Комплекс соревновательных упражнений для соревнований по стрельбе из страйкбольного пистолета калибром 6мм мощностью до 3-х Дж (далее Комплекс).

ПРАВИЛА ПИСТОЛЕТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Упражнения выполняются без остановки в порядке нумерации в соответствии с приложением № 1 к данным правилам.

Комплекс состоит из соревновательных упражнений (далее – упражнения).

Термины:

Комплекс соревновательных упражнений – совокупность упражнений, которые необходимо выполнить с соблюдением условий установленных правилами к данному соревнованию.

Обязательность поражения мишени – если упражнением предусмотрено обязательное поражение мишеней, стрелок не может перейти к следующему упражнению не поразив все мишени.

Данное правило не относится к мишеням, поражение которых необходимо в движении. В этом случае будут начисляться штрафные очки но стрелок может приступить к следующему упражнению, несмотря на промах.

Безопасная зона – Зона, в направление которой стрельба вестись не будет, в ней располагаются участники, судьи соревнований и зрители.

Мишенная зона – Опасная зона, в которой расположены мишени. Сектор стрельбы в мишенной зоне может доходить до 180 градусов в противоположном безопасной зоне направлении. Не допускается нахождение людей в данной зоне.

Стрелковая зона – специально размеченная ограничительными линиями зона, предназначенная для перемещения в ней стрелков во время прохождения соревновательных упражнений и судей фиксирующих результаты.

Ограничительные линии – линии, выполненные из яркой цветной сигнальной (киперной) ленты закрепленной на полу, предназначены для визуального определения границ стрелковой зоны.

Контрольная точка – точка на которой участнику необходимо остановиться и произвести действия в установленные правилами соревнований. Контрольные точки обозначаются заранее, об их расположении участники уведомляются непосредственно на соревновании.

Каждый участник соревнований перед зачетным прохождением комплекса ознакамливается с упражнениями, знакомится с расположением мишеней, пробует пройти комплекс без стрельбы. На ознакомление дается не более 5 минут на каждого участника.

В комплексе будут использованы мишени двух видов:

- мишени, которые необходимо поразить один раз - выполнены из металла.

- мишени, которые поражаются два раза - картона.

Участнику соревнований выдается пистолет, две снаряженные обоймы и СИЗ.

Заступ за ограничительные линии не допускается, и будет наказываться штрафными очками.

Участник соревнований обязан ознакомиться с ТБ (в разработке) и расписаться в журнале ознакомления и регистрации участников.

В связи с тем, что на соревнования предоставляется личное оружие организаторов соревнований, производится взнос в размере 100 р.

ПРИЗЫ: за первое, второе, место, благодарственные письма, грамоты, дипломы.

Очки за прохождение:

Штрафные очки:

Одно штрафное очко равно 2 секундам. Время, набранное в виде штрафных очков, прибавляется ко времени прохождения комплекса упражнений. В зачет идет время прохождения, суммированное с секундным эквивалентом штрафных очков набранных участником.

Не поражение мишени – 2 штрафных очков.

Поражение металлической мишени 2 и более раз – 1 штрафное очко.

Для мишеней с черной отметкой, которые необходимо поражать в движении, при одном промахе (мишень поражена один раз) начисляется 1 штрафное очко.

Перебежка или разворот с пистолетом направленным в сторону безопасной зоны – 2 штрафных очка за каждый случай.

Заступ за ограничительную линию – 1 штрафное очко.

Потеря магазина с его последующей поломкой- 2 штрафных очка.

Судьи:

Первый судья следит за поражением мишеней.

Второй судья фиксирует заступы за киперную ленту и за соблюдением ТБ стрелком.

Третий судья фиксирует время прохождения.

Вопросы:

1) Материал мишеней?

2) Количество судей?

Для ТБ

Разворот в сторону мишенной зоны с одновременным выхватом пистолета из кобуры производится в сторону в которой расположена кобура.

Во время перемещения оружие должно быть направлено в мишенную зону.

Приложение № 1

к правилам пистолетных соревнований

от «» 2015 г.

Перечень упражнений входящих в Комплекс:

1. Стрельба с разворота стоя с последующим уходом в наклонное положение и стрельбой из под стола. Шесть мишеней по одному выстрелу на каждую.

Стрелок занимает стартовую позицию спиной к мишенной зоне, лицом сторону безопасной зоны, за спиной стрелка в направлении мишенной зоны расположен стол. Пистолет находится в кобуре, обойма вставлена, шар дослан, курок взведен, поставлен на предохранитель. По сигналу стрелок выхватывает пистолет с одновременным разворотом в мишенную зону, в положении стоя поражает три верхних мишени (необходимо попасть один раз в каждую), после чего наклоняется (приседает) под стол и поражает 3 нижних мишени (необходимо попасть один раз в каждую). Поражение всех мишеней обязательно. Упражнение и отсчет времени начинается с команды судьи.

2. Стрельба в движении по диагонали вперед. 3 мишени по одному выстрелу на каждую.

Стрелок движется от упражнения №1 к упражнению №3 и в движении поражает три мишени (необходимо попасть один раз в каждую). Мишени должны быть поражены в движении. Мишени, пораженные иначе не засчитываются. Поражение всех мишеней не обязательно.

3. «СТЕНА» стрельба из-за закрепленного на полу щита (имитация стены) с выглядыванием с каждой стороны от него. 2 мишени по два выстрела на каждую.

Стрелок встает за щит, необходимо выглянуть из-за щита не заступая за ограничительную ленту с правой и с левой стороны щита (в любом порядке) и с каждой стороны поразить по одной мишени (необходимо попасть два раза в каждую). Поражение всех мишеней обязательно. Мишени помечаются черным цветом.

4. «ОКНО» поражение мишени в оконный проем. 1 мишень два выстрела.

Стрелок встает напротив имитируемого оконного проема и поражает через него одну мишень (необходимо попасть два раз). Поражение мишени обязательно. Мишень помечается черным цветом.

5. Перебежка вперед с поражением одной мишени. 1 мишень два выстрела.

Стрелок движется вперед от упражнения №4 к упражнению №6 и в движении поражает одну мишень (необходимо попасть два раз). Мишень должна быть поражена в движении. Мишень, пораженная иначе не засчитывается. Поражение мишени не обязательно. Мишень помечается черным цветом.

6. Стрельба из положения лёжа. 4 мишени по одному выстрелу на каждую.

Стрелку необходимо принять положение лежа и поразить четыре мишени (необходимо попасть один раз в каждую). Поражение всех мишеней обязательно.

7. Перебежка на стационарную стрелковую позицию в сторону безопасной зоны, с последующей остановкой и разворотом, стрельба из положения «стоя» поразить три мишени. 3 мишени по два выстрела на каждую.

Стрелок диагонально перемещается в сторону безопасной зоны, останавливается в контрольной точке, разворачивается в сторону мишенной зоны и поражает три мишени (необходимо попасть два раза в каждую). Поражение всех мишеней обязательно. Мишени помечаются черным цветом.

8. Возврат на исходную позицию.

После прохождения упражнения 7 стрелок возвращается на точку старта (начало упражнения № 1) вынимает обойму из пистолета и кладет ее на стол, затвор пистолета ставит на задержку и кладет пистолет на стол. С этого момента комплекс упражнений считается пройденным, отсчет времени прекращается.

Наши рекомендации