Основные положения «теории элит», разработанной В.Парето

Вильфредо Пареторазвил биологически обоснованную теорию элит. Он показал что все общества делятся на элиту и неэлиту.

Политический класс – элита – это индивиды, наделенные от рождения остатками и чувствами ,детерминирующими человеческое поведение , предрасположены к манипулированию массами при помощи хитрости, обмана, насилия. Элита имеет свойство постоянно обновляться , т.е. менее способные члены элит опускаются в нижние, неэлитные группы, а более талантливые представители неэлитных групп поднимаются в элитные.

Сущность революции – в насильственной смене состава правящей элиты. Но изменяются не просто составы элит, чередуются сами типы элит.

Первый тип элит, у которого преобладают «остатки» комбинаций – внутренняя психическая склонность человека собирать и комбинировать вещи лежащие в основе социальных изменений.

Парето называет «лисами»

Второй тип элиты, приходящий к власти , у которого преобладают «остатки» постоянства, он называет «львами».

Дайте определение эмпиризма в эмпирической социологии, раскройте его принципы

Эмпиризм – это познавательный принцип позитивистского понимания социологии как науки об обществе, основанной на конкретных, объективных данных опыта и способствующей рациональному управлению социальными процессами.

Эмпирическая социология – обозначение всего комплекса эмпирических социологических исследований в рамках социологии города, образования, труда и т.д.

Эмпирическая социология формировалась в двух основных направлениях: академическом и прикладном.

Основные принципы эмпирической социологии:

1.истинность научных познаний

2.все социальные явления должны быть выражены количеств.и качеств. признаками.

3.»субъективные стороны» поведения можно исследовать только через открытое, наблюдаемое поведение

4. социологические методы должны быть такими же точными и объективными, как методы естествознания.

Перечислите основные теории современной социологии

С начала XX в. в социологии утверждаются различные направления и школы, определились важнейшие теоретические ориентации, концепции. Утверждаются и приобретают широкое распространение социологические школы: неопозитивизма, прагматизма и политического реализма, модер­низма социальных систем, школа социальных систем и ее влияние в социологии Запада и Востока

Определение понятия «социологическое исследование».Назовите виды и дайте им харак-ку.

Социологическое исследование — это процесс, состоящий из логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных единой целью — получение достоверных данных об изучаемом явлении для последующего практического применения.

Различают три основных вида социологического исследования: разведывательное (зондажное, пилотажное), описательное и аналитическое.

В социологическом исследовании можно выделить три основных этапа:

1) разработка программы и приемов исследования;

2) проведение эмпирического исследования;

3) обработка и анализ данных, формирование выводов, составление отчета

Методы социологических исследований:Эксперимент ,Анализ документов , Интервью,Анкетные опросы .

Что вкл в себя программа социологического исследования?

Структура программы социологического исследования. В неё входят следующие элементы: 1. обоснование проблемы, определение предмета и объекта исследования 2. определение цели и задач исследования3. логический анализ основных понятий, их интерпретация и операционализация 4. формулировка рабочей гипотезы 5. определение стратегического плана исследования 6. составление плана выборки 7. описание методов сбора данных 8. описание схемы анализа данных

19Методы сбора первичной социологической информации и их харак-ка

Классификация опросов

1) По характеру взаимосвязей социолога и респондента различают заочные –анкетныеи очные – интервью;

2) По степени формализации – стандартизированные (формализованные)(проводятся по заранее подготовленному плану) и нестандартизированные (неформализованные, свободные);

3) По частоте проведения – одноразовые и многоразовые.

4) Опрос-молния (опрос-голосование, зондаж) содержит три-четыре пункта основной информации.

5) Специфическим видом опроса является опрос экспертов - специалистов по исследуемой области.

6) Он-лайновые опросы. К новым социологическим методам можно отнести он-лайновые опросы. Несомненно будущее во многом принадлежит таким опросам – слишком стремительно меняется информационно-коммуникативная среда жизнедеятельности, и социологам приходится осваивать и web-пространство. Но при этом в условиях российской действительности существует ряд объективных обстоятельств, препятствующих применению этого метода: низкий уровень распространенности Интернета в России; плохое качество телефонной связи и ее высокая стоимость; правовая незащищенность информации о респонденте и возможность взлома сети хакерами.

Одним из наиболее распространенных, наиболее популярных видов опроса является анкетирование. Анкетный опрос – это такой вид опроса, над которым исследователь теряет контроль в момент раздачи или рассылки анкет.

Наши рекомендации