Сущность технологии социального проектирования

Применение тер­мина «технология» к социальным процессам – еще довольно новое явление для социальной действительности в нашей стране и для наук, изучающих социальную действительность. Между тем интерес к социальным технологиям, технологизации социальной жизни можно считать закономерной со­ставной частью технологической революции, которая глубоко пре­образовала и продолжает преобразовывать мир. Мощная интервен­ция технологизации в сфере преобразования живой и неживой природы при помощи достижений в химии, физике, энергетике и других науках, методов генетики, биологии, информационных процессов, которые практически институционализировались именно как высокотехнологичные, построенные на научных методах их осуществления, поставила вопрос о проникновении тех­нологизации в сферу социальных процессов и явлений.

К настоящему моменту достаточно разработаны и весьма эффективны политические технологии (особенно связанные с кратковременными предвыборными кампаниями); широко используются различные психологические, информационные методы манипулирования сознанием людей; получили развитие технологии СМИ (включая большой раздел технологий рекламы), военные, образовательные технологии, и т.д.

Отчетливо выявилась специфика тех­нологического подхода к социальной сфере, в которой преобра­зованию подвергаются само общество в целом, отдельные его слои и группы, отношения между людьми или их мысли и чувства. Процессы, происходящие в обществе, подчиняются статистиче­ским закономерностям, причины и следствия связаны в них отношениями вероятности. Конечно, это свойственно множеству явлений в живой и неживой природе (например, движение молекул или элементарных частиц, жизнедеятельность микроорганиз­мов, развитие популяции животных), однако в отличие от них в социальные процессы вовлечено множество индивидов, наделен­ных разумом и волей. В связи с этим люди не просто объекты воздействия закономерностей – они сознательные и своевольные субъекты социальных изменений.

Понятие «социальное» еще не обрело определенной формы [21]. С одной стороны, оно широко употребляется в значении «общественное», отличающееся, противостоящее природному. С другой стороны, используются различные контексты «широкого» и «узкого» понимания соци­ального (макросоциального, социально-бытового, микросоциального, т.е. того, что окружает индивида, обеспечивая воспроизводство его жизнедея­тельности, а также коллективного, совместного бытия людей и др.).

Многообразие понимания сущности «социальное» порождает многообразие понятия «социальная политика». Так, социальную политику понимают как составную часть политики государства, направленную на стабилизацию уровня жизни граждан, на предотвращение обнищания населения страны. Второй подход – социологический – предусматривает гармонизацию общественных отношений, удовлетворение социальных, культурных, духовных потребностей граждан, обеспечение политической стабильности и гражданского согласия. Третий подход – экономический – воспроизводство рабочей силы в нужных количествах, баланс между денежными доходами населения и товарными ресурсами, удовлетворение спроса населения на количество и качество услуг, решение жилищной проблемы и др.

В Российской Федерации, на современном этапе развития, укореняются две идеологии: социального благосостояния и государственного патернализма; три модели социальной политики: остаточная, институциональная, структурная.Выбор в конкретной территории подхода, идеологии, модели определяет содержание и формы социальной политики. Так, например, с позиции идеологии благосостояния социальная политика – это процесс по сохранению, восстановлению и изменению человеческих ресурсов (человеческого капитала) в целях формирования индивидуального и общественного благосостояния. Социальная политика– особый вид деятельности по социализации, оказанию помощи в социальном ориентировании и функционировании с целью обеспечения социального благоденствия в обществе. Согласование и выбор стратегии социальной политики зависит от квалификации, компетентности, гражданской позиции управленческого корпуса, что предопределяет ответ на вопрос: будут ли граждане конкретной территории проводниками, посредниками, исследователями или эволюционной силой общественных перемен?

Социальная политика генетически связана с социальной историей – не историей отдельных событий, а историей профессиональной культуры, которая формировалась столетиями из рациональных и иррациональных действий и социальных поступков отдельных людей, групп, а затем сообществ и государств. Поскольку социум состоит из рядоположенных слоев населения: детство, молодость, зрелость, мудрость (старость) и каждое из них имеет свое сущностное лицо и функциональную представленность, то общество развивается благодаря выполнению каждой социальной группой своей роли. Так, роль молодости заключается в проблематизации уже существующих норм общества, выдвижении инициатив и новаций, в привнесении живой энергии в социальное пространство, в том, чтобы быть звеном преемственности поколений и носителем будущего.

Обратимся к общему толкованию слова «технология». Оно происходит от греческих слов techne – искусство, мастерство и logos – наука, закон. Дословно «технология» – наука о мастерстве. Наиболее привычное понятие «технология» имеет отношение к производственному процессу. В этом смысле «технология» определяется как совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материалов в процессе производства продукции.

За рубежом, а в последние годы и в России, термин «технология» употребляется применительно к социальным процессам и явлениям. Так, например, в зависимости от сфер деятельности различают социальные технологии, используемые преимущественно в области бизнеса, государственного управления и «третьего сектора» (деятельность некоммерческих неправительственных организаций).

Анализ работ зарубежных и отечественных авторов по проблемам социальных технологий, позволил определить их атрибуты [2]:

§ Технология – категория процессуальная (предполагает ряд этапов и процедур, на каждом из которых решается определенная задача);

§ Технология – совокупность методов изменения состояния объекта (на каждом этапе процесса, в конкретной процедуре используется ряд точно обозначенных приемов и средств);

§ Технология направлена на проектирование и использование эффективных и экономичных процессов (для каждого этапа процесса предполагается определенный результат, который может быть быстро выявлен).

