Статья 14.1. Статус СДК при проведении Отборочного Этапа.

1. Спортивно-Дисциплинарная комиссия Региона при проведении Отборочного Этапа устанавливает и рассматривает:

1.1. Дисциплинарные проступки Хоккеистов, тренеров и официальных представителей Команд;

1.2. Нарушения Регламента, Правил игры в хоккей, локальных нормативных документов НХЛ.

1.3. Нарушения в работе судейского корпуса;

1.4. Споры между субъектами Отборочного Этапа.

2. Задачами СДК являются:

2.1. Правильное и оперативное рассмотрение и разрешение споров;

2.2. Установление вины конкретного лица. Лицо подлежит спортивному дисциплинарному наказанию, если будет признано виновным в совершении нарушения.

3. Производство в СДК должно способствовать укреплению спортивного правопорядка и предупреждению нарушений.

4. В состав СДК на постоянной основе входят: Региональный представитель, Главный судья региона, судьи-консультанты из числа региональной судейской коллегии. СДК может привлекать к работе судей и официальных представителей Команд, участвующих в разбираемых инцидентах.

5. Председателем СДК является Региональный представитель.

6. Заседания СДК проводятся не реже одного раза в неделю по результатам прошедшего игрового тура в период проведения Отборочного Этапа.

7. Решения СДК принимаются по каждому конкретному случаю.

8. Решения СДК должны быть опубликованы на региональной странице Официального сайта НХЛ в течение 24 (двадцати четырёх) часов после вынесением решения (Приложение №10). Решения вступают в силу с момента опубликования их на региональной странице Официального сайта НХЛ.

Статья 14.2. Виды наказаний.

1. СДК имеет право применять следующие виды наказаний:

1.1. Предупреждение. Профилактическая мера, являющаяся достаточной в силу малозначительности последствий нарушения и признанием вины нарушителем;

1.2. Штраф за нарушение правил игры в хоккей. Штраф оплачивается нарушителем;

1.3. Дисквалификация. Применяется к физическим лицам на определенное количество Матчей, либо на определенный период времени;

1.4. Техническое поражение. Засчитывается одной из Команд, участвующей в Матче, допустившей нарушение, предусмотренное Регламентом;

1.5. Снятие Команды с соревнования. По спортивным, финансовым или морально-этическим нормам и признакам;

1.6. Снятие участника с соревнования. По совокупности нарушений;

1.7. Принятие санкций к судьям. В соответствии с наказаниями, установленными настоящим Регламентом;

2. Наказания могут применяться по совокупности в качестве основного и дополнительного наказания.

Статья 14.3. Основные принципы разбирательства на СДК.

1. Принцип законности и справедливости.

2. Принцип единообразия практики СДК.

3. Принцип совмещения состязательности и равноправия сторон при разбирательстве.

4. Принцип рассмотрения только значимых для дела обстоятельств.

5. Принцип обязательности исполнения решений СДК.

6. Принцип конфиденциальности и проведения закрытых заседаний.

Статья 14.4. Основания для рассмотрения.

1. Запись в протоколе Матча;

2. Рапорт главного судьи Матча;

3. Представление Главного судьи региона;

4. Письменное обращение официальных представителей Команды;

5. Предписания органов управления НХЛ в соответствии с их компетенцией.

Статья 14.5. Дисциплинарные нарушения.

1. В случае получения Хоккеистами, тренерами и официальными представителями Команд дисциплинарных штрафов во время Матча, порядок их дисквалификации указан в Приложении №11.

2. СДК обязана рассматривать все случаи чрезмерно грубого поведения Хоккеистов любой из хоккейных Команд, угроз в адрес судей и инспектора Матча во время Матча, ход Матчей с особо агрессивным характером, которые были прерваны в связи с невозможностью предотвращения получения Хоккеистами травм. В этом случае должны применяться меры наказания вплоть до снятия Команд или отдельных игроков с соревнований без материального возмещения.

3. Дисквалификации Хоккеистов за большие дисциплинарные штрафы и матч-штрафы, полученные в Матчах Отборочного Этапа, распространяются на игры Финального Этапа и наоборот. Соответствующим образом отсчитывается количество игр Команды, в игре за которую Хоккеист получил наказание, и по окончании данной дисквалификации Хоккеист имеет право выступать за Команду.

4. Дисциплинарные или штрафные санкции, а также дисквалификации, наложенные на Хоккеистов и Официальных представителей Команд, согласно требованиям настоящего Регламента, автоматически распространяются на следующий хоккейный сезон, вне зависимости от того, остался ли Хоккеист или Официальный представитель Команды в данной Команде или перешел в другую Команду. В случае перехода Хоккеиста или Официального представителя в другую Команду, отсчет Матчей его дисквалификации производится с момента его заявки за эту Команду.

5. Все наложенные денежные штрафы должны быть оплачены Командой или Хоккеистом до начала ближайшего Матча Команды, следующего за тем, в котором было наложено наказание. В противном случае Команда, или Хоккеист, или Официальный представитель Команды не допускаются к участию в следующем Матче.

6. Контроль за исполнением наложенных наказаний и штрафных санкций является обязанностью Команды. Команда несет полную ответственность за заявку дисквалифицированных Хоккеистов и Официальных представителей Команды на Матч.

Наши рекомендации