Сущность социального проектирования

Проектирование – это одна из форм опережающего отражения действительности создание прообраза (прототипа) предполагаемого явления или процесса по средствам специальных методов.

Проектирование в конкретной форме выражает прогностическую функцию управления, направленную на изменение материальной реальности. Его цель – реализация одного из вариантов преобразования, связанная с преданием желаемых свойств проектируемому объекту.

Понятие социальное проектирование отражает целенаправленную деятельность, направленную на разработку различных вариантов решения социальных проблем.

Отличительные особенности:

1. Выступает элементом процесса управления, который обеспечивает реализация последующих его этапов:

a. Программирование

b. Планирование

c. Практики технологизации

d. экспериментирование

2. Направлено на поиск и обоснование необходимых ресурсов с возможным воспроизведением или их заменой.

3. Может не иметь определенных сроков, основываясь лишь на примерных расчетах.

Социальное проектирование следует отличать от социального конструирования и от социальной инженерии. Первое базируется на существовании менее вероятных, но вполне реально возможных вариантах решения. Второе стремиться разрабатывать возможные пути развития объекта.

Социальное проектирование – это специфическая созидательная деятельность по научно обоснованному определению вариантов развития социальных явлений и процессов и их целенаправленному изменению.

Условиями для разработки социального проекта являются:

1. Ориентация на конечный результат

2. Соблюдение принципа минимума обязательств

3. Привлечение для выработки идей наибольшего числа профессионально подготовленных специалистов

4. Анализ причин возникшей проблемной ситуации

5. Разработка оптимальной мотивационной системы

6. Научно обоснованное определение объектов социального проектирования

Виды социального проектирования:

1. Социальное проектирование новых производств – создание стабильных, устойчивых и эффективно функционирующих трудовых коллективов. В данном проектирование используют:

a. Формирование и закрепление рабочей силы

b. Создание необходимых условий для труда и повышение профессиональной подготовки

c. Использование компенсирующих факторов, влияющих на трудовое поведение человека

2. Проектирование новых городов. Предполагает сопоставление различных вариантов для выбора наиболее приемлемого проекта строительства как промышленных, так и социально культурных объектов. Основное требование – рациональное расположение жилой и промышленной зон, а также объектов социальной инфраструктуры.

3. Социальные проекты управленческого типа. Направлены на разработку документации проекта, характеризующей основные этапы проектной деятельности, контрольные точки, ресурсы, сроки и ответственных лиц.

Методами социального проектирования является:

1. Матрица идей – на основе просчета варианта (на основе нескольких независимых переменных) определяется наиболее эффективный путь реализации того или иного проекта в заданных условиях и составляется решение проблемы. Данный метод применяется при ограниченности возможности. Здесь разработка социального проекта зависит от сложности и первоочередности задач, сроков, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

2. Вживание в роль – когда необходимо получить более точное представление о том, что нужно сделать в процессе проектирования.

3. Аналогия. Используется когда существует эффективно функционирующие объекты, в которых рационально решены однотипные социальные проблемы. Выбор из числа образцов лучшего варианта.

4. Метод ассоциаций. Используется, когда необходимо принят новое решение вызванное неудовлетворенностью существующей практикой, способное выбрать определенный путь решения. Выделяют 3 вида ассоциаций:

a. Приспособление – когда оправдавший себя опыт применяется к новому объекту.

b. Модификация – предполагает видоизменение объекта проецирования, как по содержанию, так и по форме.

c. Реорганизация – устранение прежних принципов функционирования объектов и замена их новыми исходными положениями.

5. Метод мозгового штурма. Используется, когда возникают ситуации, ставящие принципиально новые проблемы.

6. Метод синектики используется, когда одновременно рассматриваются отдельно друг от друга, после чего между ними устанавливается определенная взаимозависимость и взаимосвязь. И на их основе разрабатывается вариант решения проблемы.

Структура процесса социального проектирование:

1. Анализ общественной потребности и определение временных сроков

2. Разработка целей социального проекта и определение будущих характеристик состояния объекта

3. Сбор необходимой эмпирической информации. При необходимости допустимо проведение социального исследования

4. Разработка задания на проектирование, определение параметра соответствия и их апробация (теоретический анализ и практический социальный эксперимент)

5. Принятие решения в виде программы действий:

a. Выбор средств достижения цели в заданных параметрах

b. Определение системы ограничений и обременений

c. Установление возможных вариантов сроков основных этапов последовательности и ответственных лиц по выполнению операции

Для определения эффективности социально проекта необходимо ответить на 4 принципиальных вопроса:

1. Кто будет проектировать?

2. Что надо проектировать?

3. Как организовывать проектирование?

4. Какова система оценки эффективности?

Для определения и достижения эффективности социального проекта разрабатывается система показателей и критерий. Данные параметры должны носить в большинстве случаев относительных характеров.

