Последовательность действий и организация проведения занятий

Для организации на базе учебного заведения, центра профильной подготовки учащихся по программе «ПАТРИОТ», необходимо:

  1. в наш адрес направить официальный запрос от имени вашего учебного заведения
  2. предоставить на необходимое для проведения занятий время, территорию согласно оговоренным условиям — спортзал и актовый зал.
  3. Внести в после образовательную программу, программу внешкольного военно-патриотического воспитания и гражданской обороны «ПАТРИОТ»

На основании вышеперечисленных пунктов Ассоциация предоставит в ваше распоряжение инструкторский состав на период действия программы. По окончании проведения занятий, по вашему желанию, на базе вашего учебного заведения возможно постоянное размещение профильного центра военно-патриотической подготовки и гражданской обороны. Занятия в рамках данной программы проводятся бесплатно и не имеют коммерческой основы, а направленны на укрепление государственности Украины. Ассоциация для проведения занятий предоставит весь необходимый инвентарь и технические средства.

Мы также, проводим специальные выездные тренинги в летние скаутские лагеря. Данная программа адаптированная под детский отдых, поможет на практике реальных действий получить опыт скаутской подготовки от профессиональных военных и спортсменов. Также в рамках выездной программы для детских лагерей, предусмотрены военно-патриотические игры «ЗАРНИЦА»

Все учащиеся по окончании курса подготовки или участия в военно-патриотических играх, будут награждены специальным нагрудным знаком «ПАТРИОТ УКРАИНЫ», галстуком и специальным удостоверением. Постоянным участникам и победителям программы военно-патриотического воспитания, наша организация будет помогать в поступлении в высшие военные, технические и специальные правоохранительные учебные заведения, на льготной основе.

ИЕРАРХИЯ ПРИЗОВ И НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ ПРИ НАГРАЖДЕНИИ

кубок «УКРАИНА» - высшая переходящая награда учебному заведению в программе военно-патриотического воспитания и гражданской обороны. Кубок имеет достоинство городского, районного, регионального и Всеукраинского значения.

«СОТНЯ УКРАИНЫ» - высший нагрудный знак отличия за достижения в военно-патриотической подготовке, гражданской обороне и социальной деятельности.

«СОТНЯ УКРАИНЫ» - специальная высшая нашивка призера программы военно-патриотической подготовки и гражданской обороны среди учебных заведений.

«ОПОРА РОДИНЫ» - специальная нашивка призера программы военно-патриотической подготовки и гражданской обороны среди учебных заведений

«ВАРТОВЫЙ СТРАНЫ» - специальная нашивка участника военно-патриотической подготовки и гражданской обороны среди учебных заведений

«ПАТРИОТ» - специальный нагрудный знак участника программы военно-патриотической подготовки и гражданской обороны

Все нагрудные знаки сопровождаются специальными удостоверениями имеющими юридическую регистрацию и специальное положение в гражданском формировании по охране правопорядка и государственных границ Украины.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ СОРЕВНОВАНИЙ

Подготовка и проведение соревнований возлагается на Ассоциацию Специалистов Безопасности, а также под контролем комитета состоящего из представителей образовательных учреждений, органов специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и гражданской обороны при органах местного самоуправления, территориальных органов Украины, органов управления образованием.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию. Комплектование судейской коллегии осуществляется из представителей Ассоциации Специалистов Безопасности, представителей образовательных учреждений, органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и гражданской обороны при органах местного самоуправления, территориальных органов МЧС Украины, органов управления образованием, других центров, а также представителей команд.

Персональный состав судейской коллегии и порядок ее работы утверждает организационный комитет.

В состав судейской коллегии входят:

  • главный судья соревнований,
  • заместитель главного судьи по безопасности,
  • секретарь соревнований,
  • судьи по видам соревнований,
  • судьи на этапах,
  • врач,
  • комендант

На региональных, межрегиональных и Всеукраинских соревнованиях для осуществления приема и проверки заявок, а также сведений об участниках создается мандатная комиссия, возглавляемая представителем организационного комитета. В состав мандатной комиссии включаются также заместитель главного судьи по безопасности, секретарь соревнований.

