Социология юридической организации

Юридическая организация – государственное учреждение или общественная организация, специально созданная для профессионального выполнения юридических функций, т.е. для установления юридических фактов и для разрешения юридически конфликтов. К ним можно отнести: суд, прокуратуру, адвокатуру, административные учреждения. В данном смысле слова не относят к юридическим организациям государственные органы управления и воспитательные и исправительные колонии, тюрьмы, товарищеские суды.

Характерная особенность – наличие должностных лиц. С одной стороны – это представитель юридической организации, с другой –это конкретный человек со своими особенностями, слабостями. Поэтому его поступки не могут не иметь оттенка данной личности.

Существуют два способа применения силы государства:

1) Государственное принуждение. Проявляется оно в определенном насилии, которое является результатом решения, принимаемого на определенном государственном уровне. В этот процесс вовлечены две стороны – само государство и тот, к кому данное насилие применяется.

2) Властное принуждение – является результатом решения, достигнутого третьей стороной путем сопоставления позиции государственного органа и полноправного субъекта таких взаимоотношений.

Считается, что в 30-40 г. 20 века ПО СССР были существенно деформированы, нормальным порядком стало беззаконие. В 53 г. были репрессивные органы упразднены, результатом чего было становление более современного порядка.

В настоящее время существует такой орган как полиция.

В дореволюционный период были сформулированы принципы действия данного органа . основной целью их является – стремление помочь в повседневной деятельности, преодоление возникающих в повседневной жизни трудностей.

Во всем мире существует кодекс деонтологии, который закрепляет определенные принципы и правила деятельности работников полиции. Полицейский должен иметь следующий образ: дружелюбный, сопереживающий человек, который должен иметься в распоряжении людей для неотложной и срочной помощи.

В любой деятельность ставятся определенные цели и используются средства для их достижения.

Считается, что невозможно требовать 100% раскрытия всех преступлений.

2 похода к соотношению средств и целей ПО:

1) Макиавеллизм – цель оправдывает средства. Цель определяет средство. Если цель благая, то можно использовать любые средства.

2) Абстрактный гуманизм – никакая цель не оправдывает безнравственные средства. Если средства не гуманны, цель приобретает такую же окраску.

Встает проблема научного основания целей и средств деятельности ПО.

Допустимым является такой поступок, совершение которого повлекло меньшие неблагоприятные последствия, чем несоврешение данного поступка.

Социология правосудия

История социологии правосудия идет с того времени, когда было произведено разделение властей и возник суд, как орган, осуществляющий правосудие.

В правосудии существует два момента :

1) Юридический момент

2) Социо-правовой аспект. Правосудие в более широком смысле как фактор социальной жизни. В этом случае в центре внимания оказывается справедливость.

Предметом изучения правосудия являются те правовые факты, которые имеют смысл для общества и определенное для него символического значение. Прежде всего, это механизмы осуществления и организации правосудия.

В профессиональном плане правосудие представляет собой набор институций, ролей, процедур, направленных на преодоление неопределенностей в заданной судебной ситуации и на выработку соответствующих решений на основании, установленных фактов и законности.

Такое правосудие соответствует реальному положению дел в обществе, в государстве, призвано стоять на страже интересов граждан и всего социального порядка.

Судебное решение понимается как акт применения права, содержит юридическую оценку события, которое становится предметом судебного разбирательства. В социальном плане правосудие является фактором, оказывающим воздействие на общественное мнение и на жизнь различных коллективов.

При формировании таких решений они подвергаются оценке со стороны общества, сопоставлению с собственными критериями справедливости, что ведет к формированию мнения о справедливости правосудия в государстве.

Социальная ценность судов определяется необходимостью общества в решении конфликтов.

Типы правосудия:

1) Реальное (действенное) правосудие – правосудие, которое осуществляется в организациях, на стороне которых государственный аппарат.

2) Идеальное правосудие – правосудие как желаемый образ, отвечающий представлению отдельных групп

3) Правосудие заинтересованных лиц – существует в виде суждений, мнений конкретных лиц по поводу конкретного судопроизводства.

Эффективность любого правосудия – это, прежде всего, соответствие решений суда определенным критериям.

Является очевидным тот факт, что деятельность суда подвержена определенному давлению. Обычно деятельность судьи носит целенаправленный характер, определяется законом и различными правовыми предписаниями, но цели его могут также быть заданы извне и не носить правового характера.среди такого давления, прежде всего, выделяют институциональное давление. Например, в советское время давление оказывали партийные органы. В настоящее время на решение судьи могут действовать различные политические силы, общественное мнение. В этом смысле об ответственности судьи можно судить по тому на сколько он профессионален, морально устойчив. На момент осуществления правосудия судья не должен состоять в отношениях с политической властью.

Судья – это закон, который имеет человеческий голос.

Наши рекомендации