Проявление профессиональной деформации

Профессиональная деформация юриста – это негативное социальное явление, предстающее в виде разнообразных личностный поведенческих проявлений, оказывающим деструктивное влияние на процесс и результат служебной деятельности.

Процесс профессиональной деформации юриста предстает в виде много уровневой систем адаптации личности к условиям профессиональной деятельности.

Существует несколько проявлений профессиональной деформации:

1) Собственно профессиональная деформация она имеет место в том случае, когда под влиянием существенных эмоциональных нагрузок происходят определенные изменения с психикой человека и человек стремится определенным образом отстраниться от происходящего

2) Приобретенная профессиональная деформация. Данная деформация проявляется, когда специалист набирается чего-либо от своих подопечных.

3) Выработанная профессиональная деформация. Имеет место в том случае, когда приобретенная проф. информация в результате воздействия определенных факторов, трансформируется в новые формы, которые отличаются от приобретенной.

Формы профессиональной деформации:

1) Общепрофессиональные – деформации, свойственные для всех работников данной профессии.

2) Специальные профессиональные деформации – деформации, возникающие в процессе специализации.

3) Индивидуальные – деформации, которые обусловлены особенностями работников самых разных профессий и специальностей, когда отдельные профессиональные качества как важные, так и нежелательные чрезмерно развиваются.

Причины деформации разнообразны. Во многом они связаны со спецификой профессиональной деятельности.

Способы преодоления профессиональной деформации:

1) Саморегуляция профессиональной деятельности

2) Самоконтроль профессиональной деятельности

3) Профессиональная компетентность

Социология конфликта

Социальный конфликт – это разновидность взаимодействия между индивидами, группами индивидом или социальными институтами. Специфика данного вида взаимодействия предполагает столкновение субъектов, обусловленное их стремлением к реализации своих целей и интересов.

Конфликты имеют место во всех областях общественной жизни, в том числе и в области права.

Считается, что юридические конфликты выполняют инструментальную функцию по отношению к другим конфликтам, возникающим в обществе, т.е. они выступают в качестве механизма регулирования экономических, политических, идеологических конфликтов. Там, где стороны не могут самостоятельно разрешить противоречие приходит третья сторона в лице служителя закона, который использует правовой способ регулирования конфликтных отношений.

Существуют конфликты, носящие юридический характер конфликты в целом неюридические, но содержащие правовой компонент.

Юридическим называют конфликт между социальными субъектами, возникающий вследствие различий их правовых интересов и складывающийся вокруг их правового статуса. Т.о., объектом юридического конфликта выступает правовой статус субъекта и правовые интересы.

Юридический конфликт можно также определить как противоборство субъектов права в связи с применением, нарушением или толкование правовых норм.

Однако не все юридические конфликты изначально являются таковыми. Правовой компонент может возникнуть в процессе неюридического конфликта, в ходе развития которого стороны совершают действия, которые несут за собой юридические последствия.

Неправовой конфликт может стать правовым также в случае, если в ходе конфликтных действий нарушаются правовые нормы.

Т.о., юридический конфликт – вторичен.

Причины трансформации социального конфликта в правовой:

1) Разрешение конфликтов на правовой основе считается наиболее цивилизованным способом, поэтому характерен для правовых государства или государств с достаточно развитой системой права.

2) Переход социального конфликта в юридический зачастую происходит из-за незнания законов, низкой правовой культуры, правового нигилизма участников конфликта.

3) Взаимное отчуждение индивидов и государства случается в том случае, если принимаемые законы не учитывают реального экономического или социального положения людей, сто приводит к нарушению правовых норм.

Однако случается и обратное, когда первоначальным является юридический конфликт.

Структура конфликта:

1) Участники конфликта – юридические или физические лица, которые могут выступать субъектами правовых отношений в разных формах.
3 группы лиц, которые могут участвовать в конфликте:
- непосредственные участники (основные субъекты конфликта)
- косвенные участники
- третьи лица

2) Конфликтная ситуация.

3) Инцидент

4) Объект и предмет конфликта.

Стадии юридического конфликта:

1) Выявление у сторон мотивов юридического характера

2) Возникновение правовых отношений у сторон

3) Издание окончательного правового акта.

Типы юридического конфликта по отраслям права:

1) Административные

2) Гражданские

3) Трудовые и т.д.

В зависимости от характера правовых норм:

1) Запрещающие

2) Обязывающие

3) Уполномочивающие

Ложный конфликт возникает в случае ошибки или заблуждения хотя бы одной из сторон конфликта, которое предполагает, что противоположная сторона совершила или собирается совершить агрессивные, неправомерные действия в ее отношении.