Участники соревнований

Для участия в соревнованиях приглашаются команды учащихся образовательных учреждений по двум возрастным группам:

· младшая – (возраст участников 13-14 лет)

· старшая – (возраст участников 15-16 лет)

Состав команды: 8 участников (из них 3 девушки), 1 представитель и 1 заместитель представителя оба старше 18 лет.

По допуску медицинского учреждения в состав команды старшей возрастной группы могут быть включены не более 3 участников из младшей возрастной группы.

Все участники соревнований должны закончить внешкольную программу подготовки «ПАТРИОТ» или быть участниками других клубов и иметь опыт ночлега и жизнеобеспечения в полевых условиях, навыки приготовления пищи на костре и уметь плавать.

Команды-участницы должны иметь обязательное командное и личное снаряжение согласно Приложению 2, необходимое для размещения в полевых условиях, единую парадную и спортивную форму, а также флаг с эмблемой команды.

Для участия в районных, региональных, межрегиональных и Всеукраинских соревнований приглашаются команды, занявшие призовые места соответственно в школьных, районных, региональных и межрегиональных соревнованиях.

Оборудование лагеря

Место для разбивки лагеря определяется председателем организационного комитета по согласованию с органами местного самоуправления. При определении фронта лагеря необходимо учитывать направление господствующих ветров. Пересечение фронта лагеря проезжими дорогами общего пользования не допускается. Фланги лагеря должны находиться от проезжих дорог не ближе 50 м.

При разбивке лагеря предусматривается жилая зона судейского корпуса, жилая зона участников соревнований, места для построения команд, хозяйственная зона, оборудованная контейнерами для мусора, туалетами, местами для умывания и стоянки автотранспорта.

Палатки в жилых зонах располагаются рядами. Расстояние между рядами в глубину составляет не менее 5 м, расстояние между соседними палатками – не менее 2,5 м. Возле каждой команды выставляется транспарант с ее названием.

В жилой зоне судейского корпуса, помимо палаток для отдыха судей, предусматривается оборудование навеса или тента для работы секретариата, совещаний судейской коллегии и совещаний с представителями команд.

Между жилыми зонами судей и участников соревнований размещаются щиты информации, на которых вывешиваются: Положение об организации и условиях проведения соревнований «ПАТРИОТ», условия проведения видов соревнований и конкурсов, информация по дистанциям, стартовые протоколы, схема размещения всех служб соревнований, распорядок дня, порядок работы лагеря, объявления. Вся информация вывешивается на стенды с разрешения заместителя главного судьи или главного секретаря соревнований.

Места для мусора оборудуются в 50 м от лагеря. При отсутствии контейнеров устраиваются ямы для мусора. Края ям выкладываются досками, сами ямы накрываются решетками. Для сбора мусора целесообразно использовать специальные пластиковые пакеты, выдаваемые командам по прибытии в лагерь.

Туалеты оборудуются в 70 – 100 м от лагеря. Их запрещается ставить вблизи водоемов, рек, ручьев. Туалеты ежедневно обрабатываются хлорной известью.

Место для стоянки автотранспорта определяется у въезда в лагерь. Запрещено маневрирование автотранспорта на территории лагеря в темное время суток. Запрещена заправка топливом, слив масел и мытье машин. Если дорога к старту и финишу дистанций проходит через лагерь, то она должна быть свободна для проезда машин скорой помощи, пожарных машин.

Оборудование лагеря производится в строгом соответствии с требованиями пожарной безопасности. Территория должна постоянно очищаться от мусора и сухой травы. На территории лагеря устанавливаются пожарные щиты, оборудованные средствами пожаротушения. Запрещается: разводить огонь ближе 40 м от лагеря, применять для разжигания костра легковоспламеняющиеся жидкости, применять для освещения в палатках открытый огонь (спички, свечи и т.д.), преграждать доступ к средствам пожаротушения, применять обогревательные приборы, опасные в пожарном отношении.

Купание участников производится только с разрешения организационного комитета в специально отведенном месте при наличии специально назначенных для контроля судей (спасателей) под руководством руководителей команд. Одиночное купание запрещено.

Наши рекомендации