Наблюдение как метод сбора социологической информации.

Социологическое наблюдение связано с непосредственным восприятием различных событий, поэтому имеет много общего с тем, как человек в повседневной жизни воспринимает происходящее, анализирует и объясняет причины поведения людей, обобщает события, очевидцем которых он является. Однако наблюдение именно как научный метод сбора информации имеет свою специфику. Социологическое наблюдение – это всегда направленное, преднамеренное, систематическое, непосредственное фиксирование значимых социальных явлений и процессов. Применение метода наблюдения в социологии требует от наблюдателя определенного уровня профессиональной и социально-психологической подготовки, а также предполагает процедуру контроля и проверки достоверности полученной информации.

Социологическое наблюдение – это Целенаправленное и систематизированное восприятие какого-либо явления, черты, свойства и особенности которого непосредственно фиксируются исследователем.

Важнейшим преимуществом наблюдения как метода сбора информации является регистрация событий непосредственно в момент их осуществления. У исследователя появляется возможность воспринимать поведение людей в режиме реального времени. Кроме того, наблюдение позволяет достаточно широко охватить изучаемое явление, охарактеризовать взаимодействие участников тех или иных значимых социальных событий вне зависимости от их желания.

Помимо достоинств социологическое наблюдение обладает и рядом недостатков, которые можно разделить на две группы: Объективные, не зависящие от наблюдателя (невозможность повторения наблюдаемой ситуации, высокая трудоемкость метода и пр.); субъективные, связанные с особенностями самого наблюдателя (различия в социальном положении наблюдателя и наблюдаемых, несхожесть их ценностных ориентаций и стереотипов поведения и пр.). Тем не менее, социологическое наблюдение эффективно используется при изучении поведения индивидов и групп в сфере труда и общественно-политических отношений, в сфере досуга, а также в процессе анализа других форм общения между людьми.

Какие виды наблюдения можно использовать в ходе реализации целей социологического исследования?

В зависимости от Степени контроля различают контролируемое и неконтролируемое социологическое наблюдение. В первом случае процедура контроля не применяется, поэтому надежность полученной информации зависит прежде всего от опытности и уровня профессиональной квалификации наблюдателя. Контролируемое наблюдение предполагает использование технических приборов, дублирующих информацию, полученную от наблюдателя (например, может осуществляться видеосъемка происходящих событий). Другой способ контроля – одновременная работа нескольких наблюдателей, которые фиксируют происходящие события с разных ракурсов.

В зависимости от Условий организации наблюдение может быть Полевым, когда оно осуществляется в естественных для наблюдаемых условиях (на митинге, в классе и пр.), и Лабораторным, когда сбор информации проводится, например, в специально оборудованном помещении.

Степень включенности наблюдателя в наблюдаемую ситуацию также является критерием для выделения видов рассматриваемого нами метода. Включенным (участвующим) наблюдением называется такой его вид, при котором исследователь непосредственно включен в изучаемый процесс, участвует в деятельности группы, за которой он наблюдает. В данной ситуации социолог имеет возможность оценить изучаемое явление изнутри, следовательно, получить более надежную информацию о нем. С другой стороны, существует опасность необъективности оценки исследователем происходящих событий. Дистантное (неучаствующее, невключенное) наблюдение предполагает, что исследователь находится на расстоянии от событий, за которыми он наблюдает. Использование данной разновидности метода позволяет гарантировать, что социолог не окажет влияния на естественный ход событий.

В зависимости от Степени формализации, т. е. от того, насколько четко разработаны концептаульная схема и регистрируемые параметры наблюдения, выделяют Структурализованную (формализованную) и Неструкрурализованную (неформализованную) его разновидности. В последнем случае отсутствует детальный план действий наблюдателя, определены лишь самые общие черты ситуации и примерный состав наблюдаемой группы. Непосредственно в ходе процедуры наблюдения уточняются границы объекта наблюдения, конкретизируется программа исследования.

Поскольку любая разновидность метода социологического наблюдения имеет как преимущества, так и недостатки, в процессе принятия решения об использовании конкретной разновидности необходимо учитывать цель и характер планируемого исследования.

Наши рекомендации