В ложном конфликте возможны следующие ситуации:

1) Одна из сторон преполагает…

Социология преступности

Обычно юристы трактуют преступление как деяние, запрещенное законодательно в данном государстве. Однако деяние, которое в данном государстве считается преступлением в другом государстве, может таковым не являться. Интерпретация вины, общественной опасности, противоправности в различных обществах может существенно различаться. Сущность преступления находится вне права, поэтому подходы юристов и социологов к данному вопросу отличаются.

Социологический анализ преступления предполагает изучение причин данного действия, мотивирующих факторов, личности преступника, субкультуры, частью которой он является и также по-своему изучает наказание за какое-либо преступное деяние.

Девиантное поведение

В любом общество поведение человека порой выходит за рамки, допустимые в обществе. Нормы обычно просто указывают, что можно делать, но не отражают фактическое поведение членов общества. Наличие многочисленных форм отклоняющегося поведения свидетельствует о конфликте личности и общества с его ценностями.

Виды социальных отклонений:

1) Культурные отклонения – это отклонения от норм данной культурной общности. Психические отклонения – это отклонения от норм личностной организации.

2) Индивидуальные и групповые отклонения. Индивидуальные отклонения – э то отклонение конкретной личности от норм группы, к которой он принадлежит.

3) Первичные и вторичные отклонения. Первичные отклонения – это отклонения, к которым общество относится достаточно терпимо, которые в целом соответствуют нормам данного общества и не квалифицируется данным обществом как девиантное поведение. Вторичное отклонение классифицируется обществом как девиантное поведение.

4) Культурно одобряемые и культурно осуждаемые. Культурно осуждаемые отклонения – деяния, которые отклоняются от норм в отрицательную сторону. Культурно-одобряемые отклонения – отклонения, которые соответствуют общему направлению развития общества и определяют прогрессивное его развитие, например, героизм.

Когда человек ведет себя в соответствии с нормами, его поведение называют конформным. Обычно так себя ведет большинство людей в обществе, однако некоторые люди выходят за дозволенные рамки, тогда их поведение оценивается как недопустимое и предосудительное. Сравнение показывает, что одно и то же поведение бывает в одних странах вполне допустимым, а в других наоборот. Зависит это от исторического момента, географического расположения и от конкретной ситуации.

Девиантное поведение представляет собой результат сложного взаимодействия процессов, которые происходят в обществе. Обычно девиация направлена на решение проблем, которые встают перед человеком. Характер такого поведения зависит от того как свойственно человеку решать проблемы: путем созидательных или разрушительных действий.

Т.о., существуют 2 видадевиантного поведения:

1) Разрушительное поведение – сводится к совершению таких действий, которые противоречат нормам данного общества

2) Созидательное поведение – социально значимые отклонения в действиях человека, которые приводят к положительным результатам

В настоящее время существует такая проблема как усиление девиации. Причина ее – это СМИ. Они способны искусственно увеличивать масштабы девиантного поведения. Когда в стране или в мире происходит происшествие, оно освещается СМИ, в свою очередь, те люди, которые не проявили свои криминальные наклонности могут быть вовлечены в подобные действия, вследствие чего, девиация приобретает большие масштабы, чем есть на самом деле.

Деликвентное поведение – это незначительное отклонение от правовых норм. Например, кража 1 фрукта.

Деликвентное поведение заканчивается там, где начинается уголовная ответственность.

Группу населения, наиболее подверженную девиантному и деликветному поведению составляют подростки из трудных семей, которые росли и проходили свою социализацию в неблагополучных семьях. Часто склонности к такому поведению они приобретают под воздействие пьющих родителей и т.д.

Существуют следующие теории девиации:

1) Теория дифференциальной связи (теория плохой компании, теория культурного переноса). Теория плохой компании была предложена американским социологом Саттерлендом. Он говорил о том, что преступному поведению обучаются точно также как и любому другому поведению. Теория культурного переноса была высказана Тардом. Он говорил, что преступники также как и любые порядочные люди перенимают определенный опыт у людей, с которыми они когда-либо общались, видели или слышали о них.

2) Теория стигматизации. Стигма – ярлык, клеймо. Эта теория говорит о том, что преступников или просто людей с девиантным поведением делает само общество, поручая ему такую роль. Если человек совершает какое-либо действие, то ему на всю жизнь может быть повешен данный ярлык.

