По проведению мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне

Предшествующее празднование юбилея Победы имеет важную особенность. Работники Домов культуры должны бережно отнестись к возможности прижизненно оказать почести непосредственным участникам войны и поэтому в своих планах по проведению мероприятий необходимо предусматривать использование всего многообразия форм предлагаемых мероприятий, исходя из творческих и финансовых возможностей.

При проведении юбилейных мероприятий можно выбрать один из двух подходов планирования мероприятий.

Первый - когда на протяжении нескольких предпраздничных дней проводится цикл мероприятий с использованием форм проведения от вечеров встреч с ветеранами войны на предприятиях, в школах до тематических вечеров, театрализованного концерта или представления в Доме культуры.

Второй - когда 9 мая, в течение дня на разных площадках проводятся различные по форме мероприятия, а финальным становится массовое театрализованное представление, на которое приглашается основное население поселка или райцентра.

В рекомендации рассматриваются основные формы мероприятий, которые могут быть использованы при проведении юбилейных торжеств.

Массовые праздники, массовые зрелища и массовые театрализованные представления - понятия далеко не однозначные. Разница между ними в том, что массовый праздник - понятие более широкое, нежели массовое зрелище праздник предполагает большую инициативу и импровизационный характер участия в нем зрителей, да и место праздника обширно.

Это могут быть парки культуры, площади и даже весь город, где действия одновременно происходит в разных местах.

Массовое зрелище предполагает конкретное разделение на зрителей и артистов, участвующих в представлении. Оно должно быть точно дифференцированно, так как включает в себя представление разножанровых номеров и место действия его ограничено одной театрально - концертной площадкой (или же стадионом).

При составлении сценария мероприятия режиссеру и сценаристу необходимо сформировать собственное эмоционально - образное впечатление планируемого действа, которое должно будет получить свое развитие у зрителей.

Первоэлементом сценария массового представления является эпизод, который входит составной частью в представление.

Продолжительность его невелика - всего несколько минут. Эпизодом может стать и отдельный концертный номер.

Работая над концепцией представления необходимо заранее предусматривать, как раскрыть глубокую и значительную тему Победы в Великой Отечественной войне через отдельные разножанровые номера, объединенные общей идеей, целью.

Театрализованные концерты - являясь центральной программой или кульминацией; завершением праздника, являются и самостоятельной формой массового представления.

Своеобразие театрализованных концертов в том, что режиссер имеет дело не с развитым сюжетом, в который можно вмонтировать отдельные художественные выступления, а с художественно-целостными концертными номерами, связанные между собой смыслово, драматургически и пластически.

Для этого необходимо четко определить сверхзадачу, конкретную тему, найти для каждого концерта свои художественные приемы и средства выразительности.

Драматургическая основа театрализованного концерта - единство общей темы и темы номеров, а также художественная соразмерность. Значительность темы и образность театрализованного концерта предъявляют каждому номеру такие требования, которые выполнимы лишь при условии высокого индивидуального и коллективного мастерства.

Работая над театрализованным концертом, мы должны себе точно представлять, что это не обычный концерт, а театрализованный. Значит, мы должны работать над созданием на сцене особого мира, синтезированного из элементов театра, музыки, хореографии, живописи и пластических искусств. Здесь мы стремимся не механически соединить их в цепочку, а стараться с их помощью выразить ту главную мысль, ради которой задумали этот концерт.

Театрализованный концерт строится по законам музыкальной драматургии, так как он является одной из форм музыкально-сценического действия.

Большое внимание необходимо уделить опорным "точкам" театрализованного концерта - прологу, финалу 1-го отделения, началу 2-го отделения и эпилогу.

Одна из трудных проблем, стоящих перед режиссером, - нахождение верного темпоритма. Точно найденный характер звукового ряда (песня - сольная или хоровая, оркестровый фрагмент, имеющий самостоятельное значение, или же фоновая музыка) является важным компонентом в нахождении нужного темпа-ритма и образного решения массовых сцен.

Такой концерт не может включать в себя слишком много номеров или слишком мало. Здесь действуют законы меры и времени, законы пространства. В таких концертах режиссер должен активно использовать сценическое пространство, насыщая его непрерывным движением.

В них режиссер и сценарист используют документальные фрагменты, органически соединяя стихи, художественную прозу, публицистику, воспоминания очевидцев. Очень важно учитывать в подготовке театрализованного концерта оформление сцены, образно - декоративное решение, в основе партитуры образного оформления должны быть зрительно-пластические формы, и цвет, и свет.

Значительность содержания концертов, их эмоциональный накал, режиссерская изобретательность, размещение хоров, и отдельных исполнителей, вовлечение зрителей, а непосредственное участие в действии - исполнение песен, и т.д. - сближали сцены и зрительный зал, создавая атмосферу единства, в которой не было бы места пассивной созерцательности.

Наши рекомендации