Политическая социология: понятие, время формирования, предмет.

Политическая социология (социология политики) – это отрасль социологии, исследующая явления политики как комплекс политических отношений, институтов и сознания. Она охватывает ту область социальных и политических отношений, в которой социальные цели достигаются (общностью или индивидом) политическими средствами, т.е в форме активного социального действия больших масс людей. Основным предметом политической социологии является политическая власть, формы и методы ее функционирования и распределения в государственно организованном обществе в тесной связи с изучением реального политического сознания, интересов и поведения индивидов, социально-классовых групп, этнических общностей и организаций. Таким образом, предметом социологии политики является анализ закономерностей социально-политической деятельности различных общностей, формы проявления которой обусловливаются их социально-политическими интересами и отношениями, анализ содержания служащих этим интересам социальных институтов в соответствии с общей закономерностью развития социально-политической сферы.

Как специализированная отрасль социологического знания политическая социология утверждается только в 30-50-е годы ХХ века. Однако ее предметная область и социологическое видение политики были намечены еще древнегреческими мыслителями, прежде всего, Платоном и Аристотелем. Впоследствии различные аспекты социологического понимания политики и государства разрабатывались Н. Макиавелли, Т. Гоббсом, Ш. Монтескье, А. Токвилем и т.д. Однако решающий вклад в становление собственно социологии политики внесло первоначально теоретическое различение гражданского общества и государства французскими энциклопедистами Сен-Симоном, Д.Локком, а затем формирование социологии как самостоятельной науки и дисциплины. Названное различение создало предпосылки для выделения политики и ее теоретико-методологического осмысления в относительно автономную сферу жизни и область науки и одновременно для изучения политики через ее взаимодействие с социальной сферой. Эти предпосылки в западной социологии были реализованы М. Вебером. А. Бентли (теория заинтересованных групп), В. Парето, Г. Моска (теория элит), политических партий (Р. Михельс, М. Острогорский) и др.

Становление политической социологии на Западе происходило в тесной связи с развитием общей социологии и во взаимовлиянии и соперничестве с политической наукой. Политическая социология выступила как отрасль научного знания, связывающая проблематику и подходы этих двух дисциплин. Так, структурный функционализм и теория социальной системы Т. Парсонса и его последователей в общей социологии адаптируются политической социологией в теорию политической системы, а такие центральные концепции и понятия социологии, как институциализация, социализация, социальная дифференциация и социальное развитие политизируются (т.е. становятся политической социализацией, политической институциализацией), преобразуются в инструменты анализа политики.

Политические социологи и социологически ориентированные политологи предложили рассматривать политику через анализ социальной структуры и неформальных социальных институтов, общественного мнения и поведения, всего комплекса социально-политических процессов, норм, отношений, через исследования личности и малых групп во всем многообразии их психологических и социокультурных характеристик. Они обратили внимание на необходимость изучения конфликтов и изменений, а не только согласия и стабильности, всех общественных организаций и движений, неформальных объединений, а не только политических партий, политической культуры и традиций, а не только политической идеологии, политических систем и политических режимов, а не только государств и их форм и т.д. Они же внесли в исследования политики такие используемые социологией понятия, как актер, роль, ценность, ожидания, ориентация и т.п.

В 50-60-е годы ХХ века политическая наука на Западе (в США еще раньше) быстро социологируется, особенно вследствие утверждения в качестве господствующей позитивистско-бихевиористской методологии, широкого применения эмпирических методов исследования. В свою очередь политические социологии признали необходимость изучения, хотя и собственными методами, официальных политических институтов и норм. Поэтому сегодня политическая социология и политическая наука в теоретическо-методологическом и категориально-понятийном плане малоразличимы. В институциональном аспекте следует отметить существование многочисленных факультетов и кафедр политической науки, в то время как политическая социология изучается и преподается преимущественно в рамках общей социологии.

Отдельной областью политической социологии является социология выборов (или электоральная социология). Она исследует механизм выборов, избирательных кампаний, голосования электората, поведения избирателей. Хотя отдельные работы в области электоральной социологии появились еще в 60-80-х годах ХIХ в., в отдельную область политической социологии она начинает выделяться только в 20-30-х годах ХХ века.

По отношению к объекту исследования социология выборов делится на несколько направлений: 1) анализ ориентаций и поведения всего корпуса избирателей (электората); 2) исследование электоральных ориентаций и поведения отдельных массовых социальных, демографических и этнических групп (рабочие, горожане, молодежь, женщины, и т.д.); 3) анализ поведения избирателей в ходе избирательной кампании в связи с факторами, влияющими на их выбор; 4) изучение влияния избирательных систем на партийно-политическую систему и т.д.

Наши рекомендации