I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Работа по теме урока.

1. Б е с е д а.

– Назовите праздник, который мы отмечаем зимой. Праздник, который мы считаем самым сказочным, самым веселым в году. (Новый год.)

– Всегда ли Новый год праздновали 1 января?

– В Древней Руси этот праздник отмечали 1 марта вместе с приходом весны, а затем стали отмечать Новый год 1 сентября с началом уборки урожая. А уже Петр I ввел новый календарь. В связи с этим перенесли празднование Нового года на 1 января.

Наступает Новый год –

Время радостных забот,

Время сказочных гостей,

Время радостных вестей.

В это время в волшебство

Верят все до одного.

В исполнение мечты

Верят все – и я, и ты.

– Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Наверное, поэтому люди стараются встретить его весело, с песнями, плясками. На Новый год загадывают желания.

– Как люди украшают свое жилище к Новому году?

– Как украшена наша школа?

– Как украшен наш класс?

– Без чего не обходится ни один Новый год? (Без елки.)

– Чем принято украшать елку? (Игрушками.)

– Какими могут быть игрушки?

– Что помогает елке выглядеть особенно волшебно? (Гирлянды.)

2. С о с т а в л е н и е п л а н а.

Ученики составляют план самостоятельно. Можно записать несколько вариантов на доске.

На уроке дети могу пользоваться орфографическими словарями.

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Маленькой елочке холодно зимой.

Из лесу елочку взяли мы домой.

Бусы повесили, встали в хоровод.

Весело, весело встретим Новый год!

III. Написание сочинения.

1. З а п и с ь т е к с т а.

2. С а м о п р о в е р к а.

IV. Итог урока.

У р о к 76.
работа над ошибками

Цель: развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, умение работать над ошибками.

Ход урока

I. Организационный момент и сообщение темы и целей урока.

II. Сообщение общих итогов выполнения работы.

III. Работа по теме урока.

1. А н а л и з с о ч и н е н и й со стороны содержания.

1) Правильность передачи содержания.

2) Соблюдение структуры текста.

3) Полнота и последовательность изложения.

4) Точность употребления слов.

5) Правильность построения предложений и их оформление на письме.

6) Правильность написания слов.

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать!

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

На другой руке опять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Пальчики быстрые,

Хотя не очень … чистые.

IV. Повторение изученного.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 250).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 249).

V. Итог урока.

– Чьи сочинения вам понравились?

Домашнее задание:написать по два предложения со словами:

– с глухими парными согласными;

– со звонкими парными согласными;

– с непроизносимыми согласными.

У р о к 77.
Контрольная работа по теме
«Непроизносимые согласные»

Цель:проверить умение правильно писать слова с непроизносимыми согласными.

Ход урока

Наши рекомендации