Социология семьи и брака: понятие, время формирования, предмет.

Семья является объектом исследования многих общественных наук – социологии, экономики, права, этнографии, психологии, педагогики, демографии. Каждая из наук в соответствии со своим предметом изучает специфические стороны функционирования и развития семьи. В центре внимания экономики находится семья или домохозяйство как экономическая, главным образом, потребительская ячейка. Этнографические исследования связаны с изучением особенностей уклада жизни и быта семей с разными этническими характеристиками. Для демографии основной интерес представляет роль семьи и семейной структуры населения в воспроизводстве населения.

Социология сосредоточивает внимание на анализе семьи как социального института, основанного на браке и выполняющего определенные социальные функции. Социология семьи и брака рассматривает изучает типы социальных отношений, характерные для семьи, факторы, определяющие численность и структуру семейной общности, связь семьи с другими социальными общностями и сферами социальной жизни, общественные функции семьи и ее особенности как социального института и психологической группы, мотивацию браков и разводов, а также психологические и социальные факторы, способствующие планированию семейной жизни, возникновению и преодолению внутрисемейных конфликтов, интеграции и дезинтеграции семьи, исторические типы и формы брачно-семейных отношений, тенденции и перспективы их развития. Таким образом, социология семьи и брака – это область социологического знания, предметом которой является формирование, развитие и функционирование брачно-семейных отношений в конкретных культурных и социально-экономических условиях.

В рамках социологического исследования семья рассматривается как социальный феномен, имеющий существенные черты социального института и малой социальной группы. При анализе семьи как социального института обычно рассматриваются образцы семейного поведения, характерные роли в семье, специфика формальных и неформальных форм и санкций в сфере семейно-брачных отношений, специфических для тех или иных социальных групп или для определенного типа культуры.

При анализе основных проблем семьи, таких, например, как выбор брачного партнера, принятие решения о рождении первого и последующего детей, мотивов и причин семейных конфликтов, выполнение основных функций семьи, отношений между родителями и детьми и т.д., семья рассматривается как малая социальная группа. В этом случае используются понятия, разработанные в социальной психологии для изучения динамики групповых взаимоотношений и взаимодействий, такие как сплоченность, включение индивида в группу (в данном случае в семью), стабильность, ролевое поведение, структура власти, ролевые ожидания и т.д.

Теоретические проблемы исследований семьи обычно связаны с эффективностью ее функционирования как социального института или малой группы. К числу таких проблем относятся несоответствие функционирования института семьи общественным потребностям (низкая рождаемость, высокая разводимость, низкий воспитательный потенциал семьи и т.п.), противоречия между мужской и женской ролями в семье, низкая сплоченность семейной группы. Эти теоретические исследования тесно переплетаются с практическими, которые в индустриально развитых странах делятся на 4 группы: а) высокий уровень разводов и числа неполных семей; б) низкий уровень рождаемости; в) недостаточно высокий воспитательный потенциал семьи; г) высокий уровень лиц брачных возрастов, не состоящих в браке.

Наиболее распространенным методом сбора данных по социологии семьи является опрос. Учитывая сложный, а порой интимный характер данных, получаемых о жизнедеятельности семьи, в исследованиях по проблемам семейно-брачных отношений интервью применяется чаще, чем во многих других областях социологии. Информация о брачно-семейных отношениях и характере функционирования семьи может быть получена от различных членов семейной группы и, как показывают исследования, эти данные далеко не всегда совпадают. Поэтому информация, полученная от одного члена семьи, субъективна и может приводить к существенным искажениям. При опросе нескольких членов семьи возникает проблема объединения полученных данных. Наличие информации интимного характера вызывает необходимость разрабатывать специальные методики опроса. В некоторых случаях применяются методы анализа документов (школьных сочинений, публикаций в печати по проблемам семьи, исследование читательских писем). Наблюдение применяется чаще всего в ходе лабораторных экспериментов при анализе взаимодействия и взаимоотношений супругов.

84. Социология образования: понятие, время формирования, предмет.

Социология образования – отрасль социологического знания, которая изучает развитие и функционирование системы образования как социального института и ее взаимодействие с обществом, с другими институтами. Социальный институт – это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основные потребности общества.

