V. Закрепление изученного. 1. Р а б о т а п о в а р и а н т а м (упр

1. Р а б о т а п о в а р и а н т а м (упр. 127).

В а р и а н т I – 1-я пословица,

В а р и а н т II – 2-я пословица,

В а р и а н т III – 3-я пословица.

2. П и с ь м о п о п а м я т и.

Румяной зарею

Покрылся восток,

В селе за рекою

Потух огонек.

А. Пушкин

Разобрать два слова по выбору учащихся по составу.

VI. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание:упражнение 129.

У р о к 39.
Сочинение «Осень в парке»

Цель: учить умению выражать свои мысли, передавать впечатления о красоте природы.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Работа по теме урока.

1. Б е с е д а.

– На дворе осень. Во все времена писатели и поэты воспевали в своих произведениях красоту этого времени года.

А. Майков

Осень

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

С холоду щеки горят:

Любо в лесу мне бежать,

Слышать, как сучья трещат,

Листья ногой загребать!

Нет мне здесь прежних утех!

Лес с себя тайну совлек.

Сорван последний орех,

Свянул последний цветок;

Мох не приподнят, не взрыт

Грудой кудрявых груздей;

Около пня не висит

Пурпур брусничных кистей;

Долго на листьях лежит

Ночи мороз, и сквозь лес

Холодно как-то глядит

Ясность прозрачных небес…

А. Твардовский

Осень

День пригреет – возле дома

Пахнет позднею травой,

Яровой, сухой соломой

И картофельной ботвой.

И хотя земля устала,

Все еще добра, тепла:

Лен разостланный отава

У краев приподняла.

Но уже темнеют реки.

Тянет кверху дым костра.

Отошли грибы, орехи.

Смотришь, утром со двора

Скот не вышел. В поле пусто.

Белый утренник зернист.

И свежо, морозно, вкусно

Заскрипел капустный лист.

И за криком журавлиным,

Завершая хлебный год,

На ремонт идет машина,

В колеях ломая лед.

И. Бунин

Листопад

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной…

А. Пушкин

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

– Каждый человек чувствует осень по-своему. В одном она вызывает восторг, в другом человеке – грусть.

– А что вы чувствуете с наступлением осени?

– Постарайтесь все свои чувства, переживания, связанные с наступлением этого времени года, описать в сочинении. Напишите, почему вы любите осень или наоборот.

2. С о с т а в л е н и е п л а н а.

3. Л е к с и к о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я п о д г о т о в к а.

4. Н а п и с а н и е с о ч и н е н и я.

5. С а м о п р о в е р к а.

Дети могут пользоваться орфографическими словарями.

III. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание:упражнение 130.

У р о к 40.
Состав слова. Основа слова

Цель: развивать умение выделять основу в словах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Чистописание.

1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву мы будем сегодня писать.

Заяц, фамилия, ладонь.

– Что общего в этих словах, кроме того, что в состав каждого из них входит буква А? (Все слова словарные.)

– Дайте характеристику звуку [а] в каждом из слов.

2. З а п и ш и т е.

ал ар ан аг ат

3. О т г а д а й т е загадку.

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус.)

– Запишите отгадку. Что это за слово? (Словарное.)

– Подчеркните орфограммы.

– Сколько словарных слов мы уже повторили? (4.)

– Тогда продолжим словарную работу.

IV. Словарно-орфографическая работа.

1. Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

14 1 4 1 9 10 15 12 1 13 6 15 5 1 18 28

(магазин) (календарь)

2. О б ъ я с н и т е з н а ч е н и е с л о в.

– Что общего в этих словах? (Это существительные. Оба – 2-го склонения. В каждом слове три слога. В обоих словах ударение падает на последний слог.)

– Запишите слова, подчеркните орфограммы.

– Составьте и запишите с этими словами предложения, выделите основы предложений.

V. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за основой слова.

Запись слов под диктовку:

Вазочка, разведка, лейка, отделка, повадка, пересылка, заминка, нарезка, поделка.

– Выделите части слов.

– Прочитайте, какая часть слова остается, если отбросить окончание?

2. Р а б о т а н а д п р а в и л а м и (с. 75 и 76).

– Прочитайте правило.

– Приведите свои примеры основ слов.

3. Р а с с м о т р е н и е схемы частей слова (упр. 132).

Запись схемы в тетрадь.

V. Закрепление изученного. 1. Р а б о т а п о в а р и а н т а м (упр - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Цок, цок, цок, цок,

Я – лошадка, серый бок!

Я копытами стучу,

Если хочешь – прокачу.

Мы поскачем по дорогам

То аллюром, то галопом.

Попасемся на лугу,

Отдохнем на берегу.

Наши рекомендации