РЕГЛАМЕНТ КОМАНДНОГО ТУРНИРА. О проведении спортивно-развлекательного мероприятия

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении спортивно-развлекательного мероприятия

«Здоровая Россия», посвященного третьей годовщине

Присоединения Республике Крыма и города-героя Севастополя в состав Российской федерации

Севастополь, 2017 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Спортивно-развлекательное мероприятие «Здоровая Россия» (далее – мероприятие) является комплексным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации массового спорта, здорового образа жизни и патриотического воспитания.

1.2. Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Здоровая Россия», посвященной третей годовщине присоединения Республики Крым и города-героя Севастополя в состав Российской федерации.

Аналогичные мероприятия пройдут параллельно и в других крупных городах России. Таким образом, будет символически показано единство России в этот знаменательный день: единство в спорте, единство в здоровом образе жизни, единство в характере и спортивном духе.

Города-участники акции: Хабаровск, Владивосток, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Тюмень, Уфа, Курган, Оренбург, Чебоксары, Казань, Пенза, Санкт-Петербург, Иваново, Белгород, Курск, Ярославль, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ханты-Мансийск, Калининград, Ставрополь, Пятигорск и Севастополь.

МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Сроки проведения: 18 марта 2017 г.

2.2. Время работы площадок мероприятия: с 12-00 до 16-00.

2.2. Место проведения: г. Севастополь, набережная у Приморского бульвара.

ОРГАНИЗАТОРЫ

3.1. Организация подготовки и проведения турнира осуществляется Общероссийской молодежной общественной организацией «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Управлением по делам молодежи и спорта города Севастополя и студенческим спортивным клубом СевГУ «Дельфин» (далее – Организатор).

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

4.1 Программа мероприятия включает в себя:

- чемпионат по командному функциональному многоборью среди студенческих команд города Севастополя и Республики Крым. Соревнования представляют собой командное преодолении дистанции на время с выполнением различных силовых упражнений, упражнений ОФП, а также специальных упражнений на быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и меткость.

- различные спортивные площадки и аттракционы (уличные шахматы, настольные игры, русский силомер, веселые старты для самых юных, аттракционы по видам спорта, площадки ГТО и др.)

- площадка «Здоровая Россия»

Всем участникам предлагается пройти комплексное тестирование по оценке состояния здоровья и физической подготовленности, а также теоретических знаний по теме здорового образа жизни. По итогам тестирования каждому участнику в зависимости от показанных результатов выдаётся символический сертификат «Я люблю здоровый образ жизни!» трех степеней - «Отличный образ жизни», «Хороший образ жизни», «Удовлетворительный образ жизни. Начисление баллов по каждому нормативу осуществляется в соответствии со специально разработанной таблицей.

Площадка состоит из четырех частей, и все участники проходят её в следующей последовательности:

1) Павильон «Научно-спортивный центр» с комплексным диагностирующим оборудованием оперативной оценки физического состояния человека (весы-анализатор состава тела, оценка антропометрических показателей и др.). При прохождении тестов любой желающий может получить консультацию по показанным параметрам. Результаты тестирования заносятся в обходной лист участника с указанием полученных баллов.

2) Оценка уровня физической подготовленности (выполнение комплекса упражнений ОФП на время – кроссфит-дистанция). Каждый участник проходит дистанцию на время с выполнением различных силовых упражнений, упражнений ОФП, а также специальных упражнений на быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и меткость.

3) Павильон «Теория здорового образа жизни»: каждому участнику предлагается пройти экспресс-курс по основам здорового образа жизни – это презентации правильных и полезных продуктов питания, это изучение основ соблюдения режима питания и занятий физической культурой и спортом, это различные рецепты и полезный раздаточный материал (буклеты, флаеры и др.). Павильон наполнен различными информационными стендами, фитнес-таблицами и др. По итогам прохождения экспресс-курса участникам необходимо пройти проверку освоенных знаний (тест) и верно заполнить личную фитнес-карточку.

4) Фитнес-тренировки (различной уровни сложности и специфики) у сцены под руководством опытных фитнес-тренеров каждые полчаса. Для получения зачетных баллов участнику необходимо принять участие в не менее чем в одной тренировке и получить отметку тренера в обходном листе. Для проведения фитнес-тренировок монтируется подиум (сцена).

- Выставка «Легенды отечественного спорта»;

- Горячий чай;

- творческая и развлекательная программа на сцене (шоу-программы, выступление творческих коллективов, конкурсы от ведущего).

4.2 Организатор имеет право вносить изменения в Программу.

УЧАСТНИКИ

5.1. К участию в командном турнире по функциональному многоборью допускаются студенческие и молодежные команды, состоящие из 10 человек (6 юношей и 4 девушки). Возраст участников командного турнира должен находится в пределах от 18 до 30 лет.

5.2. Заявка на участие в командном турнире (Приложение №1) заверяется врачом и подписывается руководством вуза. Сканированная копия заявки направляется Организатору в срок до 15 марта 2017 г. (включительно)на адрес электронной почты [email protected], а оригинал заявки предоставляется Организатору в день турнира на мандатной комиссии – 18 марта 2017 г. в 12-00. Если количество поданных вовремя заявок превышает число 20, то предпочтение отдается тем заявкам, которые были направлены ранее. Организатор должен подтвердить или отклонить заявку до 16 марта 2017 г. (включительно).

5.3. Участниками площадки «Здоровая Россия» являются все желающие (гости и жители города Севастополь).

РЕГЛАМЕНТ КОМАНДНОГО ТУРНИРА

6.1 Состав команды – 10 человек (6 юношей и 4 девушки).

6.2 Участники одной команды стартуют попарно (3 пары юношей и 2 пары девушек) в следующей последовательности: 1 пара юношей – 1 пара девушек – 2 пара юношей – 2 пара девушек – 3 пара юношей.

6.2 Порядок прохождения этапов командной гонки по функциональному многоборью:

- координационная лестница (участники одной пары проходят поочередно);

- переворот шины – 10 метров (пара юношей проходит этап поочередно – один в одну, второй – в другую, пара девушек проходит этап совместно);

- система из 3-х препятствий (барьеры, поочередное преодоление препятствия);

- стрельба из лазерной винтовки с 10 метров по мишеням (в случае промахов – штрафные круги по 25 метров, участники одной пары проходят поочередно);

- прыжок в длину + барпи (чередование) – 10 м (совместное преодоление);

- переноска друга-друга (10 метров в одну сторону и 10 метров в другую);

- прыжки через скакалку – 100 раз на пару участников (на двоих пара участников должна прыгнуть 100 раз);

- фермерская прогулка с гантелями (для девушек вес гантелей по 5 кг, для юношей вес гантелей по 15 кг);

- подтягивания на перекладине для юношей (25 раз на пару участников) и поднимание коленок в висе на перекладине для девушек (50 раз на пару участников);

- забегание по лестнице на финиш.

6.3. Команда проходит всю дистанцию на время. Отсчет времени начинается с момента старта первой пары участников, время останавливается после финиша последней пары участников.

Наши рекомендации