Влияние соревновательной мотивации на скорость и точность движений фехтовальщиков с сильной и слабой нервной системой

(Б. В.Суслов, 1969)

Показатели Характеристика нервной системы Мотивы Достоверность различий
тренировки соревнования
Скорость движений (в 0,001сек.) Сильная Р < 0,001
Слабая Р< 0,001
Точность движений (в очках) Сильная 53,1 Р< 0,01
Слабая 51,4 Р < 0,05

Следовательно, влияние мотивации на развитие и проявление двигательных качеств и формирование двигательных навыков зависит от основного типологического свойства нервной системы — силы возбудительного процесса.

Б. В. Суслов, изучая влияние тренировочной и соревновательной мотивации на скорость и точность боевого движения фехтовальщиков, также обнаружил различия во влиянии мотивов соревнования в зависимости от силы или слабости нервной системы (табл. 4).

Как видно из таблицы, повышение активности мотивации способствует ускорению движений у фехтовальщиков независимо от силы нервной системы. Точность же движений при повышении активности мотивации зависит от силы нервной системы: у «сильных» она повышается, а у «слабых» снижается.

Таким образом, можно сделать вывод, что игровая и соревновательная формы проведения уроков и тренировочных занятий не одинаково эффективны для всех занимающихся. Они не позволяют лицам со слабой нервной системой максимально проявлять, а следовательно, и совершенствовать свои двигательные возможности. Поэтому очевидно, что применение подвижных игр с целью развития, например, двигательных качеств должно быть индивидуализировано в зависимости от силы нервной системы. На занятиях с учащимися со слабой нервной системой нужно избегать таких ситуаций, в которых неизбежно непосредственное соприкосновение с противником, единоборство двух игроков. Этих учащихся не следует ставить на самые ответственные места в команде или вводить в игру в момент, когда борьба достигла кульминации, страсти накалены до предела и результат каждого спортсмена может существенным образом изменить соотношение сил. Обучая школьников со слабой нервной системой в этих условиях, нужно, видимо, акцентировать основное внимание не на результатах, а на ходе игры (соревнования). В процессе игры и соревнования надо предлагать таким ученикам различные задания (например, во время бега следить за постановкой стопы), чтобы отвлечь от борьбы и тем самым предупредить чрезмерное возбуждение.

Активизируя игрой мотивацию всего класса или учебной группы в целом, в то же время нужно помогать таким занимающимся советом, одобрением, гасить у них чувство тревоги, чрезмерной ответственности за свои действия, стимулировать уверенность в своих силах.

Темперамент и педагогические воздействия.Известно, что наиболее распространенными методами вызова и усиления мотивации в педагогической практике, которыми широко пользуются школьные учителя, преподаватели средних и высших учебных заведений, тренеры, являются похвала и порицание (словесные), а также оценка деятельности. Исследования показывают, что эффективность подобных воздействий по отношению к конкретным лицам обусловлена индивидуальными различиями в свойствах темперамента. Так, В. В. Маркелов (1970) изучал влияние данных форм педагогического воздействия на динамику формирования навыка метания теннисного мяча в цель в зависимости от силы нервной системы относительно возбуждения и уравновешенности нервных процессов по силе. Обнаружено, что формирование навыка у испытуемых различных типологических групп идет по-разному. Так, похвала в целом способствует формированию навыка у всех испытуемых, но более положительное влияние она оказывает на обучаемость «сильных» и неуравновешенных. Порицание также действует неоднозначно на обучаемость разных групп испытуемых: наиболее эффективно его положительное действие для «сильных» и неуравновешенных, наименее —для уравновешенных и «слабых». Ожидание оценки за выполнение упражнения наиболее эффективно для лиц со слабой нервной системой и уравновешенных, менее эффективно для «сильных» и неуравновешенных.

Таким образом, можно говорить о том, что темперамент является тем фактором спортивной деятельности, который определяет индивидуальный характер эффективности различных методов и приемов педагогического воздействия по отношению к каждому человеку в отдельности. Видимо, темперамент, образуя своеобразную почву, на которую падают внешние воздействия, является причиной того, что однородные педагогические воздействия, применяемые к разным лицам, приводят к различным результатам, а разные формы педагогического воздействия приводят к одинаковым результатам.

Следовательно, чтобы в процессе обучения или тренировки, в процессе подготовки к соревнованиям или непосредственно в ходе их привести к одинаково высокому уровню деятельности разных лиц, требуются разные педагогические воздействия для каждого из них взависимости от особенностей темперамента.

Глава V.

Наши рекомендации