3) Теория аномии (теория социальной дезорганизации). Ее предложил Бюргейм. Девиация имеет своего рода функциональную роль в обществе, а наказание преступника нужно для того, чтобы остальные люди подтвердили свою приверженность существующему в обществе порядку. Данные идеи были развиты американским социологом Мертоном. Она анализировал причины роста преступности в американском обществе и говорил, что девиантное поведение будет расти по 2 причинам:
1. В обществе ставятся идеалы, которые должны быть якобы общими для данного общества.
2. Значительная часть населения не имеет законных способностей и ресурсов для достижения заданных символов и идеалов.
аномия – это общественное состояние, которое характеризуется разложением системы ценностей, обусловлено кризисом всего общества, его социальных институтов и невозможностью реализовывать цели для большинства членов общества. Когда общество находится в состоянии аномии, то люди в данном обществе не способны понять, какие же в обществе на данный момент существуют нормы и ценности. Т.к. существовавшие ранее уже не существуют, а новые не сформировались, и люди не знают как себя вести. Вследствие этого возрастает количество девиантного поведения.

4) Теория классовой принадлежности. Сторонники данной теории не поддерживали т.ч., согласно которой преступления совершают беднейшие слои общества. Они говорили, что даже белые воротнички способны совершать более тяжки преступления, нежели бедняки. Желание и возможность совершить преступление не зависит от имущественного положения человека.

5) Теория конфликта. Существуют различные субкультуры, которые обладают своими ценностями, интересами, взглядами, нормами. Среди них найдется одна субкультура, которая сумеет эти свои взгляды, принципы и нормы возвести в ранг закона. Все остальные должны будут либо подчиняться им, либо будут признаны людьми с девиантным поведением. Данная теория берет свое начало от теории Маркса, согласно который существовал правящий класс, который был эксплуататором, но никакого наказания за это не нес. В то время как класс эксплуатируемых чтобы выжить должен был совершать небольшие преступления, за это они наказывались достаточно сурово.

Криминальная личность

Исследования криминальной личности имеют большое значение как для теории, так и для практики. Обычно изучение личности преступника помогает раскрыть мотивы преступления.

Существуют 3 теории природы криминальной личности:

1) Антропологический (биологический) подход. Данная теория была предложена психиатром Ламброзо. У преступника наблюдается сдвиг первобытным качеством личности, нарушение между интеллектом и определенными врожденными инстинктами. У такой личности низкий уровень развития, доминируют агрессивные качества. Также он рисовал внешний портрет такого человека. Это должен быть не очень высокий коренастый человек с длинными руками, выдающими скулами, надбровными дугами. Многие другие исследователи критиковали такой подход Ламброзо. Ламброзо предлагал потенциальных преступников изолировать от общества. Известен последователь данного ученого – Ферри. Он несколько мягче относился к данной теории. Но в том случае, если эти люди совершали преступление, предлагал наказывать их жестче. Согласно данной теории уровень образования также влияет на преступления, которые совершаются. Среди неграмотных людей больше распространены жестки формы преступления. Среди более образованный людей больше распространены экономические преступления, подлог документов и т.д.

2) Психологический подход. Фрейд говорил, что причина совершения таких деяние – это присущий любому человеку инстинкту разрушения и агрессии, который и проявляется в преступных действиях. А. Адлер выделил комплекс неполноценности и комплекс превосходства. Изначально человеку присущ комплекс неполноценности. Для того, чтобы восполнить это комплекс, человек начинает совершать преступления, комплекс неполноценности сменяется комплексом превосходства. Американский психолог Джон Доллан считал, что в основе любого преступного поведения лежит агрессии, которая является результатом фрустрации – это психологическая реакция на основе неудовлетворения каких-либо потребностей.

3) Социологический (социально-психологический) подход. Данный подход не ограничивается только исследованием биологический или только психологический факторов, а говорит о том, что очень важен социальный фактор. Зачатки данного подхода можно найди еще у древних мыслителей. Например, Аристотель отрицал врожденные наклонности преступника и говорил…. В 19 веке у истоков его стоял Тард. Мертон предложил свою классификацию личности по тому, насколько они адаптируются в данном обществе:
1. Конформистская личность – принимает нормы, стандарты, стереотипы и приспосабливается к условиям жизни в нем
2. Инновационная – принимает данные ценности, но отрицает пути их достижения
3. Ритуалистская личность – не принимает господствующие образцы поведения, но принимает образцы,. Традиции
4. Ретристская личность – отвергает и цели и способы достижения
5. Мятежная личность – не просто отвергает все способы, цели, стандарты, но и предлагает взамен новые свои.

Помимо данных подходов считается, что нередко преступную личность порождает сам закон.

В советское время господствовала 3 т.з. считалось, что преступника можно перевоспитать, что-то изменить в нем, сделать нормальную личность.

В советское время проводилось много исследований, связанных с изучением личность преступника. Гернед изучал преступников потаким показателями как возраст, пол, социальное положение, уровень образования квалификация и т.д.

В советское время был нарисован портрет преступника. Это был мужчина (85 %) среднего возраста, имеющий низкую квалификацию.

Наши рекомендации