Таким образом, социология образования изучает все направления удовлетворения потребностей общества, решающиеся через систему института образования, например, такие как духовное и социальное воспроизводство, передача накопленных знаний и опыта, переход новых поколений к более высокому уровню образованности и культуры. Она изучает социальную политику в области образования, ценностные ориентации специалистов, образовательные системы и структуры, отношение к образованию различных социально-демографических групп, вопросы управления и кадрового обеспечения образовательных учреждений и др. Социологию интересует социальная сторона образования, т.е. как благодаря образованию человек включается в те или иные социальные группы, занимает те или иные позиции в социальной структуре общества, осваивает и выполняет разнообразные социальные роли.

Основы социологии образования как самостоятельной дисциплины были заложены Э. Дюркгеймом. В дальнейшем социология образования и основные ее проблемы разрабатывались в трудах многих видных социологов, в частности, П. Бурдье (Франция), К. Дженкса (США), Дж. Коулмэна (США) и др. В ХХ веке социология образования активно развивалась в Польше, СССР.

Несмотря на многообразные подходы к определению предмета и объекта образования в разных школах можно остановиться на следующем определении: предметом социологии образования как отрасли науки является выявление закономерностей функционирования системы образования как социального института, ее взаимодействия с обществом, прежде всего с его социальной структурой. Объектом же является изучение сферы образования с позиций его социальной природы, изучение института образования как социального явления, включающего всех людей, их объединения, организации, связи между ними в системе образовательного процесса и в обществе.

Образование как социальный институт представляет собой систему, имеющую внутреннюю структуру: учебно-воспитательные учреждения как социальные организации, социальные общности (обучающие и обучаемые, педагоги и учащиеся) и учебный процесс как вид социокультурной деятельности. Социологический анализ всех структурных компонентов образовательного процесса позволяет более эффективно разрешать проблемы, которые возникают в сфере образования, особенно в трансформные периоды жизни общества. К числу наиболее актуальных проблем социологического анализа института образования в современных условиях можно отнести следующие:

- насколько существующая в стране модель образования удовлетворяет потребности общества, в частности, в подготовке специалистов для различных сфер его деятельности;

- устойчиво ли функционируют национальные системы, ступени и типы образования, соответствуют ли они международным стандартам;

- имеется ли ассиметрия (разрыв, несоответствие), дисфункция и диспропорция в подготовке кадров;

-достаточно ли высокое качество профессиональной подготовки специалистов и уровень их конкурентоспособности;

- действенны ли стимулы и мотивации к получению образования у различных социальных групп населения в условиях реализации рыночной модели экономического и социального развития страны;

- насколько полно реализуется закономерность взаимодействия образования, обучения и воспитания с принципами гражданского общества;

- действует ли механизм интеграции, взаимодействия наук, исследующих систему образования.

Особо следует отметить интегративную роль социологии образования, которая, во-первых, состоит в том, что, оставаясь философской наукой на теоретическом уровне, она выполняет методологическую функцию при проведении исследования проблем образования как в рамках узкоспециальных дисциплин, так и в рамках конкретно-практического решения. Во-вторых, социология образования как теория среднего уровня, дающая целостное видение любых проблем образования, позволяет их разрешать не только «по-вертикали», но и «по-горизонтали» в рамках действующего социального объекта. В-третьих, обеспечивая взаимодействие на прикладном уровне родственных наук, таких как социальная педагогика, социальная психология, социальная антропология и т.д., изучающих проблемы образования, воспитания, становления личности со своих позиций, социология сама обогащается, развивается и дифференцируется как теория и практика.

Фундаментальными проблемами анализа в социологии образования остаются:

- образование как устойчивый социальный институт;

- структура института образования и ее модификации;

- институциональная система общества и ее влияние на институт образования;

- социокультурные изменения в обществе и образование;

- государственное и коммерческое образование;

- непрерывное образование;

- модернизация образования;

- глобализация, этнические, демографические и региональные проблемы

образования;

- важнейшие функции института образования (воспроизводство культурных и социальных ценностей, социализация членов общества, функция

социальных и культурных изменений);

- образование как фактор интеграции и дифференциации общества.

Наши рекомендации