Обеспечение безопасности и требования к снаряжению. Финал Всероссийской молодёжной военно-патриотической игры "Зарница", посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее - игра)

Цели и задачи

Финал Всероссийской молодёжной военно-патриотической игры "Зарница", посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее - игра), проводится в целях воспитания гражданственности и патриотизма, готовности к служению Отечеству.

Задачи:

активизация работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи;

расширение сети молодежных объединений военно-патриотической направленности;

формирование качеств, навыков и умений, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях;

подготовка к военной службе;

развитие инициативы и самостоятельности молодежи на основе игровой деятельности;

проверка уровня знаний, навыков и умений по основам безопасности жизнедеятельности человека, основам военной службы, прикладной физической подготовке.

Руководство подготовкой и проведением игры

Общее руководство подготовкой и проведением игры осуществляет Организационный комитет, сформированный из представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Правительства Забайкальского края, Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

Непосредственную подготовку и проведение дистанций игры осуществляет Главная судей­ская коллегия (ГСК), сформированная по решению Организационного комитета.

Порядок, сроки и место проведения

Финалу Всероссийской молодёжной военно-патриотической игры «Зарница» предшествуют отборочные этапы, проводимые в субъектах Российской Федерации в целях формирования сборных команд.

Финал Всероссийской молодёжной военно-патриотической игры «Зарница» проводится в городе Чите Забайкальского края 26 августа-3 сентября 2015 года.

Участники игры и требования к ним

В игре принимают участие сборные команды образовательных организаций высшего, профессионального образования, молодежных объединений. Состав команды 9 чел, возраст участников от 18 до 25 лет. В составе команды должен быть руководитель, назначенный приказом направляющей организации. Ответственность за безопасность и сохранность жизни и здоровья участников в пути и в дни проведения игры возлагается на руководителей команд, назначенных приказами направляющих организаций.

Участники команды должны иметь единую форму команды (парадный и спортивный комплекты), нагрудную личную визитку с указанием наименования команды и Ф.И.О. участника.

До начала игры все участники должны дать письменное согласие соблюдать меры безопасности во время ее проведения (приложение №1).

Все участники игры должны быть привиты против клещевого энцефалита, о чём иметь справку (сертификат) медицинского учреждения, проводившего прививку.

Описание этапов игры

Финал Всероссийской молодёжной военно-патриотической игры «Зарница» проходит в 6 этапов:

1 этап «Учебный центр»: РХБЗ (нормативы по одеванию ОЗК), военно-медицинская подготовка, физическая подготовка (нормативы 3 км, 100 м, подтягивание), огневая подготовка (неполная разборка-сборка АК, снаряжение магазина, выполнение стрельб, метание гранат на дальность и точность), строевая подготовка (индивидуально и в составе подразделения), инженерная подготовка (установка и снятие мин, виды мин).

2 этап «Спецназ»: тактическая полоса препятствий (использование альпинистского снаряжения), общевойсковая полоса препятствий с выполнением стрельб из пневматического оружия и метанием гранаты, штурм многоэтажного здания с использованием альпинистского снаряжения (тренировочная вышка), скалодром, зачёт по рукопашному бою (показательные выступления).

3 этап «Спасатель»: подъем по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета, спасательные работы в техногенной среде с использованием альпинистского оборудования, оказание доврачебной помощи, изготовление транспор­тировочного средства из подручного материала и транспортировка пострадавшего, спасательные работы на воде, оказание доврачебной помощи пострадавшему на воде.

4 этап «Мужество! Отвага! Честь!»: крупномасштабная тактическая игра в пейнтбол с элементами квеста по сценарию, подготовленному организаторами игры (форсирование водных преград под огнём противника, штурм укреплений противника, организация наступления и обороны, выполнение заданий, требующих логического мышления и командной взаимопомощи).