48. Сущность социального планирования

Развитие общества не должно быть стихийным и непредсказуемым. Историческая практика говорит о том, что общество тогда может целенаправленно изменяться, когда оно планомерно, на основе научных данных планирует свое изменение. Это говорит о том, что оптимальное научное управление общественной жизнью требует рассматривать социальное планирование как единство познавательной и общественно-преобразовательной деятельности, а также видеть его специфику во всех сферах общественной жизни — экономике, социальной сфере, политике, духовной жизни и т. д.

Социальное планирование представляет собой научно обоснованное определение целей, показателей, заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социальных процессов и основных средств их претворения в жизнь в интересах всего населения.

Уровни социального планирования

Уровни социального планирования принято различать в связи с тем, на каком уровне социальной организации осуществляется то или иное социальное изменение или социальная трансформация.

Первый уровень планирования — это планирование социального развития трудовых коллективов. Различные виды производственных коллективов предполагают при планировании их развития различные методики. Накопленный опыт свидетельствует, что на уровне трудового коллектива наиболее действенными оказались планы, которые базировались на следующих принципах.

Принцип 1. Что и в какой степени работник способен сделать для успешного развития производства и как он сам будет изменяться под влиянием научно-технического и социального прогресса.

Принцип 2. Действенность планов социального развития зависит от условий, которые может создать коллектив для человека, конкретных преимуществ, которые он может получить в процессе распределения материальных и духовных благ. Суть вопроса — в обеспечении единства усилий, предпринимаемых государством по повышению уровня жизни работников и возможностей, которыми располагает конкретное производство или регион.

Принцип 3. Процессы взаимодействия человека с производственной организацией, городом или районом (следовательно, и со всем обществом) не должны протекать спонтанно, случайно, стихийно, а должны быть выражением сознательной деятельности, участием членов трудовых коллективов в управлении этими процессами.

На региональном уровне социальное планирование представляет собой особую форму целенаправленного регулирования социальных процессов на уровне республики, области и т.д. Для решения задач эффективного функционирования всего общественного организма огромное значение приобретает выравнивание уровней социального развития в территориальном разрезе и особенно регулирование миграционных потоков, рациональное использование трудовых ресурсов, развитие национальных отношений, распределение и потребление культурных ценностей. Как показал опыт, главной целевой установкой для регионального социального планирования является создание благоприятных условий для трудовой и повседневной жизни.

Планирование на уровне экономических районов должно с необходимостью учитывать, что каждый из социальных процессов — развитие нации, повышение уровня жизни народов, миграция населения, совершенствование системы образования — требует нахождения того, что характеризует его сущность и специфику в данном регионе. Кроме того, при изучении социального процесса уточняется, что отличает его от аналогичных процессов в других районах страны. Одним из основных условий становится оптимальное сочетание отраслевого и регионального планирования в интересах эффективного функционирования общества. Особенностью регионального планирования по экономическим районам является также соблюдение принципа системности, определяемого совокупностью показателей. Кроме того, проблемы, стоящие перед республикой или областью, не всегда по своей актуальности совпадают с общегосударственными.

Формы социального планирования

Формы социального планирования различаются, прежде всего, следующим образом: во-первых, адресным планированием, во-вторых, планированием при помощи косвенных (экономических и социальных) рычагов.

Конкретное (адресное) планирование включает разработку и обоснование системы заданий, которая доводится до сведения различных государственных или общественных организаций. На этом уровне устанавливаются задания по достижении определенного уровня общественного развития. Важным является то, что это касается рационального соотношения, пропорций в развитии социальных процессов. Подобные соотношения отражают реальное состояние общества, тенденции его прогресса, уровень достижений науки и техники, потребности людей.

По своей сути социальное планирование связано с определением сроков, необходимых для выполнения поставленной задачи. Временная протяженность планового периода не может быть задана априорно и должна строиться на основе единства качественных и количественных показателей.

При планировании социальных процессов с помощью косвенных рычагов подробно изучаются конкретные условия, возможности и потребности. На следующем этапе определяется, какие элементы, составные части не поддаются государственному и общественному регулированию. Применительно к ним ставится задача их количественного измерения и прогнозирования для принятия соответствующих решений в целях ослабления или нейтрализации отрицательных последствий и негативных результатов.

Очень важно при социальном планировании учитывать интересы конкретных социальных групп. При решении экономических задач интересы всего народа и отдельных социальных групп в основном совпадают, но этого нельзя сказать о других сферах общественной жизни. Так, целью в сфере производства является минимум затрат при реализации поставленной задачи. Добиваться же минимизации затрат при планировании социальных процессов — значит сознательно идти на ущемление интересов некоторых социальных групп. Максимум социального результата не всегда достигается минимизацией затрат. А это одна из важнейших целей социального планирования.


Наши рекомендации