Программа отборочного этапа Лагеря

9.1. Соревновательная программа отборочного этапа Лагеря.

В соревновательную программу отборочного этапа входят следующие блоки и виды:

а) Блок «Основы туристской подготовки»;

б) Блок «Физическая подготовка»:

- вид «Плавание. Эстафета 5*50»;

- вид «Подтягивание на перекладине. Наклоны туловища вперед (юноши). Отжимание от пола. Наклоны туловища вперед (девушки)».

в) Блок «Военно-морское дело»:

- вид «Гребля на морских шлюпках «ЯЛ-6»;

- вид Спасение на воде».

г) Блок «Парашютно-десантная подготовка»:

- теоретическая подготовка по ПДП;

- Практическая укладка основного парашюта Д-6.

д) Блок Военное дело»:

- вид «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина автомата 30 патронами»;

- вид «Стрельба из пневматического оружия».

9.2. Условия проведения блока «Основы туристской подготовки».

- Разбивка бивуака.

Возможные задания.

Проверка знаний теории.

Каждый участник команды вытягивает билет из 10 предложенных вариантов. В каждом билете 2 вопроса по бивуачным работам, а также личной одежде и снаряжению. Участник дает устный ответ. В случае получения участником подсказки, ответ на вопрос не засчитывается.

Ответы на каждый из полученных вопросов оценивается от 0 до 3 баллов. В зачет идет общее количество баллов, набранных командой.

Сборка палатки с полноценной установкой (фиксация колышками, организация оттяжек) и дальнейшая разборка и укладка, задание выполняется одновременно всеми участниками команды в 2 этапа. 1 этап - сборка и установка, 2 этап – разборка и укладка.

Оценивается время выполнения этапов, учёт времени осуществляется отдельно по 1 и 2 этапам. Также учитывается аккуратность и правильность выполнения. В случае ошибки звучит команда «стоп – ошибка» и её разъяснение, после этого она должна быть устранена.

Разведение костра. Команда разводит огонь из командных дров и пережигает нить, натянутую на высоте 50 см. Использование бумаги или других горючих веществ при этом не допускается.

Оценивается время и правильность выполнения задания. В случае ошибки звучит команда «стоп – ошибка» и её разъяснение, после этого она должна быть устранена.

- Технические элементы.

Возможные задания.

Все участники команды должны одеться в страховочные системы, заблокировать их, связать самостраховочные усы, встегнуть карабины. Допускается помощь участников команды друг другу. Время фиксируется по последнему участнику, выполнившему задание.

Также учитывается аккуратность и правильность выполнения. В случае ошибки звучит команда «стоп – ошибка» и её разъяснение, после этого она должна быть устранена.

Команда должна преодолеть реальное, либо условное препятствие с помощью указанного одного или нескольких технических приёмов, перила, страховка и сопровождение судейские. Возможные технические приёмы - навесная переправа, переправа с помощью вертикального маятника, траверс склона, спуск, подъем, переправа по бревну с опорой на перила, либо маятник.

На усмотрение судей блока, при выполнении отдельных технических приёмов задача может быть усложнена – организация и сбрасывание перил, сопровождение и страховка должна будет осуществляться силами команды.

Оценивается время выполнения каждого задания. Также учитывается правильность выполнения. В случае ошибки звучит команда «стоп – ошибка» и её разъяснение, после этого она должна быть устранена. При выполнении каждого задания время учитывается отдельно.

3. Топография и ориентирование.

Возможные задания.

Определение сторон света по компасу и с использованием окружающей среды.

Ориентирование карты по сторонам света, определение местонахождения группы.

Определение расстояния до объекта, без использования специальных приспособлений.

Движение по легенде и азимуту. Команда двигается по легенде-записке и азимуту на предмет или указанную точку.

Оценивается время и правильность выполнения каждого задания.

В случае ошибки звучит команда «стоп – ошибка» и её разъяснение, после этого она должна быть устранена. При выполнении каждого этапа время учитывается отдельно, а затем суммируется.

Место команды в командном зачёте определятся по наименьшей сумме мест, занятых при выполнении каждого задания.

9.3. Условия проведения соревновательных видов блока «Физическая подготовка»

9.3.1. Вид «Плавание. Эстафета 5*50»

Данный вид может проводиться как в закрытом бассейне, так и на открытой воде.

В данном соревновательном виде участие принимают 5 человек от команды. Порядок старта участников команда определяет произвольно. Длина дорожки в бассейне/на открытой воде 25 м.

