Понятие сильной и слабой устойчивости

Понятие устойчивости является предметом интенсивных дебатов между экономистами, исследующими окружающую среду и ресурсы. Дебаты в настоящее время сконцентрированы на заменяемости между экономикой и окружающей средой или между "природным капиталом" и "произведенным капиталом" - дебаты происходят между двумя точками зрения - «слабой» и «сильной» устойчивостью.

Слабая устойчивость

Слабая устойчивостьявляется идеей о том, что произведенный капитал равной ценности может заменить природный капитал. Слабая устойчивость означает, что человек можем подменять или дублировать природные материалы и услуги промышленными товарами и услугами.

Неявное предположение в постоянном правиле капитала состоит в том, что все формы капитала являются взаимозаменяемыми друг для друга. Согласно этому правилу, известному как правило слабой устойчивости, любая форма капитала может быть закончены при условии, что истощенние «доходов» реинвестируются в другие формы капитала. Слабая устойчивость- это идея, согласно которой произведенный капитал равной ценности может заменить природный капитал. Природные ресурсы предоставляют материалы и услуги. Слабая устойчивость означает, что мы можем подменять или дублировать природные материалы и услуги, промышленными товарами и услугами. Слабая устойчивость неявно предполагает, что инвестиции, вкладываются в производственный капитал или человеческий капитал, и что последние вполне взаимозаменяемы с природным капиталом.

Сторонники слабой устойчивости считают, что слабая устойчивость не обязательно означает, что замену можно сделать легко и недорого - возможно, придется сдать много, чтобы получить одну дополнительную единицу некоторых форм капитала - это особенность слабой устойчивости, которая, как правило, игнорируется теми, кто критикует ее (Atkinson et al, 1997). Более того, слабая устойчивость требует, чтобы истощение в любой форме капитала компенсировалось за счет инвестиций в другие формы капитала. Следовательно, это не согласуется с истощением основных фондов и доходов. Например, когда невозобновляемые активы, такие как запасы нефти, добывается, слабая устойчивость требует, чтобы какая-то часть доходов от этой горнодобывающей деятельности инвестировалась в альтернативные активы. Таким образом, правило слабой устойчивости не является таким слабым, и эмпирические исследования показывают, что довольно легко для страны провалить тест на слабую устойчивость (Atkinson et al, 1997).

Возражения против слабой устойчивости, как правило, сконцентрированы на предполагаемой взаимозаменяемости основных фондов. Проблему можно сформализовать, сказав, что критики считают по крайней мере некоторые формы капитала не имеющими заменителей. Не смотря на то, что мы можем делать денежную оценку промышленных товаров и капитала, это очень трудно сделать в отношении денежной стоимости природных материалов и услуг. Сколько стоит лес? Значение может быть вычислено, если предполджить, что все деревья вырубаются и превращаются в мебель или бумагу. Тем не менее, лес служит домом для диких животных, которые обеспечивают пищей охотников. Он также предоставляет место для туристов, чтобы насладиться природной среды. Слабая устойчивость не принимает во внимание тот факт, что некоторые природные материалы и услуги не могут быть заменены на промышленные товары и услуги. Возьмем, например, озоновый слой. Очевидно, есть варианты для замены его защитные функции. Рак кожи и катаракта являются одним из рисков воздействия УФ излучения в районах, где озоновый слой "утончился" от воздействия CFC из холодильных установок. Люди могут защитить себя от этого риска, одевая солнцезащитные очки и подходящую одежду, а также избегая продолжительной экспозиции. Но высокий уровень УФ-излучения, как считают, влияет на иммунную систему, а также функционирование некоторых важных экосистем, особенно морские системы. Это далеко не ясно, какой может быть замена в этом контексте. Озоновый слой поэтому может иметь некоторые характеристики уникальных активов, имеющих решающее значение для благополучия и, возможно, выживания. Те, кто верит в незаменяемость природного капитала являются сторонниками сильной устойчивости.

Сильная устойчивость

Альтернативой слабой устойчивости является сильная устойчивость. По словам Брекке это: "Второе толкование, известное как« сильная устойчивость », рассматривает устойчивость без снижения жизненных возможностей (Page 1983, Daly and Cobb 1989). Это должно быть достигнуто за счет сохранения человеческого капитала, технологического потенциала, природных ресурсов и качества окружающей среды" (Brekke 1997, стр. 91).

Сильная устойчивостьявляется идеей о том, что есть некоторые уникальные и основные услуги (такие как жизнеобеспечение) или уникальные и незаменимые функции, выполняемые окружающей средой, которые не могут быть дублированы людьми.

Озоновый слой является примером экосистемных услуг, которые трудно для людей дублировать.

Сильная устойчивость означает, что существующие запасы природного капитала должны быть сохранены и расширенны, поскольку функции, которые они выполняет, не могут быть продублированы произведенным капиталом. По критериям сильной устойчивости, минимальное количество различных видов капитала (экономического, экологического, социального) должно быть независимо сохранено, в реальных физических / биологических терминах.

Сильная устойчивость не означает, что слабая устойчивость не имеет значения, хотя некоторые авторы, по-видимому, так считают. Сильная устойчивость требует в дополнение к слабой устойчивости, что запасы KN не должны снижаться. Это дополнение необходимо, потому что ситуация, в которой природный капитал сохраняется, но другим формам капитала разрешается снижение, вряд ли можно назвать «устойчивым развитием» (это может быть достаточным для «выживания», но и это представляется маловероятным).

Хотя сильная устойчивость стало быть связана с ограничением запасов KN, могут быть равные основания полагать, что должны быть ограничения на другие формы капитала, чтобы они не снижались. Верующие в социальную устойчивость, например, могут утверждать, что запасы социального капитала не должны снижаться дальше, потому что симптомы его упадка являются «невыносимые уровни" социальных беспорядков, преступности, наркомании и так далее. Сильная устойчивость поэтому может принимать различные формы: например, социальная строгая устойчивость и экологическая строгая устойчивость.

Правило сильной и слабой    
устойчивости Виды устойчивости Требование
Слабая dKIdt > 0, где K = KM+KN + KH+KS
Сильная Экологическая Социальная dKIdt > 0 and dKNIdt > 0 dKIdt > 0 and dKSIdt > 0

Наши рекомендации