5 этап «Марш-бросок»: командам необходимо преодолеть 7 километров по пересечённой местности, неся с собой всё необходимое снаряжение для обеспечения выживания в природной среде. На старте командам даётся топографическая карта с обозначением контрольных пунктов, которые необходимо найти, а затем выполнить на них задания. Итоги марш-броска подводятся по времени прохождения дистанции командами и результатам, показанным на контрольных пунктах. Заданиями на контрольных пунктах являются: викторины по истории воинской славы, этапы верёвочного курса, приёмы выживания в природной среде (разведение костра без спичек, добывание съедобных растений и т.д.), туристская подготовка и т.д. Марш-бросок проводится по сильно пересечённой местности с болотами, зарослями кустарника, реками, озёрами, скалами. Плохие погодные условия не являются причиной отмены этапа.

6 этап «Спецзадание»: используя снаряжение для «Лазертага» командам необходимо захватить бункер противника, минуя высокотехнологичные ловушки, деактивация которых требует технического мышления. Задача усложняется тем, что участникам предстоит действовать в полной темноте, и для выполнения миссии участники обеспечиваются приборами ночного видения. Необходимо взломать электронную программу управления системой обеспечения жизнедеятельности и обороны условного противника, осуществить отключение систем.

Программа игры

Августа

9.00 - 16.00 - прибытие участников, отъезд в полевой лагерь;

16.00 - 18.00 - прохождение мандатной комиссии, размещение, деление на взводы, совещание с руководителями команд;

18.00 - 21.00 - участие в церемонии открытия игры;

21.00 - 24.00 - отъезд участников игры в полевой лагерь, ужин, отбой.

Августа

7.00 - 9.00 - подъём, зарядка, завтрак, построение;

9.00 - 10.00 - отъезд участников на этапы игры: «Спецназ», «Учебный центр», «Спасатель», «Марш-бросок», «Спецзадание»

11.00 - 18.00 - прохождение этапов игры;

18.00 - 21.00 - отъезд участников игры в полевой лагерь, ужин;

21.00 - 23.00 - вечерняя творческая программа;

23.00 - 24.00 - совещание с руководителями команд, отбой;

Сентября

7.00 - 9.00 - подъём, зарядка, завтрак, построение команд;

9.00 - 10.00 - отъезд участников на этап: пейнтбольные манёвры «Мужество! Отвага! Честь!»;

10.00 - 17.00 - пейнтбольные маневры;

19.00 - 23.00 - построение, подведение итогов игры, концертная программа;

23.00 - 24.00 - отъезд участников игры в полевой лагерь, ужин;

24.00 - 01.00 - совещание с руководителями команд, отбой.

Сентября

7.00 - 9.00 - подъём, зарядка, завтрак, построение команд;

10.00 - 18.00 – участие в юбилейных мероприятиях;

18.00 - 21.00 - отъезд участников игры в полевой лагерь, ужин;

Сентября

07.00 - 12.00 – завтрак, отъезд участников.

Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Для участия в игре команды должны иметь следующее снаряжение:

Личное   Групповое
Наименование Ед. изм. К-во   Наименование Ед. изм. К-во
Обувь спортивная с жёсткой подошвой пара Флаг команды (не менее 1 м x 1,5 м) шт.
Костюм теплый шт. Компас шт.
Костюм штормовой шт. Медаптечка (приложение №2) компл
Головной убор (кепка, бандана) шт. Набор принадлежностей для выпуска стенгазеты шт.
Спальник, термоизоляционный коврик компл. Цифровой фотоаппарат шт.
Единая форма (парадная форма для участия в параде открытия) компл. Сотовый телефон шт.
Предметы гигиены компл. Материал для изготовления носилок (готовые носилки, акья) шт.
Перчатки х/б пара Непромокаемый транспортный мешок (герморюкзак) шт.
Фонарь на 60 час. работы шт.      
Блокнот, ручка компл.      
Кружка, ложка, миска компл.        
Противоклещевые репелленты компл.        

За отсутствие каждого предмета личного снаряжения штраф – 1 балл, группового – 2 балла.

Команда может иметь дополнительное (сверх данного списка) снаряжение для участия в игре. Снаряжение допускается к игре после прохождения технической комиссии.

Руководитель команды лично несет ответственность за жизнь и здоровье участников. Если прохождение отдельного этапа или дальнейшее участие в игре для команды не по силам, то руководитель обязан снять свою команду с этого этапа или игры.

.

Наши рекомендации