Участники стартуют из воды. Вход в воду для прохождения дистанции осуществляется по команде, выход из воды после прохождения дистанции участник производит самостоятельно при абсолютно свободной линии старта/финиша.

По команде «ЗАНЯТЬ МЕСТА» участники занимают дорожку, определенную жребием.

При проведении соревнований в закрытом бассейне по команде «НА СТАРТ» (для первых участников) участник производит хват руками за ручку тумбы, ноги согнуты в коленях, упор пальцами ног в бортик бассейна.

При проведении соревнований на открытой воде по команде «НА СТАРТ» (для первых участников) участник вплотную подходит к надводной разметке, обозначающую линию старта.

По команде «МАРШ» (для первых участников) участник отталкивается ногами от бортика бассейна/от дна, выпрямив при этом туловище, руки в момент толчка выпрямляются и отводятся за голову.

Следующие участники команды (2-й, 3-й, 4-й и 5-й номера) производят вход в воду по команде «ЗАНЯТЬ МЕСТА», исходное положение для старта и сам старт производят самостоятельно в зависимости от прохождения дистанции предыдущим участником команды.

Первую часть дистанции участники проплывают на спине, касаются противоположного бортика бассейна/надводной разметки рукой, разворачиваются и плывут к месту старта вольным стилем (вторая часть дистанции).

Следующий участник уже на изготовке и начинает движение после того, как предыдущий участник касается рукой бортика бассейна/надводной разметки, подплыв справа от стартующего участника. Участники, прошедшие дистанцию, покидают воду после того, как смена участников произойдет на всех дорожках. В случае, если участник, прошедший дистанцию, не покинет своевременно линию старта/финиша и тем самым создаст помеху для прохождения дистанции другим участникам, дисквалифицируется вся команда, которую представляет нарушитель.

Если в команде нет 5-ти человек, умеющих плавать на спине, разрешается прохождение всей дистанции вольным стилем. При этом команда получает за каждого такого участника + 1 минуту штрафного времени.

Штраф + 30 сек. получает каждый участник, который не произвел четкого касания рукой бортика/надводной разметки при развороте и/или передаче эстафеты или подплыл к стартующему участнику с левой стороны. Данные нарушения фиксируют помощники судьи поднятием руки и сообщением: «Штраф на такой-то дорожке!».

Зачет командный. Результат определяется по наименьшему времени, показанному командой при прохождении дистанции с учетом штрафного времени.

9.3.2. Вид «Подтягивание на перекладине. Наклоны туловища вперед (юноши). Отжимание от пола. Наклоны туловища вперед (девушки)».

Подтягивание на перекладине (юноши).

Комбинированное упражнение выполняют все юноши/девушки команды (5 человек).

Вис хватом сверху, сгибая руки, подтянуться (подбородок выше грифа перекладины), разгибая руки, опуститься в вис. Положение виса фиксируется.

Разрешается незначительное сгибание и разведение ног, незначительное отклонение тела от неподвижного положения в висе. Запрещается выполнение движений рывком и махом.

Отжимание от пола (девушки)

Исходное положение - упор лежа на прямых руках, кисти рук расставлены чуть шире плеч. По команде судьи «К упражнению приступить» участник производит поочередное смену верхней и нижней позиций.Тело прямое,голову не задирать и не опускать вниз, удерживая ее строго на линии позвоночника. Пресс держится напряженным. Руки сгибать до касания грудью пола, при этом рекомендуется не распрямлять локти до упора, оставлять их чуть согнутыми.

Не допускается при выполнении упражнения:

- провисания «живота» и отталкивание животом;

- прогибание туловища вверх;

- отжимание туловища с расшатыванием и волнообразные отжимания.

- пауза в выполнении упражнения в любой из позиций дольше 10 сек.

Наклоны туловища вперед (юноши и девушки).

Положение лежа на спине, руки за голову, ноги закреплены, наклонить туловище вперед до касания локтями коленей, возвратиться в исходное положение до касания пола лопатками.

Упражнение выполняется в течение одной минуты.

Разрешается незначительное сгибание ног.

Форма одежды – спортивная.

При подведении итогов суммируется количество подтягиваний и наклонов туловища вперед у юношей, количество отжиманий и наклонов туловища вперед у девушек.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме результатов.

9.4. Условия проведения соревновательных видов блока «Военно-морское дело».

