Сценарий торжественного концерта, посвящённого 70-летию Победы СССР в Великой отечественной войне.

г. Краснодар Краевой академический театр драмы им. А.М. Горького 8 мая 2015  
Фойе театра оформлено тематически. Кадеты в военной форме вручают всем входящим георгиевские ленточки. Слева в фойе играет духовой оркестр. Справа – выставка «День Великой Победы». Зрители входят в зал. Занавес открыт. На заднике сцены декорированный в тематике экран. Свет гаснет. Видеоряд «Нашествие на Кубань» (кадры с немецкими танками, солдатами, идущими в бой прямо на зрителя). Рёв сражения стихает и мы слышим только женское аккапэльное пение. Через зал, по центральному и боковым проходам идут женщины с детьми. Атмосфера города, в котором из мужчин остались старики и дети. Женщины из зала поднимаются на сцену. Звучит музыкальная тема. На фоне музыки звучит стихотворение В.С.Высоцкого.
1: Так случилось - мужчины ушли, Побросали посевы до срока. Вот их больше не видно из окон - Растворились в дорожной пыли.
2: Мы вас ждем - торопите коней! В добрый час, в добрый час, в добрый час! Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины.
3: А потом возвращайтесь скорей! Ивы плачут по вас, И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины.
4: Все единою болью болит, И звучит с каждым днем непрестанней Вековечный надрыв причитаний Отголоском старинных молитв.
5: Мы вас встретим и пеших, и конных, Утомленных, нецелых, - любых. Только б не пустота похоронных И предчувствие их.
Все: Ивы плачут по вас, И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины.
Смена музыкальной темы. 1. Концертный номер – горестная песня.
Сцена «Митинг». Выходит командир.
Командир: Сегодня немцы прорвали оборону в районе хутора Копанского. Немцы уже в Кущёвке. Наши отступили на левый берег Кубани. Яблоновский мост взорван. Единственный путь в город это Пашковская переправа. Отстоим её во что бы то ни стало. Наши части должны получить пополнение из местного населения. Объявлена всеобщая мобилизация. Товарищи! Немцы заняли город. Сегодня они будут насиловать ваших сестёр и матерей. Можете ли вы защитить их?
Все: Можем?
2. Концертный номер – «Долг солдата»
Звучит музыкальная тема ветерана. Выход ветерана.
Ветеран: После всеобщей мобилизации из 19 тысяч кубанцев 13761 солдата вполне можно было назвать «Юнцом безусым». Это были ребята 12, 13, 14 лет - дети. В военных днях мы так и не узнали: Меж юностью и детством где черта? Нам в сорок третьем выдали медали, И только в сорок пятом паспорта. И в этом нет беды.… Но взрослым людям, Уже прожившим многие года, Вдруг страшно оттого, что мы не будем Ни старше, ни взрослее никогда…
3. Концертный номер – «Если б не было войны» Сцена «Обмундирование». Выходят молодые артисты (образ солдат, которым выдавали обмундирование в школе. Они разбирают обмундирование, примеряют его и разговаривают. Атмосфера радости и настроя на победу.
1-й: Наконец дали обмундирование.
2-й:(радостно) Мне досталась и гимнастёрка и шаровары.
3-й: Винтовки новенькие.
4-й: Мы с этими винтовками немца до Берлина погоним!
5-й: Говорят, немцы пытались захватить Пашковскую переправу.
6-й: Но атака была отбита.
7-й: В этот же день туда прибыли наши. Стали занимать позиции на юго-восточной окраине Пашковской.
8-й: В районе кирпичного завода.
9-й: Утром немцы повторили попытку. Наши перешли в контрнаступление.
Пластическая зарисовка «Бой на Пашковской переправе». Звучат взрывы. Звуки боя. Музыка. Световые эффекты. Видеоряд «Бой». Звучит музыкальная тема. Фоном звучит текст (разные юношеские голоса).
1: Чёрным было небо над Кубанью, Нефть клубила адскую пургу, Мальчики без воинского званья Бились на кубанском берегу. С тощими (за хрупкими плечами) собранными дома вещмешками, в кепочках, в кургузых пиджачках, с тяжкими винтовками в руках раскалённым августовским днём мальчики держались под огнём.
2: Не надев солдатских гимнастёрок, Пареньки из краснодарских школ По-солдатски вплавились в пригорок, Как велели Честь и комсомол. Не богатыри, Не исполины, Под напором бешенных атак. Припадая к тощим склонам глины, Трое суток продержались так…
7: Было страшно им И было больно… Но они иначе не могли. Полегли Поклассно И Пошкольно От родного дома не вдали…
Музыкальная тема продолжается. На её фоне звучат женские голоса.
1-я: Я видела в щель сарая, как наших, сбившихся в кучку мальчишек расстреливали окружившие их со всех сторон немцы.
2-я: Кто-то пытался спастись вплавь.
3-я: Кто бежал через мост, тех добивали как мышат.
4-я: И даже с самолёта расстреливали.
5-я: А потом взорвали переправу.
6-я: Кубань красная от крови.
Голоса солдат: Мама! Мамочка! Помоги!
Резко затемнение. Тишина. На сцену выходят женщины. Среди погибших они ищут своих родных: сыновей, братьев, парней.
1-я: Мы искали своих сыновей и братьев там, на Пашковской переправе.
2-я: Когда брату, Фёдору Чернову, пришла повестка, меня дома не было. Как только вернулась в город, узнала, что от брата нет никаких известий. Кто-то сказал, что видели его на месте сражения. Делали запросы во все инстанции – ничего. Только в 1999 году я нашла его. Я увидела его имя в Книге памяти Краснодарского края. Так и стоят рядом – Фёдор Данилович Чернов и Даниил Кириллович Чернов.
