Правило № 21 Не напивайся до бесчувствия на свиданиях или вечеринках, чтобы не сказать и не сделать ничего такого, о чем впоследствии пожалеешь

Нам крайне неприятно об этом говорить, но мы знаем, что употребление алкоголя – это своего рода переходный ритуал взросления. Во многих высших учебных заведениях, особенно в тех, где популярны студенческие фратрии (братства) и футбольные команды, предматчевые и послематчевые вечеринки превращаются в повальные пьянки. Кроме того, и в послестуденческой жизни алкоголь остается великим «социальным лубрикантом» во время любых торжеств. Алкоголь снимает ограничения и позволяет поддерживать разговор… все это понимают. Прекрасно, если ты можешь позволить себе пару порций спиртного и при этом продолжаешь вести себя правильно. Но если ты не в состоянии пить, не позорясь и не завязывая ссору с парнем, тогда алкоголь не для тебя.

Злоупотребление алкоголем и ухаживание плохо совмещаются. Находясь под воздействием алкоголя, ты принимаешь плохие решения, которых в противном случае не приняла бы – например, соглашаешься на одноразовый секс, общение с бывшими бойфрендами и даже отношения с женатыми мужчинами. Ты можешь переспать с едва знакомым парнем, поскольку та часть твоего мозга, которая шепчет: «Это плохая идея», не работает, если ты слишком много выпила. Нам доводилось разговаривать с десятками женщин, признававшихся, что алкоголь разрушал их личную жизнь как в колледже, так и после него. Понятно, что практически невозможно следовать Правилам, когда твои внутренние ограничения становятся размытыми или просто перестают существовать. Вместо того чтобы поддерживать во время свидания легкую и непринужденную беседу, ты выворачиваешь душу наизнанку, потому что мозг твой подвергся интоксикации. Вместо того чтобы разговаривать на первом свидании об учебе, работе или кино, ты тянешься через стол к парню, пытаясь поцеловать его и сказать, что он тебе ужасно нравится. В этом случае ты наверняка забудешь посмотреть на часы и решительно прервать свидание после двух часов общения. Выпив слишком много вина на первом или втором свидании, ты можешь вывалить на собеседника всю свою биографию, включая и причины, по которым тебя бросил предыдущий бойфренд. Нет ничего хуже ощущения, возникающего несколько часов спустя: ты протрезвеешь и сама не сможешь поверить в то, что сказала или сделала!

...

Девушки, которые напиваются «до изумления», обычно больше не получают приглашений от парней, за исключением звонков в два часа ночи с предложением переспать, даже если они повели себя таким образом в первый и последний раз.

Парень автоматически делает вывод, что ты ведешь себя с ним так же, как и со всеми остальными. Репутация девушки, которая легко напивается и спит с кем попало – не та репутация, к которой стоит стремиться. Мы опрашивали студентов и мужчин постарше, и все они говорили, что такие женщины не вызывают у них никакой симпатии.

На наш взгляд, во время свидания достаточно одной порции алкоголя. Нам случалось выслушивать истории клиенток, которые превышали эту дозу в два раза за ужином, «чтобы успокоить нервы», – и в результате говорили или делали то, из-за чего впоследствии «кусали локти». Нравится тебе это или нет, алкоголь изменяет твой способ поведения.

...

30-летняя Алана призналась нам, что всякий раз, когда она выпивает больше одного бокала вина, это кончается ссорой с бойфрендом, с которым она встречается девять месяцев, и обвинениями парня в нежных чувствах к секретарше. Ее коронная фраза: «Ты уверен, что задерживаешься на работе не ради того, чтобы побыть с ней?» Однажды она даже дала ему пощечину, несмотря на то, что он сказал ей: «Я люблю тебя», и все их разговоры о будущем. Но когда Алана трезва и эта ее сторона не проявляется во всей красе, общаться с ней очень приятно.

Алкоголь может сыграть роль «сыворотки правды», заставляя тебя говорить вещи, которые лучше приберечь для дневника или правильной консультации! Если выпивка превращает тебя из стеснительной девушки в фурию, пляшущую на столах, творящую глупости и ссорящуюся с парнем на почве ревности, вероятно, тебе вообще не стоит пить во время свиданий.

...

29-летняя Габи рассказала нам, что четыре года учебы в колледже превратили ее личную жизнь в катастрофу, поскольку она бесконтрольно употребляла наркотики. Девушка «закидывалась» всем, что могла достать, так как это помогало ей избавиться от комплексов и придавало энергии. Габи доходила до чудовищного состояния, ее рвало, она теряла сознание или оказывалась в постели какого-нибудь парня. Не раз бывало так, что утром она не могла вспомнить, что происходило накануне, или, наоборот, вспоминала – и приходила в ужас от своего поведения. Всякий раз, знакомясь с новым мужчиной, Габи думала: «В этот раз все будет по-другому», но ей ни разу не удалось удержаться. Употребление наркотиков и беспорядочная половая жизнь продолжались и после колледжа, потому что по молодости ей было море по колено. Но еще несколько эпизодов потери сознания, унизительного одноразового секса и автомобильная авария стали для нее серьезной встречей с реальностью. Избрав путь трезвости, Габи открыла для себя Правила , начала их придерживаться и познакомилась с парнем, который стал ее мужем. Теперь она понимает, что именно наркотики мешали ей принимать верные решения в общении с мужчинами. Габи с удовольствием поделилась с нами своей историей, надеясь, что другие женщины воспримут ее глупость как урок себе.

...

Наши рекомендации