НАВЕРНОЕ, НЕ «Число», А «Минимальное число»?

7.3.2 Для каждой партии изделий по 5.2. вычисляют среднеквадратическое отклонения Sт и текущий коэффициент вариации прочности бетона Vm по формуле (7). Указанные характеристики вычисляют для всех видов нормируемой прочности, указанных в 4.4.

7.3.3 Среднее значение коэффициента вариации прочности бетона при контроле по схеме А и скользящий коэффициент вариации Vc при контроле по схеме Б рассчитывают по 6.3.3

7.3.4 При контроле прочности бетона неразрушающими методами по схеме В вычисляют по 5.3 среднеквадратическое отклонения Sт и текущий коэффициент вариации прочности бетона Vm в контролируемой партии определяют по формуле (7).

7.3.5 Допускается для сборных конструкций коэффициент вариации прочности бетона в проектном возрасте не вычислять, а принимать равным 85% коэффициента вариации отпускной прочности.

Определение требуемой прочности бетона для бетонных и железобетонных изделий

7.4.1 Требуемая прочность бетона каждого вида RТ, МПа, рассчитывают по формуле (9), где коэффициент Кт принимают:

- при контроле по схеме А по Таблице А.1 Приложения А в зависимости от среднего коэффициента вариации прочности бетона в анализируемый период ;

ВМЕСТО «в» НАДО ВСТАВИТЬ: «, рассчитанного за»

- при контроле по схеме Б рассчитывают по формуле (10), где коэффициент tα принимают по таблице А.2 Приложения А, в зависимости от общего числа единичных значений прочности бетона в контролируемых партиях конструкций, по которым рассчитан скользящий коэффициент вариации прочности бетона Vc ;

- при контроле по схеме В по Таблице А.1 Приложения А в зависимости от текущего коэффициента вариации прочности бетона контролируемой партии Vm.

При контроле по схеме Г КТ принимают по таблице А.3 Приложения А.

Приемка бетона по прочности для бетонных и железобетонных изделий

7.5.1 Приемка партии сборных конструкций проводится по отпускной и передаточной прочности бетона.

7.5.2 Партия сборных конструкций подлежит приемке по прочности бетона, если фактическая прочность бетона партии Rm не ниже требуемой прочности RТ, а минимальное единичное значение прочности Ri min – не менее нормируемого класса бетона по прочности по формулам (11) и (12).

7.5.3 Контроль прочности бетона в проектном возрасте проводят периодически по п. 6.1.9 сравнением требуемой прочности бетона в проектном возрасте со средней прочностью бетона в этом возрасте всех проконтролированных за неделю партий.

В ТЕКСТЕ ПРОЕКТА НЕТ ПУНКТА 6.1.9. НАДО ИСПРАВИТЬ.

Прочность бетона в проектном возрасте признают соответствующей требованиям, если выполняются условия (11) и (12) Результаты проверки относятся ко всем партиям конструкций, изготовленным за неделю.

В случае нарушения указанных условий изготовитель обязан в трехдневный срок после окончания всех испытаний сообщить об этом потребителю.

7.5.4 В документе о качестве изделий по ГОСТ 13015 должны быть приведены:

- номер партии или изделия;

- проектный класс бетона по прочности и требуемая прочность бетона в проектном возрасте;

- отпускная и (или) передаточная прочность бетона (нормируемая, требуемая, фактическая).

Контроль и оценка прочности бетона монолитных конструкций

Правила контроля для монолитных конструкций

8.1.1 Контроль прочности и приемку бетона монолитных конструкций выполняют при осуществлении производственного контроля при возведении монолитных конструкций и монолитной части сборно-монолитных конструкций.

8.1.2 Бетон монолитных конструкций контролируют и принимают:

- для каждой конструкции в отдельности;

- для отдельных захваток бетонирования или зон конструкций;

НАДО ВСТАВИТЬ: «- для групп конструкций» - СМ. П.4.5 ДЛЯ СХЕМЫ В.

Порядок обязательной приемки по отдельным захваткам или зонам конструкции устанавливается в проектной документации с учетом характера работы конструкций, а также при выявлении систематических отличий прочности бетона по 8.1.6.

8.1.3. Допускается в пределах одного этажа (яруса) объединять конструкции для контроля и приемки в группы. При этом в состав группы монолитных конструкций включают конструкции, изготовленные из бетона одного класса по прочности на сжатие и отформованные по одной технологии. Продолжительность изготовления конструкций, включаемых в такие группы должна быть не более одной недели.

Наши рекомендации