9.4.1. Вид «Гребля на морских шлюпках «ЯЛ-6».

Команда 6 человек, в том числе руководитель команды.

Команду на этапе сопровождает 1 человек инструктор-рулевой.

Команды распределяются по заездам путем жеребьевки.

Первенство – командное.

Дистанция гребной гонки должна располагаться на акватории в стороне от судового хода.

Гребля на морских шестивёсельных шлюпках (ЯЛ-6) проводится на прямой дистанции 1000 м. Ширина каждой дорожки («воды») - не менее 15 метров глубиной не менее 2-х метров. Количество судов, стартующих одновременно, зависит от ширины дистанции и, как правило, не должно превышать пяти.

Стартовая и финишная линии устанавливаются под прямым углом к оси дистанции. За линией финиша должно оставаться не менее 30 м свободной воды.

Вёсла вальковые длиной не более 3,9 м с шириной лопасти не более 15 см заводского исполнения.

Старт дается путем выравнивания шлюпок на линии старта. На старте они выравниваются по форштевню. Шлюпкам присваиваются номера, устанавливаемые вертикально вдоль диаметральной плоскости в носовой части шлюпки. Номер должен соответствовать номеру «воды».

Шлюпка считается финишировавшей, если она пересекла своим форштевнем линию в пределах знаков, ограждающих ширину дистанции.

При финише последующих шлюпок фиксируется время их отставания от шлюпки, финишировавшей первой.

При проведении гребной гонки в несколько заездов, отставание пересчитывается от шлюпки, показавшей наименьшее время прохождения дистанции, независимо от заезда.

Руководитель команды несет материальную ответственность за повреждения корпуса судна и его штатного вооружения членами команды.

К гонкам не допускаются шлюпки с неисправным корпусом, не имеющие полностью положенного по табелю вооружения и предметов шлюпочного снабжения. К ним относятся: якорь с канатом, топор в чехле, водоотливные средства (парусиновое ведро и две деревянные лейки), гоночный номер, семафорные флажки, спасательные жилеты на каждого члена команды.

К соревнованиям не допускаются шлюпочные команды, не имеющие полного количества гребцов, опоздавшие к осмотру, а также участники, которые одеты не по форме или не умеют плавать.

9.4.2. Вид «Спасение на воде»

Участвуют 5 человек от команды. Дистанция проводится в форме эстафеты, участник не может выступать на двух этапах подряд. Обязательным командным снаряжением на дистанции является командная аптечка, которая передается по этапам дистанции в качестве эстафетного предмета. Одежда участников должна полностью закрывать руки и ноги.

Длина дистанции: до 500 м.

Команда принимает старт на стартово - финишной площадке, где сосредоточено все снаряжение, необходимое для прохождения дистанции. Порядок прохождения этапов выбирается командой. Выполнение заданий всех этапов в полном объеме обязательно.

Этап « Спасательные работы при затоплении»

Экипаж (3 человека: 2 гребца и 1 рулевой), надев спасательные жилеты, проходит на плавсредстве по затопленной местности маршрут, обозначенный буйками, снимает с опоры в русле реки «пострадавшего» (манекен), доставляет его на берег тем же маршрутом. Доставив «пострадавшего» в стартово - финишную площадку, экипаж передает эстафету.

Этап – « Использование спасательного конца Александрова»

1 участник производит бросание спасательного конца в зону условного утопающегос трехпопыток, затем передает эстафету. Спасательный конец на берегу фиксируется.

Этап – « Бросание спасательного круга в зону утопающего»

1 участник бросает спасательный круг в зону условного утопающего с трех попыток, затем передает эстафету. Фал спасательного круга на берегу фиксируется.

Финиш дистанции фиксируется по последнему участнику,а также по наличию в стартово-финишной зоне всех «пострадавших» и всего снаряжения.

Результат команды определяется по сумме времени прохождения дистанции и полученных штрафов. От максимального балла вычитаются штрафные баллы и баллы в зависимости от занятого места.

Команда, снятая с одного из этапов, занимает место после команд, прошедших всю дистанцию.