Опишем, наконец, понятие «проект». Проект – (от лат. рrojectus) – «брошенный вперед», имеет несколько значений:

§ замысел;

§ предварительный, предположительный текст какого-либо документа;

§ совокупность документов (расчетов, чертежей, финансовых схем и т.п.) для создания какого-либо сооружения, технологического процесса или изделия.

Слово «проект» заимствовано из английского языка, так же как «маркетинг», «фандрайзинг», «интернет» и др. Как заимствованный термин он понимается как некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами, обусловливающими способ ее решения.Проект – это выверенный, просчитанный по времени и ресурсам план воплощения той или иной идеи. Проектировать – значит мысленно создавать план будущих действий.

Проект в представлениях отечественных методологов [1]– это целевое представление, фиксирующее свойства будущего результата (продукта). Если «устройство» результата ясно, если есть представления о процессах достижения результата, то совокупность описанных представлений и есть проект. Схематическое изображение процесса проектирования представлено ниже (см. рис. 1). «Проектировщик», владея нормами проектирования, умеющий анализировать ситуацию и формулировать цель, разрабатывает проект. Он обоснованно выбирает объект, требующий изменения, описывает его исходное состояние и желаемое будущее состояние, определяет процессы «перевода» объекта из одного состояния в другое, определяет необходимые ресурсы и средства для осуществления основных процессов.

Сущность технологии социального проектирования - student2.ru

Рис. 1 Схема процесса проектирования

Сущность технологии социального проектирования - student2.ru Для чего необходимы социальные проекты? Социальная инициатива рассматривается современной наукой как форма добровольной деятельности людей в интересах и на благо личности, общества и государства, направленная на конструирование новой социальной реальности.

В данной связи хотелось бы подчеркнуть, что добровольчество это особый взгляд на жизнь, целое мировоззрение. Международное определение волонтерства, или добровольчества, гласит:

ü Первое: это помощь, направленная на третьих лиц (не на семью, не на знакомых);

ü Второе: на основе доброй воли и собственного свободного выбора;

ü Третье: это общественно-полезная деятельность. Причем подчеркивается, что для добровольца должна приноситься такая же польза от деятельности, как и тем, кому он помогает.

Наиболее эффективно проблема вовлечения молодежи в общественно-полезную социальную активность решается через деятельность специализированных ресурсных организаций, называемых добровольческими центрами (ДЦ).

Добровольческие центры – это профессиональные организации, функционирующие в сфере развития и поддержки добровольчества с целью повышения общественно полезной добровольческой занятости населения и эффективного использования добровольческих ресурсов при решении серьезных социальных проблем общества и для развития местных сообществ. Они действуют на местном, региональном или национальном уровне, имеют общие характеристики, миссию, задачи, функции и направления деятельности. Добровольческий центр – это основной элемент инфраструктуры поддержки добровольческой деятельности.

Гипотеза специалистов в вопросах социальных отношений такова: «реформирование социальной сферы России может быть удачным, если власть на уровне местных сообществ перейдет к выработке конструктивной социальной политики с опорой на силы своих граждан. Это позволит перейти от вчерашнего советского общества к современному демократическому, от патерналистского государства к субсидиарному» [5]. Следовательно, участие в социальном проектировании – это гражданское участие в продвижении к благосостоянию. Начинать нужно с муниципального уровня, с конкретного поселения, с граждан, проживающих на конкретной территории и знающих проблемы местного уровня.

Социальные проекты служат «высокой» цели – создавать «социальный капитал». Что дает людям социальный капитал?

§ это социальное общение, совместное участие и доверие, которого люди достигают, когда они добровольно сотрудничают друг с другом для достижения общих целей;

§ это социальная инфраструктура семьи, соседей, сообществ на определенных территориях, в целом общества;

§ это «коллективный товар», а не частная собственность. Он основан на взаимоотношениях. Социальный капитал – это связи между людьми, нормы поведения, уровни доверия.

Сообщества с высоким уровнем социального капитала являются более сильными, эффективными и готовыми к разрешению новых вопросов.

Социальное общение и сотрудничество в формальных (например, организации) и неформальных (например, семья, соседи) сообществах являются частью гражданских дел (например, забота о территории или голосование).

Социальная инфраструктура влияет на динамику экономического развития. Правительство становится более ответственным. Меньше преступности и насилия. Люди ведут здоровый образ жизни. Укрепляются общие ценности. Улучшаются социальные отношения. Увеличивается гражданское участие.

Социальный капитал формируется усилиями государства и граждан. У граждан есть возможность заявить о своих инициативах и получить государственную или иную помощь. И государство, и иностранные инвесторы, и политические партии, и «продвинутые» бизнесмены готовы поддержать социально значимые проекты. Вот некоторые примеры названий социальных проектов:

§ Чистая территория

§ Образование ради жизни

§ Нет дерева без корней

§ Семья – святое дело

§ Особая забота

§ Здоровье через спорт

§ Сыновний долг

§ Родовая память

§ Строительный студенческий отряд – в село

§ Семейный туризм по Уралу

§ Дистанционное обучение инвалидов

§ Наш стандарт – здоровое поколение

§ Школа гражданской ответственности

§ Будущее создадим сегодня и др.

Подводя итоги, отметим, что социальное проектирование является актуальным и эффективным средством социализации молодых людей, формирования самостоятельности и ответственности за свои мысли, чувства, действия, поведение; воспитания заботы о близком и дальнем окружении человека.

Осуществление социального проекта требует широкого спектра контактов (часто межведомственного уровня), привлечения значительных информационных, людских, материально-технических, финансовых ресурсов.

Технология социального проектирования – это совокупность методов и приемов «изготовления» текста документа, в котором описываются процессы достижения социально-значимых целей с учетом человеческих, материально-технических, финансовых, организационных ресурсов.

Наши рекомендации