Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины.

Вид учебных занятий в соответствии с пунктом 4 Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины (модуля) по видам учебных занятий
Лекции Рекомендованная литература для данного курса: учебники, учебные пособия, интернет-ресурсы Посещение и активная работа студента на лекции. Это позволяет сформировать базовые теоретические понятия по дисциплине, овладеть общей логикой построения дисциплины, усвоить закономерности и тенденции, которые раскрываются в ней. При этом студенту рекомендуется быть достаточно внимательным на лекции, стремиться к пониманию основных положений её, а при определенных трудностях и вопросах, своевременно обращаться к лектору за пояснениями, уточнениями или при дискуссионности рассматриваемых вопросов получения от лектора собственной научной точки зрения как ученого. Лекция – беседа – одна из форм активных занятий. Она предполагает самостоятельную подготовку студентов по плану каждой лекции на основе рекомендованной обязательной и дополнительной литературы. Лекция-беседа позволяет вовлечь в работу наибольшее число студентов. Лекция-беседа допускает запланированные выступления отдельных студентов по близким к теме дополнительным вопросам. В ходе лекции-беседы происходит обмен мнениями, предположениями, догадками, различными вариантами промежуточных решений. Работа над материалами лекции во внеаудиторное время. Это предполагает более глубокое рассмотрение вопросов темы с учетом того, что на лекции не возможно полно осветить все вопросы её. Для глубокой проработки темы студент должен: а) внимательно прочитать лекцию (возможно несколько раз); б) рассмотреть темы или проблемы по имеющейся учебной, учебно-методической литературе, ознакомиться с подходами по данной теме, которые существуют в современной научной литературе (посмотреть монографии, статьи в журналах, тезисы научных докладов и выступлений). Кроме того, студент может при глубокой проработки темы пользоваться материалами, которые представляют эксперты, различные научные дискуссии и т.п. Изучая тему в теоретическом аспекте, студент может пользоваться как литературой библиотеки университета, так и использовать электронные и Интернет-ресурсы, обращаясь в другие библиотеки страны или других стран.
Семинарские занятия Тематика семинарских с занятий с указанием целей и задач, которые решаются на каждом из них. Посещение и работа студента на семинаре. Это позволяет в процессе коллективного обсуждения вопросов темы глубже усвоить теоретические положения, сформировать отдельные практические умения и навыки. Тема считается освоенной, если студент может ответить на самые различные, в том числе и дискуссионные вопросы темы. Процесс овладения практическими умениями и навыками по данной дисциплине складывается из следующих составных частей: 1. Посещение и работа студентов на семинарском занятии. Это позволяет в процессе решения практических заданий научиться ориентироваться в механизмах загрязнения окружающей среды и своевременно принимать грамотные решения, формулировать выводы и предложения. Работа на семинарском занятии дает возможность студенту всесторонне изучить дисциплину и подготовиться для самостоятельной работы.
Самостоятельная работа Самостоятельная работа включает как более глубокое самостоятельное изучение теории, так и закрепление практических навыков и умений. Выполняя самостоятельную работу, студент опирается на знания, умения и навыки, полученные в процессе аудиторной работы. Вместе с тем, самостоятельная работа требует от студента дополнительной работы, включая рассмотрение отдельных вопросов, положений, подготовку самостоятельных докладов, рефератов, проведения личных научных исследований. Для выполнения самостоятельной работы студент может использовать все доступные ему источники информации, пользоваться знаниями, умениями и навыками, полученными в процессе изучения других дисциплин. Кроме того, при выполнении заданий для самостоятельной работы, студент может консультироваться с преподавателем, что позволяет ускорить процесс обучения или придать ему больший динамизм. Сдача результатов выполнения самостоятельной работы. Студент по завершению выполнения самостоятельной работы (задания) в установленные преподавателем сроки обязан представить свою работу (реферат) преподавателю и защитить ее путем раскрытия содержания вопросов, выступления перед группой студентов с докладом или рефератом. Завершающей стадией самостоятельной работы является оформление реферата, который должен включать: введение, теоретические основы по исследуемому вопросу, практические примеры (статистические данные), выводы и список использованных источников по проблемным направлениям одной из тем курса. При представлении самостоятельного задания студент должен показать: а) самостоятельность выполнения задания; б) глубину усвоения материала; в) способность формулировать выводы и принимать решения; г) вести дискуссию; д) отстаивать свою точку зрения, аргументируя те или иные теоретические или практические положения.

Наши рекомендации