Этапы внедрения КСО в корпоративное управление

По мнению экспертов, внедрение КСО в корпоративное управление происходило в несколько этапов. Вначале социальная ответственность рассматривалась как филантропия, благотворительность, которая помогала улучшить имидж компании, повысить объемы продаж и капитализацию компании. Иными словами, находясь «вне» корпоративной стратегии, КСО, тем не менее, влияла на конечный результат (см. рис. 5).

КСО Этапы внедрения КСО в корпоративное управление - student2.ru  
     
Стратегия Этапы внедрения КСО в корпоративное управление - student2.ru Результат

Рис. 5. КСО «вне» корпоративной стратегии

Приобщаясь к ценностям социальной ответственности, руководство компаний осознавало важность социальных инвестиций в развитие своего персонала, установление устойчивых взаимоотношений с поставщиками, потребителями, инвесторами и другими заинтересованными сторонами. КСО становится частью корпоративной стратегии, своего рода фильтром, через который оценивается корпоративная социальная деятельность (см. рис. 6.).

    КСО    
    Этапы внедрения КСО в корпоративное управление - student2.ru    
Стратегия Этапы внедрения КСО в корпоративное управление - student2.ru     Результат

Рис. 6. КСО как «фильтр» корпоративной стратегии

В конечном итоге приходит осознание КСО как вклада бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, что предполагает достижение корпоративных целей с учетом этических ценностей, уважительного отношения к людям, сообществам и окружающей среде. Именно такое понимание социальной ответственности, когда учет сбалансированных интересов всех стейкхолдеров ложится в основу корпоративной стратегии, определяет области применения усилий бизнес-организации для позитивного взаимодействия бизнеса и общества и решения социальных вопросов (см. рис. 7).

Этапы внедрения КСО в корпоративное управление - student2.ru КСО   Этапы внедрения КСО в корпоративное управление - student2.ru Стратегия   Результат

Рис. 7. КСО как основа формирования и реализации корпоративной стратегии

В контексте социальной ответственности корпоративное управление трактуется «как система и процесс взаимоотношений, а также совокупность принципов, правил и процедур взаимодействия между собственниками (акционерами) компании, ее советом директоров, менеджментом и другими заинтересованными сторонами внутри и во внешнем окружении компании». В соответствии с данной дефиницией КСО можно представить в виде набора взаимосвязанных составляющих:

· КСО – стратегический бизнес-подход к управлению социальной, экологической и экономической ответственностью компании, который позволяет определить круг ее обязательств и направлений ответственности и реализовывать их по принципу постоянного улучшения в рамках общей стратегии бизнеса;

· КСО – совокупность добровольно принимаемых компанией принципов поведения и управления, которые оказывают значимое влияние на процесс принятия решений любого уровня, основанный на ответственном отношении и учете пожеланий стратегически важных для бизнеса сторон;

· КСО – система менеджмента, представляющая собой набор механизмов и инструментария, позволяющих сбалансировано управлять нефинансовыми аспектами деятельности компании.

Это дает основание экспертам считать КСО не просто специфической функцией менеджмента, существующей наряду с планированием, контролем и другими функциями, а придать ей статус философии управления и концепции выстраивания деятельности компании в целях устойчивого развития и сохранения ресурсов для будущих поколений. Российский эксперт А.Е. Костин прямо указывает, что КСО – не просто составная часть корпоративного управления, а философия корпоративного управления, когда любые производственные и экономические решения принимаются с учетом их социальных и экологических последствий для компании и общества, т.е. на долгосрочную перспективу.

Наши рекомендации