Как наладить молитвенное телефонное служение

Для того, чтобы начать это служение, в первую очередь нужно договориться о возможности иметь отдельный телефонный номер только для этой инициативы. Было бы неплохо установить телефонный аппарат в отдельной комнате, желательно внутри церковного здания, в которой никто не мешал бы членам церкви принимать звонки.

Нужно оборудовать эту комнату соответственно: удобные сиденья, Библия, бумага для записей и удобные формы для молитвенных нужд и проблем, пособие о том, как правильно вести диалог с людьми и молиться о них.

Для того, чтобы обеспечить это служение постоянной поддержкой, община должна найти команду тех, кто мог бы по крайней мере один час в неделю уделять этому делу. Хотя волонтеры могут в некоторые часы получать всего несколько звонков, важно, чтобы в любое время кто-то мог ответить на звонок.

Количество людей в команде зависит от того, какое количество времени вы будете покрывать этим молитвенным служением. Если 24 часа в день, то для каждой недели вам нужно покрыть 186 часов на телефоне. Если служить с 6 утра до 12 ночи нужно покрыть 126 часов на телефоне.

Волонтеры, участвующие в служении будут ежедневно находиться в самом центре людских нужд и проблем. Они столкнуться с разными ситуациями, поэтому им нужна определенная подготовка перед тем, как они займут место в молитвенной комнате.

Волонтеры обязаны отметить каждый звонок и в общем обрисовать предмет разговора. Также можно использовать это служение в тесной связи с служением пастора и пресвитеров, передавая им информацию о нуждах и проблемах. Четкие записи помогают эффективно молиться, так как позже, в «тихие» часы, молитвенная группа или волонтер может просмотреть записи и молиться о них снова. Информативные записи помогают волонтеру молиться о конкретной нужде и чувствовать большую вовлеченность в ситуацию.

Также вы можете принять решения издавать молитвенный бюллетень телефонного служения, распространяя его как в общине, так и вне ее. Община, о которой мы рассказывали в начале, практически не использует публикации и рекламу, рассказывая о своем молитвенном телефонном служении. Но многие общины дают номер телефона в газеты, на ТВ, прописывают его во всех бюллетенях и флайерах, афишах и т.д. Одна община даже приготовила специальные пакеты для продуктов с телефонным номером молитвенного служения.

Важные заметки о самом служении

В качестве небольшой инструкции вы можете поделиться с волонтерами следующими правилами:

1. Слушайте внимательно каждого, кто рассказывает о своей нужде.

2. Напишите молитвенную просьбу, записав все важные детали, сказанные вам звонящим. Если необходимо, задайте вопросы, чтобы прояснить ситуацию (будьте аккуратны в этом, чтобы не спрашивать чересчур много).

3. Узнайте имя, адрес и телефонный номер звонящего, если это возможно.

4. Молитесь с звонящим по телефону и скажите ему о том, что о нем будут молиться каждый час в течении следующих нескольких дней (если вы организовали круглосуточное служение).

5. Во время разговора попытайтесь понять духовные нужды собеседника. Это можно сделать, задав простые вопросы типа: Вы религиозный человек? В вашем духовном поиске на каком вы этапе сейчас? Знаете ли вы, что можно иметь реальные, личные отношения с Иисусом?

6. Основываясь на ответах человека, поделитесь надеждой в Иисусе и той помощью, которую может получать каждый, тесно общаясь с Иисусом.

7. Если звонящий живет недалеко, поинтересуйтесь, желает ли он, чтобы его посетили. Если да, заполните специальную форму, которую передадут пастору или тому, кто ответственен за посещения.

8. Предложите переслать почтой литературу или подходящий буклет. Когда окончите разговор, подготовьте материал для почтовой отправки.

9. Пригласите звонящего к участию в некоторых церковных мероприятиях – богослужении, изучении Библии, семейном клубе и т.д. – если это отвечает на представленную нужду.

10. Сразу после звонка еще раз молитесь Господу об этой нужде.

11. Отметьте информацию о звонке, чтобы о человеке могли молиться и позже.

О чем молиться?

Бывает такое время, когда телефон молчит. В это время предложите волонтерам продолжать молиться. Вы можете предложить им темы для молитвы, вывесив их в видном месте в комнате. В этом списке может быть как минимум следующее:

ü Молитесь о себе. О своих взаимоотношениях с Богом, личных нуждах, духовных борениях, о возрастании желания молиться о других.

ü Молитесь о нуждах своей семьи, о радостях, о неверующих родственниках, отношениях с вашим мужем (женой), отношениях с детьми, братьями, сестрами и т.д.

ü Молитесь о тех нуждах, которые отмечены в молитвенном бюллетене общины. Добавьте к ним особые вызовы вашей церкви, предстоящие события и программы. Вспомните болеющих или понесших утрату, помолитесь о тех, чья семья пополнилась новыми членами.

ü Молитесь о потерянных, особенно о тех, кто знаком с вашими членами церкви или является частью их семей.

ü Молитесь о миссионерах. (Информацию о миссионерских инициативах нужно тоже вывешивать в молитвенной комнате).

