Политическое сознание и политическая культура: понятие, структура, уровни. Особенности формирования политической культуры в РБ.

Политическое сознание – это система понятий, идей, установок, настроений и чувств о существующей социально-политической действительности, положении в ней и отношении к ней индивидов, соц. групп, этнических и иных общностей. Политическое сознание – это отражение в сознании людей политического бытия.

Политическое сознание как фактор политического процесса, с одной стороны, отражает его, с другой – оказывает на него активное влияние, представляет собой многоуровневую систему.

Уровень политического сознания – это определенная ступень, достигнутая субъектом политики в познании и понимании процессов и явлений политической действительности. Выделяют такие уровни политического сознания, как обыденный, эмпирический и теоретический.

Обыденное политическое сознание на основе непосредственного восприятия будничной общественной жизни, не связано с активным участием в политико-властных отношениях.

Эмпирический уровень политического сознания характеризуется систематизацией и обобщением наблюдений о явлениях и процессах политической жизни. Этот уровень присущ тем, кто явл. активным участником политических процессов. На этом уровне находится значительная часть политиков-практиков.

Теоретический уровень политического сознания – высшая ступень в познании политической деятельности, система идей и представлений, выработанных на основе научного осмысления фактов и явлений, относящихся к политической сфере общества.

Системность политического сознания проявляется и в структуре его носителей: индивида, соц. группы, общества в целом.

Политическое сознание индивида формируется на основе го опыта и личных качеств.

Политическое сознание соц. группы – не простая сумма представлений о политике отдельных людей, оно отражает свойственные им общие идеи и интересы.

Политическое сознание общества в целом зависит от того, каким сознанием обладают занимающие в нем ведущее положение соц. слои.

Политическая культура – это совокупность политических знаний, установок, ценностей, определяющих характер организации политического процесса и проявляющихся в политическом поведении субъектов политики.

Структура политической культуры включает исторический опыт и сформировавшиеся на его основе политические традиции, культуру политического сознания, культуру политического участия, менталитет – определенную устойчивую модель мышления и поведения, политическую символику и язык, т.е. дух народа.

Как фактор политического процесса политическая культура выполняет ряд функций, важнейшими из кот. явл. познавательная, коммуникативная, интегративная, регулятивная и воспитательная.

Типы политической культуры:

- Патриархальная полит. культура;

- Подданническая;

- Активистская.

Патриархальная полит. культура присуща обществам, в кот. политическая система окончательно не сформировались, интересы людей не выходят за рамки своей общины, населенного пункта. В сознании населения политика не выделилась в особую сферу человеческой деятельности, а властные отношения неотделимы от соц. и религиозных (в наст. время такой тип культуры характ. для ряда племен Африки, Азии, Латинской Америки).

В подданнической культуре налицо осознание существования полит. системы и особых, отличающихся от др., политических отношений. Однако носители этой культуры полностью оторваны от участия в политике, предпочитают простое подчинение существующей власти, не стремятся воздействовать на нее. Подданническая культура ныне преобладает в странах с абсолютной монархией, а также на Кубе, в Северной Корее.

Активистская полит. культура наиболее полно проявляется в странах с развитой демократией. Члены общества достаточно четко осознают основные черты и механизмы политической системы.

В РБ в настоящее время осуществляется переход от подданнической к активистской политической культуре. Первая характерна для представителей старшего поколения, воспитанного в традициях коммунистического авторитаризма. Молодое поколение, выросшее в обстановке демократизации и перехода к рыночной экономике, эффективно усваивает основы активистской политической культуры.

Наши рекомендации