Патентная чистота стандартов

Целесообразность разработки каждого стандарта обосновывается потребностями народного хозяйства и ожидаемым техническим и экономическим эффектом. Для этого предварительно подбирают и анализируют литературные и производственные данные, устанавливают тенденции развития и перспективные потребности промышленности по стандартизуемым объектам или параметрам. Обязательным этапом является анализ зарубежного опыта и достигнутого там уровня качественных показателей стандартизуемых объектов.

Номенклатура показателей качества должна быть достаточной, чтобы всесторонне и полно характеризовать изделие не только с точки зрения изготовителя, но и с точки зрения потребителя. Например, для покупателя телевизора важны размеры экрана, четкость изображения, гарантийный срок, внешний вид и его ремонтопригодность, т. е. возможность быстрого обнаружения отказов и повреждений и замены неисправных элементов. Для завода-изготовителя, кроме указанного, важное значение имеют совершенство конструкции и технологичность составных частей телевизора, определяющих трудоемкость и экономичность его производства, и т. д.

ГСС устанавливает шесть стадий разработки стандартов:

1) организация разработки стандарта, составление и утверждение технического задания;

2) разработка проекта стандарта (первой редакции) и рассылка его на отзыв;

3) анализ отзывов и разработка окончательной (второй и последующих) редакций проекта стандарта;

4) подготовка, согласование и представление стандарта на утверждение;

5) рассмотрение, утверждение и регистрация стандарта;

6) издание стандарта и информация о нем.

Многие стандартные детали, агрегаты широко применяют в машинах, приборах и оборудовании, поставляемых на экспорт. Для обеспечения конкурентоспособности, кроме соответствия качества изделий мировому уровню, они не должны нарушать действующие в странах ввоза патенты (свидетельства) на изобретения, модели и промышленные образцы, представляющие владельцам исключительное право на использование запатентованного объекта в течение определенного срока. Нарушение этих прав влечет за собой наложение ареста на экспортируемые изделия и штрафы, возмещающие убытки патентодержателя, поэтому стандартизуемая продукция должна обладать патентной чистотой. Это требование относится к технологическим процессам, методам и средствам измерения и испытания изделий и т. д.

Патентные исследования в РФ - это исследования технического уровня и тенденций развития объектов техники, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспо­собности на основе патентной и другой информации [ГОСТ Р15.011-96 Система разработки и постановки продукции на производство; ГОСТ Р15.011-961 Задачи патентных исследований].

Цели патентных исследований:

1) определение технического уровня области техники, к которой относится объект;

2) определение тенденций развития объектов техники;

3) определение новизны для доказательства его охраноспособности;

4) определение патентной чистоты объекта

Технический уровень - сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения (патента).

Тенденции развития техники зависят от изобретательской активности, изменении потребительских свойств техники и направления технического поиска ведущих фирм, разрабатывающих инновационные решения.

Новизна объекта - установление новизны изобретения или её отсутствия в патентной заявке.

Патентная чистота обеспечивает возможность использования инновационного продукта без нарушения действующих патентов. Исследование патентной чистоты позволяет:

- определить возможность беспрепятственного производства, реализации, экспор­та или импорта инновационного продукта или технического решения;

- выявить патентообладателей, исключительные права которых будут нарушены при производстве, применении, реализации, экспорта или импорта инновационного про­дукта или технического решения.

Патентная информация - это совокупность сведений о результатах интеллектуаль­ной деятельности, заявленных или признанных объектами промышленной собственности.

Патентный документ - это официально публикуемый или непубликуемый документ, содержащий сведения о результатах научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других подобных работ, заявленных или признанных изобретениями, промышленными образцами, полезными моделями, сортами растений, а также сведения об охране прав изобретателей, патентообладателей, владельцев свидетельств о регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров.

Виды патентной документации:

1) официальные бюллетени;

2) описания к заявкам на изобретения и изобретений к патентам;

3) описания полезных моделей, промышленных образцов;

4) публикации об изменении состояния правовой охраны;

5) патентные указатели на объекты промышленной собственности

6) публикации о регистрации товарных знаков и знаков обслуживания.

Разработана классификация объектов промышленной собственности - система упорядочения патентной документации, направленная на распределение тех­нических решений по тематическим рубрикам и расстановку информации в строгой последовательности, в том числе Международная патентная классификация (МПК) - документ в области стандарти­зации описания и поиска документов, связанных с изобретениями и полезными моделями.

Наши рекомендации