На авансцену выходит женщина, которая искала среди погибших и никого не нашла.
3-я: Дорогой мой сыночек, Лешенька. Нет, не забыла я тех дней, когда пешком шла на Пашковскую переправу, я исходила все плавни за Кубанью, я руками отрывала наскоро засыпанные могилы. Я видела ужас и ужас, я готова была оттуда не возвращаться. А 12 февраля я получила твоё письмо и мои близкие думали, что я с ума сошла, я обнимала деревья, я становилась на колени перед старыми людьми, я благодарна была всему, всему живому.
4. Концертный номер - «Когда мы были на войне».
Выходит девушка в военной форме.
Девушка: Я ушла из детства в грязную теплушку, В эшелон пехоты, в санитарный взвод. Дальние разрывы слушал и не слушал Ко всему привыкший сорок первый год. Я пришла из школы в блиндажи сырые, От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать», Потому что имя ближе, чем «Россия», Не могла сыскать.
5. Концертный номер – «Вальс фронтовых подруг»
На сцену слева выходит девушка – дочь.
Дочь: За войну я так изменилась, что когда приехала домой, мама меня не узнала. Мне показали, где она жила, я подошла к двери, постучала.
В луче света справа на сцене её мать.
Мать: Да-да...
Дочь: Пустите переночевать.
Мать: Вы видите, гражданочка, как мы живем? Пока не стемнело, пройдите дальше(дочь подходит ближе). Гражданочка, пройдите дальше, пока не стемнело.
Дочь:(обнимает мать) Мама-мамочка!  
6. Концертный номер – «Всё устроится» 7. Концертный номер – «Через реченьку мосток»
Звучит детский голос. На экране видеоряд «Дети войны». На сцену выходят дети.
Текст: Нас было 13 миллионов. У нас разные, красивые имена: Михаил, Фёдор, Катя, Солнышко, Цветик… Мы работали на заводах и в госпиталях. С оружием в руках помогали взрослым сражаться за родину. Мы уходили в партизаны, гибли при бомбежках и обстрелах или от голода и болезней. Нас отправляли в Германию. Мы делали из снега воду в блокадном Ленинграде. Мы хотели жить.
Дети выходят на центр сцены по одному и называют свои имена. После этого выстраиваются в мизансцену «Памятник детям войны».
Женя: ЖЕНЯ ПОПОВ. Учился в 8-й Майкопской школе. Писал листовки и расклеивал их по городу, вел подрывную деятельность в тылу врага. В декабре 1942 года был схвачен фашистами. 17 января, в день своего рождения, Женя был расстрелян.
Лёня: ЛЁНЯ ОБЪЕДКО. Житель хутора Семисводного Красноармейского района. Перерубил телефонный кабель, тянувшийся от станицы Анастасиевской, где находился немецкий штаб, до станицы Славянской, где шла передовая линия. Расстрелян в марте 1943 года.
Ваня: ВАНЯ МАСАЛЫКИН. Жил в станице Новопокрочской. Уводил из-под носа фашистов оружие. Его выследили. В сентябре 1943 года Ваня был расстрелян.
Витя: ВИТЯ ГУРИН. Учился в школе №2 станицы Новотитаровской Динского района. Был связным и разведчиком в партизанском отряде. Расстрелян в декабре 1942 года. Витя Гурин посмертно награжден медалью «За оборону Кавказа».
Толя: ТОЛЯ АЛЕХИН. Учился в школе №1 города Анапы.Был радистом в партизанском отряде, участвовал в боевых операциях, ходил в разведку. Погиб в бою с врагами в январе 1943 года.
Девочка: ВЕНЕРА ПАВЛЕНКО и КЛАРА НАВАЛЬНЕВА. Ученицы школы №1 станицы Кореновской. Ухаживали за советскими летчиками, самолет которых был сбит неподалеку от станицы. Были схвачены и зверски замучены гестаповцами.
Володя: ВОЛОДЯ ГУКОВ. Житель станицы Мингрельской Абинского района. Учился в 4 –ом классе хорошо. Был разведчиком в партизанском отряде. При выполнении задания был схвачен фашистами, расстрелян в сентябре 1942 года.
Лёня: ЛЁНЯ ТАРАННИК. Жил в станице Ключевской, учился в 5 классе. Был партизанским разведчиком. Леню выследили. Расстреляли в августе 1942 года.
Федя: ФЕДЯ ТОКАРЕВ. Выполнял задания партизанского отряда. В октябре 1942 года юный патриот вместе со своим дедушкой были закопаны в землю живыми.
Тёпа: ТЁПА ПОМАНОРЁВ. Жил в станице Каменномостской. В 14 лет он стал связным в партизанском отряде, учавствовал в операциях по освобождению пленных. Был схвачен фашистами на пороге родного дома. В октябре 1942 был растрелян.
Витя: ВИТЯ НОВИЦКИЙ. Во время наступления на Новороссийск помогал нашим матросам отбивать атаки врага. Когда все погибли встал за пулемёт. Фашисты проникли в дом облили Витю бензином, подожгли и сбросили на мостовую. Ему было 14 лет.
Лена: ВИТАЛИК И ЛЕНА ГОЛУБЯТНИКОВЫ. В станице Брюховецкой учились в школе №3. В 1943 году ценой своей жизни спасли колонну советских солдат, предупредив их о засаде.
Володя: Нам всем казалось что война – это игра, но мы все знали, что свою кубанскую землю мы никому не отдадим.
Все: Никогда!
8. Концертный номер – «Пусть о войне не знают дети». Радостно собираются на сцене участники концерта. Слово победа звучит тихо, а затем громче, громче и перерастает в крики.
9. Концертный номер.
Во время песни демонстрируется на экране салют «1945-2015». Все участники концерта запускают в зал самолётики.

Наши рекомендации