Минимальное число замеров в зависимости от интенсивности движения

Интенсивность движения, авт/ч <50 50-100 100-200 >200
Минимальное число замеров

При записи скоростей автомобиля - лаборатории, следующего за другими, в связи со сложностью организации эксперимента приходится ограничиваться 15-20 опытами, а при проездах водителей-испытателей и того меньше – 5-10 опытами. Учитывается, что их высокая квалификация обеспечивает правильный выбор скорости движения, хотя точность этого метода ниже, чем предыдущего.

Скорости, последовательно замеренные на каком-либо участке или створе, не совпадают, поскольку все автомобили движутся с разными скоростями. В этом случае нельзя пользоваться и средней скоростью для оценки режимов движения, т.к. 50% автомобилей едут более быстро. В тоже время нельзя ориентироваться и на самый быстрый автомобиль, т.к. чаще всего его ведет недисциплинированный водитель, проезжающий опасные места с неоправданным риском.

Сейчас в нашей стране и за рубежом за характеристику скоростных качеств участка дороги принимается скорость, которую превышают не более 15% автомобилей (скорость 85% обеспеченности). Для безопасного проезда они должны подчиняться общей дисциплине транспортного потока.

Значения скорости, соответствующие 95% обеспеченности, близки к расчетным скоростям движения на участках дорог, на которых проводятся наблюдения.

Скорость 85%-ной обеспеченности определяют для каждого характерного участка дороги графически (рис.4.2.). Получив значения фактической максимальной скорости на каждом участке в каждый характерный период года, определяют эксплуатационный коэффициент обеспеченности расчетной скорости и сравнивают его с допустимым.

Минимальное число замеров в зависимости от интенсивности движения - student2.ru

Рис. 4.2. Обработка наблюдений за скоростями движения:

а – кривая частот распределения; б – кумулятивная кривая; Nа – количество автомобилей, следующих с данной скоростью; Nv – суммарное количество автомобилей, следующих со скоростью, меньшей заданной.

Для оценки технико-экономических показателей дороги определяют среднюю скорость свободного транспортного потока. На дорогах IV и V категорий, а также на значительной части дорог 3 категории, где уровень загрузки не превышает 20%, средняя скорость свободного движения и средняя скорость транспортного потока практически совпадают. С увеличением интенсивности движения скорость транспортного потока снижается и тем больше, чем больше в потоке грузовых автомобилей, автобусов и автопоездов.

При отсутствии непосредственных измерений максимальную скорость на каждом характерном участке можно определить аналитически, исходя из требований к геометрическим параметрам и транспортно - эксплуатационным характеристикам. При этом обязателен учет влияния метеорологических факторов на состояние дороги, взаимодействие автомобиля с дорогой, восприятие водителем условий движения.

По результатам наблюдений строят график, содержащий эпюру скорости движения и коэффициенты безопасности (рис.4.3.). Кривая коэффициента безопасности дает возможность выделить опасные участки.

Минимальное число замеров в зависимости от интенсивности движения - student2.ru

Рис. 4.3. График режимов движения, составленный на основании наблюдений за скоростями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной лекции представлены особенности изыскательских работ для реконструкции автомобильных дорог, раскрыт перечень полевых работ при изысканиях для реконструкции автомобильных дорог, метод изучения траектории движения автомобилей на кривых малых радиусов и способы измерения скоростей движения автомобилей на дороге.

Рассмотренные вопросы помогают обосновать необходимость реконструкции автомобильной дороги.

Старший преподаватель кафедры №4

подполковник А.Химич.

Наши рекомендации