Победа любви», посвященного 72-летию Победы в Великой Отечественной войне и Светлому Христову Воскресению

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении открытого городского конкурса праздничной открытки

Победа любви», посвященного 72-летию Победы в Великой Отечественной войне и Светлому Христову Воскресению

1. Цель и задачи конкурса

1.1. Открытый городской конкурс праздничной открытки «Победа любви» (далее-конкурс) проводится в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщение детей старшего дошкольного и школьного возраста к культуре своего народа, формирование у них любви к Родине.

1.2. Задачами конкурса являются:

- возрождение традиций, связанных с особенностями празднования Светлого Христова Воскресения.

- создание условий для изучения истории православной культуры и истории России.

- формирование духовно-нравственного, эстетического сознания молодого поколения, содействующего развитию личности гражданина России.

- ознакомление с источниками и материалами времен Великой Отечественной войны о взаимосвязи Великой Победы и главного христианского праздника Пасхи.

- выявление и развитие творческих и художественных способностей у детей старшего дошкольного и школьного возраста.

2. Учредители и организаторы конкурса

Учредителем конкурса является Волгоградская городская общественная организация возрождения и духовно-нравственного развития семейных отношений «Православный семейный центр «Лествица» (далее – Центр «Лествица»).

Конкурс проводится совместно с благочинием Центрального района Волгоградской и Камышинской епархии и ГКУК ВО «Волгоградской областной детской библиотекой».

3. Руководство конкурсом

Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляется оргкомитетом конкурса.

Оргкомитет обеспечивает организацию и проведение конкурса, подводит итоги конкурса.

Оргкомитет имеет право изменять порядок и условия проведения конкурса в целях защиты интересов его участников в случае возникновения спорных ситуаций.

Жюри конкурса просматривает и оценивает уровень работ участников, определяет победителей, имеет право распределять места среди участников, присуждать не все места, присуждать специальные призы.

Жюри оставляет за собой право вносить изменения в формулировки номинаций для награждения или утверждать новые по итогам конкурса. В спорных вопросах решение принимается председателем жюри. Решение жюри обжалованию не подлежит. Решение жюри оформляется протоколом.

Члены жюри, являющиеся представителями организаций, участвующих в конкурсе, отстраняются от оценки конкурсных материалов, представленных данными организациями.

4. Участники конкурса

В конкурсе могут принимать участие на добровольной основе обучающиеся образовательных учреждений, воспитанники просемейных общественных организаций и воскресных школ г. Волгограда.

Конкурс проводится по четырем возрастным категориям:

- дошкольники 5-7 лет;

- учащиеся 1-2 классов;

- учащиеся 3-4 классов

- учащиеся 5-7 классов.

На конкурс принимаются индивидуальные работы. Для старших дошкольников при изготовлении открытки допускается помощь взрослых.

5. Содержания конкурса

Конкурс проводится в рамках празднования 72-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ежегодного традиционного празднования православного праздника Светлого Христова Воскресения.

Конкурс заключается в изготовлении и оформлении тематической праздничной открытки.

6. Требования к конкурсным работам

Конкурс проводится по трем номинациям:

Рисованная открытка: техника выполнения – карандашный рисунок, восковые мелки, пастель, акварель, гуашь, тушь.

Открытка-аппликация: техника выполнения – аппликация из различных материалов, используя природные материалы, цветную бумагу, скрап-бумагу, цветной картон, фольгу и другое.

Открытка-фотоколлаж: техника выполнения – коллаж из черно-белых и цветных фотографий в авторском исполнении.

Требование к оформлению открытки: формат не более А4 в разложенном виде (210х290 мм).

Конкурсная работа должна сопровождаться этикеткой (размеры 8 см х 5 см), которая оформляется самостоятельно по образцу:

Центральный район МОУ «Гимназия № 1», 3 класс Карпухина Светлана н о м и н а ц и я название работы Руководитель Иванова С.П.

При оценке работы учитываются следующие критерии:

- соответствие тематике конкурса;

- качество выполнения;

- эстетическое оформление;

- самостоятельный характер исполнения;

- оригинальность;

7. Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится с 20 марта по 20 апреля 2017 года.

Заявка на участие в конкурсе (приложение № 1) и работы принимаются до 20 апреля включительно (будние дни 18.00 – 20.00, суббота 10.00 – 14.00) по адресу: г. Волгоград, улица Двинская 18, (контактный телефон 8 960 880 36 15). Заявка может быть направлена по электронной почте [email protected].

Итоги подводятся в четырех возрастных категориях и трех номинациях, победители в номинациях награждаются грамотами организаторов конкурса, ценными подарками и сувенирами.

Фотографии работ, занявших призовые места будут опубликованы не позднее 23 апреля на страничке Центра «Лествица» в социальной сети «Фейсбук» https://www.facebook.com/lestvicza/?fref=ts и «ВКонтакте» http://vk.com/lestvicza.

Подведение итогов конкурса и вручение грамот, подарков и сувениров состоится на Семейном пасхальном вечере «Победа Любви» 26 апреля 2017 года в 16.30 в ГКУК ВО «Волгоградская областная детская библиотека» по адресу: г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 48.

Работы победителей конкурса будут представлены на выставке творческих работ в Волгоградской областной детской библиотеке.

По окончании праздника и подведения итогов конкурса работы можно будет забрать.

8. Мероприятия конкурса

В рамках конкурса планируется провести тематические мастер-классы, которые пройдут в центре «Лествица» 29 марта и 5 апреля 2017 г. с 18:00 до 19:00 и тематические занятия на базе образовательных учреждений до 14 апреля по заявке образовательного учреждения в произвольной форме, которую необходимо направить до 27 марта на адрес электронной почты [email protected] или по контактному телефону 8 960 880 36 15.

Приложение № 1

Заявка на участие в открытом городском конкурсе

праздничной открытки «Победа Любви»

Фамилия Имя участника Возрастная категория, класс Образовательное учреждение, Воскресная школа, общественная организация Название работы, техника Номинация: -рисованная открытка; -открытка-аппликация; -открытка-фотоколлаж ФИО и должность педагога ОУ, или родителя, телефон, e-mail
           

Руководитель учреждения Подпись

Наши рекомендации