Патентование объекта промышленной собственности, созданного в России, в зарубежных странах. Патентная чистота.

Заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении шести месяцев со дня подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Заявка на изобретение или полезную модель может быть подана ранее указанного срока, но после проведения по просьбе заявителя проверки наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну. Порядок проведения такой проверки устанавливается Правительством Российской Федерации.

Патентование в соответствии с Договором о патентной кооперации или Евразийской патентной конвенцией изобретения или полезной модели, созданных в Российской Федерации, допускается без предварительной подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если заявка в соответствии с Договором о патентной кооперации (международная заявка) подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности как в получающее ведомство и Российская Федерация в ней указана в качестве государства, в котором заявитель намерен получить патент, а евразийская заявка подана через федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Под "патентной чистотой" подразумевается юридическое свойство объекта техники, заключающееся в том, что он может быть свободно использован на территории какой-либо страны без опасности нарушения действующих на ее территории патентов. Ввозимый в какую-либо страну объект техники может оказаться "нечистым", если он подпадает под действие выданного в этой стране другому лицу патента. При этом, также как и термин "патентоспособность" термин "патентная чистота" может пониматься в широком и более узком смысле.

В широком смысле слова говорится о патентной чистоте объекта в отношении какой либо страны, подразумевается, что данный объект не только не нарушает права владельцев патентов в данной стране, но также и не нарушает права владельцев интеллектуальной собственности, охраняемые свидетельствами на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, а также права, охраняемые на основе норм авторского права, как то права на программы для ЭВМ и базы данных, права на топологии интегральных микросхем и т.п.

В более узком смысле слова термин "патентная чистота" распространяется только в отношении патентов.

Право преждепользования.

Право преждепользования на изобретение, полезную модель или промышленный образец дает возможность лицу, которое до даты приоритета добросовестно использовало на территории Российской Федерации, созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования.

Право преждепользования может быть передано другому лицу только вместе с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.

Право преждепользования предоставляется не любому физическому или юридическому лицу, использовавшему изобретение, полезную модель, промышленный образец до даты приоритета или сделавшему необходимые к этому приготовления, а лишь тем, которые использовали тождественное запатентованному решение независимо от его автора. При этом использование или приготовления должны иметь место на территории Российской Федерации.

Под использованием понимается не только изготовление и применение конкретного продукта (изделия, устройства, вещества) в производстве, но и его ввоз, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот, а также весь остальной перечень видов деятельности, считающихся использованием продукта (изделия, устройства, вещества и т.п.) или способа.

практике патентного права под тождеством понимается предельный случай равенства объектов, характеризующийся совпадением родовых и индивидуальных свойств объектов. Иными словами, рассматривается идентичность объектов (решений) по всем признакам.

Право преждепользования по российскому законодательству может быть применено тогда, когда правомерность выдачи патента в принципе не может быть оспорена, и априори считается, что запатентованное изобретение (полезная модель или промышленный образец) не известно из уровня техники, включающего любые общедоступные сведения, в т.ч. и сведения об открытом использовании технического средства.

Право преждепользования по российскому законодательству не позволяет аннулировать отвечающий всем условиям патентоспособности патент, а лицо, доказавшее наличие у него права преждепользования, тем не менее не имеет возможности расширить объем использования своей продукции или технологии.

Правом преждепользования по российскому законодательству обладают лишь те лица, которые до даты приоритета добросовестно использовали созданное независимо от автора изобретения тождественное решение или сделали необходимые к этому приготовления. Этим правом не могут воспользоваться лица, не использовавшие созданное независимо от автора изобретения тождественное решение или не сделавшие необходимые к этому приготовления, но решившие начать выпуск тождественных изделий после даты приоритета изобретения.

В качестве первого шага для быстрой защиты собственного производства от необоснованных претензий можно подать встречный иск о признании права преждепользования, что может предотвратить вынесение судебного решения о прекращении нарушения действующего патента.

Но одновременно с этим необходимо подготовить и подать возражение против действующего патента и представить доказательства состоявшегося более раннего открытого использования технического средства (изделия, продукта, технологии), в котором применено запатентованное изобретение.

Наши рекомендации