Монастырский комплекс Гегард

Монастырский комплекс Гегард - student2.ru Основал св. Григорий Просветитель в начале IV века. Изначально он назывался Айриванк, так как был основан на месте священного источника, берущего начало в пещере. С XIII века в комплексе хранится Сурб Гегард (дословно – “Святое копье”), которым пронзили тело Иисуса Христа, и, как утверждается, оно было привезено в Армению апостолом Фадеем. С этих времен комплекс называют Гегардаванк. Монастырский комплекс Гегард был одним из духовных и культурных центров средневековой Армении, где, кроме культовых сооружений, находились лицей, библиотека, множество пещерных келий для проживания монахов.

ДЕНЬ 5-ый – ЧЕТВЕРГ

9:15 Урок армянского языка ( школа N 67 имени Е. Чаренца, адрес : ул. Амиряна 9)
11:00 Экскурсия в Хор Вирап
12:30 Ознакомление с монастырским колплексом Хор Вирап и обсуждения интересующих тем участников.
13:30-14:00 Обед в Хор Вирапе
14:00 Экскурсия в Нораванк
14:30-17:00 Ознакомление с монастырским комплексом Нораванк
17:00 Возвращение в Ереван. Экскурсия в дом-музей Вазгена Саркисяна ( при наличии свободного времени)
19:00 На площади им. Шаумяна члены принимающей семьи встречают участников.

Монастырский комплекс Гегард - student2.ru ХОР ВИРАП

Монастырь-крепость Хор Вирап находится на холме близ деревни Лусарат Араратской области. В древние времена там была столица Армении Арташат. На месте нынешнего монастыря-крепости была королевская тюрьма.

По Агатангехосу, Вирап – глубокая яма, наполненная ядовитыми змеями и насекомыми, куда бросали осужденных. По свидетельствам историков, Григор Лусаворич мучался и страдал в вирапе/яме/. Католикос Нерсес III в 642г. на священном вирапе /яме/ возвел часовню, позже построили церковь. Монастырь Хор Вирап был учебным центром, имел катехизис.

НОРАВАНК

Монастырский комплекс Гегард - student2.ru В начале XIII века Нораванк был духовным центром Сюника и родословным Кладбищем княжеского дома Орбели. Во второй половине XII века в Нораванке работал архитектор Сиранес, а в первой половине XIV века – знаменитый архитектор, скульптор и миниатюрист Момик. Главную церковь Нораванкского комплекса – церковь Святого Карапета, построил князь Липарит Орбелян в 1216-1223 г.г. По инициативе Смбата Орбеляна в 1261 году архитетктор Сирас реконструировал притвор церкви. Позже, в 1321 году сооружение опять было повреждено в результате землетрясения. По всей вероятности, реконструкцию церкви осуществил Момик, который в то время только закончил постройку церкви в Арени. У северной стены главной церкви находится мавзолей княза Смбата – церковь Св. Григора /архитектор Сиранес, 1275 г./.

ДОМ-МУЗЕЙ ВАЗГЕНА САРКИСЯНА

Монастырский комплекс Гегард - student2.ru

Национальный герой Армении Вазген Саркисян является самой яркой личностью Карабахской войны, которого народ возвеличил и удостоил почетного звания Спарапет. 27-го октября 1999г. он стал жертвой заговорной пули. 5-го марта 2003 г. в день 43-летия, в селе Арарат Араратского марза открылся дом-музей Вазгена Саркисяна, где сосредоточена вся информация о писателе, солдате, Спарапете, государственном деятеле.

ДЕНЬ 6-ой - ПЯТНИЦА

09:30 Урок армянского языка ( школа N 67 имени Е. Чаренца, адрес : ул. Амиряна 9)
11:00 Экскурсия в мемориальный комплекс Цицернакаберд и посещение музея
12:45 Посещение Ераблура
13:30 Экскурсия в воинскую часть N. Ознакомление с повседневной жизнью Армянской армии, экскурсия по воинской части.
14:30 Обед в воинской части.
16:00 Экскурсия в музей Зоравара Андраника и в музей-институт имени Комитаса
18:00 На площади им. Шаумяна члены принимающей семьи встречают участников.

МЕМОРИАЛ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН (ЦИЦЕРНАКАБЕРД)

Монастырский комплекс Гегард - student2.ru Монастырский комплекс Гегард - student2.ru Мемориальный комплекс, посвященный жертвам Геноцида армян, находится на холме Цицернакаберд в Ереване. Каждый год 24-ого апреля сотни тысяч армян и иностранцев поднимаются на холм, чтобы отдать дань уважения жертвам Геноцида армян, совершенного в Османской империи. В 1965 г., во время отмечания 50-летней годовщины Геноцида, в Ереване были организованы демонстрации, в 1966 г. началось строительство памятника, которое было завершено в 1968 г. 44-хметровая колонна символизирует возрождение армянского народа, 12 каменных плит, расположенных по кругу, символизируют 12 провинций Западной Армении, ныне находящихся на территории современной Турции. В центре круга горит Вечный огонь. На территории мемориала расположена 100-метровая стена, на которой высечены имена наиболее пострадавших городов и сел. В 1995 г. на территории мемориала был открыт подземный музей, где можно найти информацию о событиях 1915г. Рядом с музеем расположен парк, где иностранные официальные лица, посетившие Цицернакаберд, сажают деревья в память о жертвах Геноцида.

Монастырский комплекс Гегард - student2.ru ЕРАБЛУР

Пантеон Ераблур – военное кладбище в Ереване, где нашли свое последнее пристанище представители разных поколений армянского народно-освободительного движения. В Ераблуре находятся могилы Андраника Озаняна и Спарапета Вазгена Саргсяна, Сосе Майрик, фидаинов и солдат Карабахской войны. Ераблур не только священное место, но и место паломничества для молодежи. Он символизирует героический образ и гордость армянского народа.

Монастырский комплекс Гегард - student2.ru "ЗОРАВАР АНДРАНИК" МУЗЕЙ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДВИЖЕНИЮ ФИДАИНОВ

Музей фидаинского движения «Зоравар Андраник»был открыт в 1995г. в честь 130-летия Андраника Озаняна, затем, спустя 2 года, закрылся и вновь открылся в 2006г – рядом с пантеоном имени Комитаса. Монастырский комплекс Гегард - student2.ru В залах музея представлены жизнь, деятельность, личные вещи великого полководца, а также национальных знаменитых деятелей, участвовших в движении фидаинов и Арцахской войне. На территории музея размещены скульптуры Андраника и фидаинов.

Наши рекомендации