Как организовать молитвенное бодрствование

Какой бы стиль проведения вы не выбрали, есть ряд шагов, которым вы должны последовать, чтобы убедиться, что все правильно понимают происходящее и ожидать успешного проведения.

1. Определите цель для проведения такого служения. Убедитесь в том, что община проинформирована обо всех необходимых деталях. Если вы решили посвятить бодрствование болеющим, то порой достаточно оповестить всех с помощью молитвенных цепочек. Если же вы решили молиться о некоторых законодательных инициативах или миссионерской программе, то нужно приготовить разъяснение, порой в письменном виде, а также сделать специальное воззвание во время богослужения.

2. Определите временной период для бодрствования и молитвы (от 2 до 24 часов, или даже больше)

3. Если вы планируете длительное бодрствование, разбейте его на меньшие периоды и позвольте людям выбрать в какое время молиться. Чтобы заполнить эти временные периоды, вы можете пустить по рядам лист регистрации, в котором заранее отметьте тех лидеров, которые уже согласились участвовать. Это будет хорошим примером для других. Также вы можете попросить некоторые группы в церкви также заполнить часть этого листа регистрации (не обязательно только членами своей группы). Если вы подготовили 15 минутные временные промежутки, то вам нужно 32 человека, чтобы покрыть 8 часов, 64 – чтобы покрыть 16 и т.д. Если молитвенное бодрствование происходит в церкви, то лучше увеличить временные периоды до получаса, или до часа, так как не все согласятся прийти в молитвенный дом только ради 15 минут участия в служении.

4. Обеспечьте консультацию в двух направлениях: как молиться и о чем молиться. Вы можете подготовить специальный постер или небольшой бюллетень, который раздадите людям, когда они придут. Там можно разместить некоторые библейские тексты, прославляющие Бога, советы, как провести отведенное для молитвы время (в том числе упоминание блоков: прославления, покаяния, благодарения, прошения) и перечень нужд для молитвы. Этот список нужд должен быть как можно более конкретным. Если вы молитесь за грядущую евангельскую инициативу, включите имена людей, участвующих в ней, детали ее проведения, особые цели. Если вы молитесь за миссионеров или проповедующих, соберите как можно больше информации о них. Чем больше люди знают о нужде, тем конкретней они будут в молитвах.

5. Приготовьте здание для молитвенного бодрствования. Убедитесь в том, что двери здания открыты и есть четкие объявления о том помещении, где будет проходить служение. Обратите внимания даже на такие детали, как температура в помещении или обогрев, так как они важны. Если вы не встречаетесь в самом зале, убедитесь, что достаточно стульев, кресел для всех. Для всех должны быть приготовлены Библии, в помещении – комфортное освещение. Можно подготовить специальную тетрадь, которую люди смогут использовать как молитвенный журнал, записывая мысли, пришедшие к ним во время бодрствования.

6. Закройте время молитвенного бодрствования хвалой, благодарением и празднованием, если это уместно. Пойте песни, которые ярко свидетельствуют о доверии Божьей силе отвечать на молитвы. Конец молитвенного бодрствования может совпасть с началом общего богослужения, евангельской программы и т.д.

ГЛАВА 14 Старшие ходатаи

Марте Валенс – 76 лет. Она живет одна, любит заниматься огородом и посещает церковь всегда, когда у нее достает сил. Потеряв способность хорошо видеть, Марта уже не может водить автомобиль, но еще может отличить сорняки от побегов томатов. Кроме огорода и поездок в церковь, все свое время Марта проводит в привычном домашнем окружении.

Последние годы она чувствовала разочарование от того, что она, в прошлом активный член церкви, очутилась где-то на краю служения. Но как-то пастор в разговоре с ней отметил ее любовь к Богу и интерес к семьям в церкви. Он предположил, что Марта могла бы стать частью молитвенной группы для людей старшего возраста.

«Все больше и больше я убеждаюсь в том, что церковь нуждается в силе Божьей через молитву» - говорил он ей. «Бог действительно действует, отвечая на молитву, ту, которая поднимается к Нему благодаря вере в то, что Он может действовать в жизни других, и нашему состраданию к окружающим. Я нуждаюсь в людях, которые имели бы такую веру и интерес к другим и которые согласились бы посвящать каждый день молитве. Вы – первая, о ком я подумал. Я молился, чтобы вы приняли решение присоединиться к нам. Поможет в этом служении?».

Марта имела больше, чем желание. С этого дня она проводила большую часть дня в молитве, прося Господа вмешаться в кризисные ситуации в семьях, в жизнь тех родственников и друзей членов церкви, кто не пришел к Богу. Марта и другие участники группы получали обновленный молитвенный список каждую неделю (Марта получала аудиозапись, так как не могла читать). Это служение принесло пользу как церкви, так и Марте. Она радовалась, чувствуя себя снова частью важного служения.

«Я не смогу копошиться на огороде вскоре» - сказала она относительно того, что ее зрение совсем притупилось. «Но однажды это не будет иметь никакого значения. Так как я тружусь в Божьем огороде тоже».

Наши рекомендации