I. Цели и задачи I отборочного этапа

ПОЛОЖЕНИЕ

I отборочного этапа

Окружного молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота в Югре» (далее по тексту – фестиваль)

проводимого по Ханты-Мансийскому благочинию

15 октября 2017 года

I. Цели и задачи I отборочного этапа

- консолидация усилий государственных органов власти и общественных организаций в сфере патриотического воспитания;

- внедрение современных форм духовно-нравственного воспитания молодежи;

- воспитание потребности молодежи к формированию гражданско-патриотического отношения к Родине, ее истории, культуре, традициям;

- сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества;

- выявление и развитие творческого потенциала молодежи;

II. Сроки и место проведения I отборочного этапа

2.1. I-ый Отборочный этап фестиваля проводится 15 октября 2017 года в г. Ханты-Мансийске, концертный зал кафедрального собора Воскресения Христова, ул. Гагарина, 7.

III. Организаторы I- го отборочного этапа

3.1. Ханты-Мансийское благочиние Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

3.2. НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр» г. Ханты-Мансийска.

IV. Условия проведения I отборочного этапа

4.1.Возраст участников фестиваля:

-в номинации «Вокальные группы» конкурс проводится в одной возрастной категории от 14 до 30 лет;

-в номинациях «Исполнители песен» конкурс проводится по трем возрастным категориям:

первая 14 - 17 лет;

вторая 18 - 24 года;

Третья 25 - 30 лет.

4.2. Полный возраст участников определяется на момент проведения отборочного этапа. Возраст участников может быть проверен по документам представителем оргкомитета фестиваля. Участники, чей возраст не соответствует возрастной категории, указанной в положении, могут принять участие в отборочном этапе (по согласованию с оргкомитетом) тольковне конкурса.

4.3. Конкурсной программой предусмотрено участие в одной из номинаций:

1) исполнители песен;

2) вокальные группы.

4.4. Все участники исполняют в конкурсной программе две песни военно-патриотической тематики (желательно разнохарактерные).

Допускается исполнение одной песни на русском языке, второй – на национальном языке. В этом случае исполнитель обязан предоставить в жюри текст песни на национальном языке с переводом на русский язык.

4.5. Очередность выступления в номинациях определяется оргкомитетом фестиваля. Регламент одного выступления: две песни, общая продолжительность которых не более 10 минут. В случае превышения указанного времени жюри имеет право остановить фонограмму.

4.6. Конкурсную программу участники исполняют под собственный аккомпанемент, а'capella (без инструментального сопровождения), в сопровождении концертмейстера, инструментальной группы или используя фонограмму «минус один».

Примечание:

- фонограммы должны быть представлены на флеш-носителе;

4.7. Допустимо наличие «бэк-вокала» в виде гармонической поддержки, предварительно записанной в фонограмме «минус один» или исполняемой «вживую». Не разрешается прием «дабл-трек» (дублирование партии солиста в виде единственного подголоска).

4.8. Участники фестиваля во время выступления могут использовать художественные выразительные средства (хореографию, театрализованную постановку, фото-, видео-инсталляцию).

4.9. Литературно-музыкальные композиции в конкурсной программе не рассматриваются.

4.10. В каждой номинации всем участникам необходимо предоставить в оргкомитет отпечатанные тексты исполняемых песен с указанием авторов слов и музыки.

V. Жюри и награждение победителей:

5.1. Состав жюри утверждается оргкомитетом.

5.2. Жюри определяет победителей по следующим критериям:

- соответствие теме Фестиваля;

- исполнительный уровень;

- зрелищность;

- нравственно-эстетическое содержание песен.

5.3. По итогам I Отборочного этапа в каждой возрастной группе и в каждой номинации определяется Лауреат и Дипломанты I и II степеней, которые награждаются дипломами и призами. По решению жюри могут устанавливаться специальные призы.

Примечание:

- жюри имеет право не присуждать званий в номинациях, где число заявок, заявленных в конкурсе менее трех. В остальных случаях жюри обязано определить победителей.

VI. Участие в Окружном молодежном фестивале военно-патриотической песни «Димитриевская суббота в Югре»

6.1. К участию в Окружном фестивале военно-патриотической песни «Димитриевская суббота в Югре» приглашаются только те Лауреаты отборочных этапов по благочиниям, которые решением жюри были признаны достойнымиучастия в Окружном фестивале «Дмитриевская суббота в Югре».

Примечание: В случае возникновения ситуации, когда жюри не представляется возможным отдать первое место кому-либо из участников, ввиду их равного выступления, жюри путём голосования определяет победителя. В этом случае, жюри имеет право направить на заключительный этап фестиваля обоих участников.

6.2. Основанием для участия в Окружном фестивале является диплом Лауреата отборочного этапа проводимого в благочинии (оригинал диплома предоставляется вместе с заявкой при регистрации).

6.3. Возраст участников конкурса – от 14 до 30 лет.

ЗАЯВКА

Октября г.Ханты-Мансийск

1. Название коллектива (количественный состав, Ф.И.О. исполнителя, возраст)___________________________________________________________________

2. Полное наименование учреждения, от которого выступает коллектив __________________________________________________________________________

3. Паспортные данные участника, ИНН, адрес (если коллектив, то руководителя коллектива)

4. Ф.И.О. руководителя коллектива __________________________________________________________________________

5. Адрес, контактные телефоны __________________________________________________________________________

6. Номинация __________________________________________________________________________

7. Возрастная категория __________________________________________________________________________

8. Программа выступления (наименование произведения, авторы слов и музыки, а также предоставить отпечатанные текст песен) __________________________________________________________________________

9. Продолжительность выступления __________________________________________________________________________

10. Необходимые технические средства __________________________________________________________________________

Подпись ______________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Фестиваль военно-патриотической песни «Дмитриевская суббота» проводится с 2001 года, с целью сохранения исторического и культурного наследия русского народа, сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества. Это прекрасная возможность для укрепления в людях чувства любви к Родине, традиций православной культуры, возрождения национального самосознания.

Традиция проведения Димитриевской родительской субботы уходит в далекое прошлое. День особого поминовения всех солдат, погибших за русскую землю, повелел установить князь Дмитрий Донской в 1380 году после битвы на Куликовом поле. Поминовение стало проводиться по благословению Молитвенника земли Русской преподобного Сергия Радонежского, которого наше воинство считает своим небесным покровителем. Поминовение это имеет высокий духовный смысл – нет любви выше той, чем «если кто душу и жизнь положит за други своя, за Отечество».

Для того чтобы с уважением отнестись к духовному смыслу этого фестиваля все участники должны быть в соответствующей одежде, т.е. женщина должна быть в женском платье, желательно без декольте и глубоких разрезов. Одежда должна соответствовать репертуару. Все участники должны находится в концертном костюме до общего фото и награждения.

(Для Лауреатов первого этапа)

ЗАЯВКА

М.П.

ПОЛОЖЕНИЕ

I отборочного этапа

Окружного молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота в Югре» (далее по тексту – фестиваль)

проводимого по Ханты-Мансийскому благочинию

15 октября 2017 года

I. Цели и задачи I отборочного этапа

- консолидация усилий государственных органов власти и общественных организаций в сфере патриотического воспитания;

- внедрение современных форм духовно-нравственного воспитания молодежи;

- воспитание потребности молодежи к формированию гражданско-патриотического отношения к Родине, ее истории, культуре, традициям;

- сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества;

- выявление и развитие творческого потенциала молодежи;

Наши рекомендации