ü Молитесь о пасторе и церковном руководстве. (Для этого хорошим подспорьем служит специальная записная книжка, куда члены совета могут записывать свои нужды еженедельно).

ü Молитесь о каждом члене церкви. (Можно молиться циклично, включая в молитвенный список две семьи каждый день. Каждую семью можно побуждать к тому, чтобы делиться своим нуждами с волонтерами, трудящимися в этой комнате).

ü Молитесь о нуждах, записанных во время предыдущих телефонных разговоров за последние два или три дня.

ü Молитесь о тех, кто звонил, но не смог дозвониться так как телефон был занят.

ü Молитесь о сестрах в общине, ожидающих рождения детей. Молитесь о их здоровье, а также о том, чтобы роды прошли благополучно и родились здоровые детки.

ü Молитесь о властях на региональном, национальном, международном уровнях.

ü Молитесь о тех ситуациях, о которых вы узнали в течение дня, возможно из выпуска новостей.

ü Молитесь о лидерах в вашей общине и всей конфессии.

ü Молитесь о совершаемом в общине служении (Каждый отдел может делиться своими планами и нуждами, опытами с волонтерами).

ü Хвалите Господа и благодарите за полученные ответы.

Глава 8 Молитвенная неделя

В 1912 году во время конгресса служителей Датской Реформаторской Церкви, проходившем в городе Стелленбош, Южная Африка, было отмечено, насколько низким является духовное состояние церкви. Профессор Де Вос, выступая перед собравшимися, говорил о недостатке духовной силы. Он призвал найти причину такой духовной апатии: «Если мы будем исследовать этот вопрос со всей искренностью, то мы будем вынуждены признать, что неверие и грехи являются причиной духовного упадка; такое состояние само является грехом перед Богом и прямым огорчением Божьего Духа Святого».

Участники конференции отозвались на призыв Де Воса, проявив дух покаяния и признания. Когда они проанализировали, что же мешает им духовно развиваться, они смогли найти причину такого духовного упадка.

В резолюции конференции было сказано: «Бог по милости открыл наши глаза, чтобы увидеть наш грех – отсутствие полноценной молитвенной жизни. Никто из нас не свободен от этого греха. Молитва – это пульс нашей духовной жизни».

Служители каялись перед Богом и приняли решения изменить свою молитвенную жизнь, чтобы сделать ее животворной.

Одной из духовных практик, ставшей неотъемлемой частью этой конфессии, стало проведение десятидневных молитвенных недель в определенное время, каждый год. Они использовали этот «молитвенный акцент», чтобы призвать людей вернуться к Богу. Такие встречи помогали сосредоточиться на посвящении Богу, на жизни в Духе и привычке ежедневно молиться.

Такая молитвенная неделя призвана сконцентрировать внимание общины на молитве, как на чем-то очень важном, связанным с общением с Богом. Также такие недели помогают людям оценить качество своей молитвенной жизни, как сделали участники той конференции в Африке. Это важный шаг, чтобы еще раз признать силу молитвы и расти в ней. Без признания нашей слабости в ежедневном посвящении молитве, мы топчемся на месте. Нет никаких проверенных методов или оточенных техник, с помочью которых мы можем улучшить свою молитвенную жизнь без того, что бы быть честными с Богом и с самими собой в том, что очень часто молитва находиться в конце нашего списка приоритетов.

Кроме этого, эта неделя должна вдохновлять на достижение новых вершин в молитвенной жизни, уподобляясь первоапостольской церкви (Деян.2:42). Можно также наметить планы того, каким образом молитва обретен новое значение в движении малых групп, миссионерского служения, встреч комитетов и т.д.

Планируя молитвенную неделю в то время, когда мы начинаем новый год церковного служения, мы словно говорим, что и молитвенная жизнь может перейти на новый уровень в новом году служения. Предлагая новые цели, программы, инициативы не забудьте и о молитве. Можно объединить неделю посвященную молитве с миссионерскими инициативы, показав важную связь между этими сферами.

Комитет молитвенной недели

Еще за несколько месяцев до мероприятия комитет из трех – пяти человек может начать подготовку. Этот комитет составит четкий план встреч, определиться с ведущими, проповедующими, подготовит материалы.

Этот комитет также должен принять особое обязательство молиться об успехе молитвенной недели, что не менее важно, чем планирование. Может показаться, что такое мероприятие можно спланировать без особых проблем, но как раз здесь и нужно каждый шаг доверять Господу. Члены комитета должны просить особого водительства Святого Духа на каждом этапе подготовки. Регулярно следует молиться также и о сердцах тех, кто посетит эти молитвенные встречи, чтобы они были готовы услышать то, что Бог желает сказать им. Во всяком случае в рамках каждой встречи комитета должно быть выделено время для молитвы. Также этот комитет может специально встречаться только для молитвы.

