Петр говорит нам, что мы избранные «по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа...» (1Пет.1:2). Жизнь в послушании является условием защиты кровью Иисуса. Его Кровь не окропляет тех, кто упорствует в своем непослушании. Примером этому служит описание первой Пасхи в Египте, когда Моисей сказал израильтянам:

...и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровию, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.

Исход 12:22

Израильтяне были защищены не потому, что они были израильтянами, а потому что они исполнили Божье условие относительно крови, и остались внутри своих домов. Они были в послушании. Если бы их первенцы оставили дом и вышли наружу, то они пострадали бы точно так же, как пострадали египтяне.

То же самое можно отнести и к христианам. Наша защита от сатаны не зависит только от того, что мы являемся христианами, но и от того, насколько мы послушны Божьим постановлениям. Кровь, как я сказал, не защищает тех, кто продолжает упорствовать.

Апостол Иоанн чудесно утверждает силу Крови Иисуса, применимую для борьбы с грехом в наших жизнях: «...если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1Иоан.1:7).

Здесь есть некоторые важные аспекты, которые надо отметить. Первое, начальное слово «если» показывает, что существует условие, которое должно быть выполнено. Если условие не выполнено, то мы не можем претендовать на обещанный результат. Условие таково: если мы ходим во свете. Два результата, которые мы имеем при его исполнении — это «общение (общность) друг с другом» и «Кровь Иисуса Христа... очищает нас от всякого греха».

Второе, все глаголы стоят в продолжающемся настоящем времени: если мы постоянно ходим..., мы постоянно имеем общение..., Кровь постоянно очищает нас. Иоанн не говорит о единичном переживании, которое никогда больше не надо повторять. Тот факт, что мы исполнили условия вчера, не гарантирует нам, что мы исполняем их сегодня.Также, как и с примером Пасхи, Бог требует послушания в каждый момент жизни, если мы хотим претендовать на защиту Крови.

Нужно отметить также, что первым результатом хождения «во свете» будет общность с другими верующими. Если мы не имеем этого, значит, мы уже не ходим «во свете». И если мы не «во свете», значит кровь Иисуса больше не очищает нас. Кровь не очищает нас, когда мы во тьме.

Каким бы это ни казалось странным, демоническое давление сатаны, направленное против нас, может обернуться нам во благо. Оно может служить напоминанием того, что мы должны ходить перед Богом каждый момент нашей жизни в послушании. Возможно, это одна из причин, почему Бог допускает это давление.

Человек, любивший Иисуса

Ниже приведено свидетельство работника психиатрической больницы в США.

Недавно, когда я начал работать в психиатрической больнице, я получил урок относительно бесов и освобождения от них. Один из моих первых пациентов был интеллигентным мужчиной 30-ти лет, он провел в психиатрической клинике больше десяти лет.

Внешние проявления его заболевания проявлялись в неконтролируемом поведении, таком как удары головой об стену и острые объекты, в результате чего он получал серьезные травмы. Проблема настолько усугубилась, что пациенту пришлось надеть шлем, привязать его к кровати, а кровать прикрепить к полу в середине комнаты.

Мой пациент был красивым и приятным молодым человеком. И что меня смущало больше всего, так это его любовь к Иисусу Христу. Он был христианином, открыто исповедовал Христа и плакал от радости, когда мы проводили время в пении, молитве и обсуждении Слова Божия. Тем не менее через несколько недель я уже понял, что после того, как наше общение закончится, у него начнется приступ ярости, он начнет обзывать меня богохульными именами и вновь попытается травмировать себя.

Я перестал приходить к нему, но без моих визитов он так унывал, что я вернулся. Однажды я открыл Библию, Дух Святой дал мне помазание и я приказал бесам убраться. Реакция последовала немедленно: никогда до этого я не видел такого оскала зубов, таких криков с проклятиями на Христа и злобного выражения лица. Несмотря на то, что он был крепко привязан к кровати, его тело стало негнущимся и поднялось больше, чем на фут над кроватью в воздухе. Перемены в нём были такими, что мне стало страшно. Я быстро оставил комнату, надеясь, что это уменьшит его реакцию. Только через несколько месяцев я понял взаимосвязь между моим приказанием бесам уйти и его ужасной реакцией. Святой Дух подтолкнул меня вернуться. На этот раз демонические проявления не привели меня в ужас. Я приказал бесам уйти во имя Иисуса, напомнив им Марка 16:17. И хотя они продолжали проявляться, я вернулся в свой офис с уверенностью, данной мне Христом.

С этого дня этот человек был полностью свободен от бесов и страшных проявлений. И не только это, он взял свою Библию и прошел по всей больнице, обращаясь к обслуживающему персоналу и пациентам, славя Бога за свое освобождение от беса. Последующее больничное обследование подтвердило его чудесное освобождение.

В заключение скажу, что не моя молитва, не наше общение или обсуждение Слова принесло восстановление в жизнь этого христианина, но изгнание бесов, как сказано в Марка 16:17.

Наши рекомендации