Общая таблица штрафов

№     Наименование штрафа   Баллы  
1.   Отсутствие докладов о начале работ.
2.   Нарушение техники безопасности за каждый факт    
3.   Нарушение порядка действий    
4.   Неправильное выполнение приема    
5.   Небрежное отношение с пострадавшим    
6.   Преждевременное снятие СИЗ    
7.   Потеря- группового снаряжения за единицу    
8. Неспортивное поведение. Нарушение этических правил и природоохранных норм
Падение участника или пострадавшего в воду  
10. Отсутствие страховки, самостраховки
11. Помощь команде, не предусмотренная условиями  
12. Невыполнение требований судьи в опросах безопасности
13. За каждого участника, не уложившегося в КВ
14. Потеря эстафетного предмета   Снятие
15. Отказ от действий на этапе в полном объеме   Снятие

9.5. Условия проведения соревновательных видов блока «Парашютно-десантная подготовка»

9.5.1. Вид «Теоретическая подготовка по ПДП» проводится методом тестирования. От команды участвует 4 человека. Конкурс проводится в два этапа. Первый этап теоретический, второй практический. В конкурсе участвуют 4 человека.

Для тестирования оборудуются рабочие места по количеству членов команды. Каждому члену команды предлагается ответить на вопросы. При этом участникам предлагается на каждый вопрос три варианта ответа, один из которых правильный. На тестирование каждой команде отводится определенное время.

Для проверки знаний участников определены следующие темы:

1. История парашютизма.

2. Назначение и устройство десантной парашютной системы Д-6 и запасного парашюта З-5. Парашютного прибора АД-ЗУ-Д. Правила совершения прыжков с парашютом.

3. Действия парашютистов в воздухе и при приземлении.

За правильные ответы каждому участнику команды начисляются баллы.

За правильный ответ на каждый вопрос члену команды начисляется 1 балл, за неправильный - 0 баллов. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

9.5.2. Вид «Практическая укладка основного парашюта Д-6».

От команды участвует 2 человека. Победителем считается команда, не допустившая ошибок и потратившая наименьшее время на укладку основного парашюта. Если участники при укладке парашюта допустили ошибки, которые могут привести к полному или частичному отказу парашюта – они занимают места после тех команд, которые не допустили ошибок. Чем больше ошибок допустила команда при укладке - тем более низкое место она занимает. При равенстве допущенных ошибок побеждает команда, затратившая меньше времени на укладку парашютов. ГСК в праве устанавливать контрольное время для сборки парашюта.

9.6. Условия проведения соревновательных видов блока Военное дело»:

9.6.1. Вид «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина автомата 30 патронами»

Участвует вся команда. 3 члена команды, вызванные произвольно судьей, выполняют неполную разборку и сборку автомата Калашникова, остальные 2 члена команды выполняют в это же время снаряжение магазина патронами.

Неполная разборка и сборка автомата Калашникова

Порядок разборки: отделить магазин; проверить, нет ли патрона в патроннике (перевести переводчик вниз, отвести рукоятку затворной рамы назад, отпустить рукоятку, спустить курок с боевого взвода в положение автомата под углом 45-60 градусов от поверхности стола); вынуть пенал с принадлежностью; отделить шомпол, крышку ствольной коробки, пружину возвратного механизма, затворную раму с затвором, затвор от затворной рамы, газовую трубку со ствольной накладкой.

Сборка осуществляется в обратном порядке. (После присоединения крышки ствольной коробки спустить курок с боевого взвода в положение автомата под углом 45-60 градусов от поверхности стола и поставить автомат на предохранитель).

Снаряжение магазина 30 патронами.

Выполняют 2 человека от команды.

Командный зачёт в данном упражнении общий – место команды определяется по наименьшей сумме результатов, показанных всеми участниками команды.

9.6.2. Вид «Стрельба из пневматического оружия».

Участвует вся команда.

Мишень – «П». Расстояние до мишени – 10 м.

Количество выстрелов – 13 (3 пробных и 10 зачетных), разрешается использование командных винтовок и пулек соответствующих условиям соревнований.

Время на стрельбу – 15 мин.

Положения для стрельбы – лежа без упора.

Оружие – судейская (МР-512) или командная отечественного или иностранного производства, калибра 4,5 мм.

Порядок выполнения.

Участники по команде судьи принимают изготовку к стрельбе лежа и докладывают: «Курсант (воспитанник и т.д.) такой-то к стрельбе готов!». Начало стрельбы по команде «Огонь». После завершения стрельбы участник докладывает: «Курсант (воспитанник и т.д.) такой-то стрельбу закончил». Вначале производится пристрелочная стрельба (3 выстрела), осмотр мишеней, затем контрольная стрельба (10 выстрелов).

Командное первенство определяется по наибольшей сумме попаданий в черный круг членами команды.

Наши рекомендации