Важно, чтобы комитет продумал, как представить это мероприятие общине. Нужно оговорить даты и внести их в календарь событий общины. Можно подключить креативных людей, которые сделают красивые объявления. Полноцветные афиши помогут членам общины заметить это событие и записать его в свои планы. Дополнительно следует написать об этом в церковном бюллетене. К самой неделе можно выпустить особую брошюру, где будет рассказано о целях молитвенной недели, о проповедующих, о датах и т.п.

Комитету следует подключить других лидеров общины к планированию. Можно, к примеру, пригласить пастора и попросить его подготовить общину к молитвенной неделе, проповедую на тему молитвы. Можно попросить малые группы и библейских учителей сосредоточиться на теме молитвы в преддверии события. Можно попросить молитвенную группу, собирающуюся еженедельно, провести особую встречу, чтобы молиться об открытости сердец для действия Духа во время молитвенной недели.

Также следует обеспечить контроль за выполнением всех подготовительных мероприятий. Можно подключить к этому этапу членов совета, если необходимо.

Варианты проведения встреч молитвенной недели

1. Время для совместной молитвы. Этот элемент – сердце молитвенной недели. Это не неделя разговоров о молитве, обучения тому, как молиться или неделя мыслей о молитве. Это неделя молитвы. Это будет вашим самым важным занятием во время этих встреч.

Важно преодолеть страх молиться вслух с другими людьми. Можно провести небольшой тренинг по поводу этой проблемы (как и по поводу того, как молиться со своей семьей или как научиться выделять время для молитвы).

Подготовьте специальные темы для этих молитв в группах (будь то молитва о миссионерах, о соседях или городе, о социальных нуждах, о руководителях страны и т.д.)

2. Проповедь и богослужение. Попросите пастора или другого проповедника подготовить темы о молитве. Деян.6:3-4 предлагает хорошее название для молитвенной недели: «Мы постоянно пребудем в молитве и служении слова». Во время богослужений можно выделить время для свидетельства и молитвы, разделив собрание на малые группы. Можно организовать служения хвалы и благодарности относительно молитвы. В любом случае ставьте молитву на первое место.

3. Образовательные мероприятия в течение молитвенной недели. Если в вашей общине есть люди, могущие преподавать, вы можете задействовать их, попросив провести мини-курсы о молитве. Можно внедрить такие семинары в существующие занятия малых групп.

4. Новые формы молитвы. Пробуйте то, что еще не было испробовано в вашей общине: 90-дневный марафон молитвы, молитвенные цепочки, ночи бодрствования, молитвенные ячейки и т.д. Одним словом, все что описано в этой книге.

Не забудьте о времени для молитвы в семьях. Предложите идеи, которые подошли бы для детей разного возраста. Убедите семьи выделить ежедневно время для совместной молитвы, чтения Библии и общения.

5. День молитвы. Выделите один день, который вы могли бы посвятить духовно-восстановительному отдыху. Для этого нужно удалиться от всего, что вносит в нашу жизнь суету и беспокойство. Желательно выехать куда-то за город и не планировать ничего другого в этот день. Посвятите много времени молитве и дайте себе много возможностей научиться молиться.

6. Опыты отвеченных молитв. Принципы молитвы несомненно важны, но нет ничего ценнее опытов отвеченных молитв. Побудите членов общины поделиться такими опытами во время молитвенной недели. Можно пригласить и особых гостей, кто может рассказать истории об отвеченных молитвах. Все это помогает участникам понять, что простые люди могут творить невероятное, посвятив себя молитве.

7. Учить на память. Побудите участников запоминать библейские тексты на память. К примеру:

«И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него». (1 Иоан. 5:14,15)

«Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного». (Иак. 5:16)

«И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». (Лук. 11:9,10)

ГЛАВА 9 Молитвенные Цепочки

Несколько лет назад вечером я получил тревожный звонок от своего брата: «Шелли упала в бассейн и мы поздно заметили это. Мы повезли ее в больницу, но она в коме. Молись за нее!».

Мне живо представилась трехлетняя Шелли, лежащая в коме за тысячи километров от меня. Я начал молиться, но вскоре ощущение безысходности захлестнуло меня. Я сидел один, отрезанный от своей семьи. В отчаянии, я позвонил лидеру молитвенных цепочек в моей общине. Я рассказал ей о своих чувствах, страхе и попросил передать сообщение о этой беде как можно быстрее всем участникам молитвенной цепочки. «Каждая минута дорога» - повторял я.

Она таки поступила. В течение 20 минут все знали о нашей ситуации и начали молиться о Шелли. В своей комнате, молясь, я вдруг почувствовал особое ободрение в том, что я не один в своей просьбе к Господу. Другие присоединились к нам, прося о здоровье Шелли, о духовных силах для семьи брата и для меня. Эти люди были близкими мне людьми, которые лично были знакомы со мной и заботились обо мне.

Это принесло успокоение, несмотря на то, что моя семья была далеко. На самом деле все были рядом благодаря молитве. К сожалению, Шелли не вышла из комы и умерла через неделю. Но покой и мир, которые посетили меня в те мрачные часы переживаний, научили меня ценить силу молитвы и чувствовать необходимость молиться друг за друга.

Наши рекомендации