Современные подходы к пониманию общества, его основные отличительные признаки на макроуровне

Существуют разнообразные определения и подходы к пониманию общества. Так О.Конт под обществом понимал органическое единство всего человечества, всей человеческой цивилизации или какой-то его большей части, связанным всеобщим согласием.

Основными теоретическими подходами к анализу и пониманию общества являются функционалистский и конфликтологический

Сторонники функционализма (Г.Спенсер,Э.Дюркгейм) рассматривают общество как организм, состоящий из ряда сфер: военной, экономической, медицинской, религиозной и т.д.

Так Г.Спенсер сформулировал основные принципы функционалистского подхода, который затем развил Т.Парсонс.

Эти принципы состоят в следующем:

1.Общество рассматривается как целостная структура, единый организм, состоящий из множества частей: экономической, политической, военной, религиозной и т.д.

2.Каждая часть может существовать только в рамках целостной системы, где она выполняет определенные функции.

3.Функции частей означают удовлетворение какой-либо общественной потребности.

4.Чем больше эти функции отличаются, тем труднее другим частям выполнять нарушенные функции.

Конфликтологический подход- рассматривает общество с классовых позиций, как арену постоянной борьбы враждебных классов, благодаря которой происходит его развитие.

Общество – это сформировавшаяся в процессе развития человечества, относительно устойчивая система связей и отношений людей, поддерживаемая обычаями, традициями и законами, основывающаяся на определенно способе производства, обмена и потребления материальных и духовных благ.

Социологический анализ общества

Общество в социологии рассматривается на макро- и микроуровнях.

Макросоциология-занимается изучением крупных социальных процессов, больших социальных групп и систем, напр. Такие как общество, государство и т.д.

При рассмотрении общества на макроуровне можно выделить его отличительные признаки(по Э.Шилзу):

а)наличие территории, очерченной границами собственного названия

б)устойчивость и стойкость воспроизводить внутренние связи и взаимодействия

в)самостоятельная система управления

г)пополнение преимущественно за счет детей, уже признанных граждан данной страны;

д)наличие общей системы культурных ценностей (законов, традиций, обычаев)

Микросоциология ориентируется на изучение социальных явлений процессов относительно небольших социальных системах (напр. Семьи), составляющих непосредственное окружение человека.

Многие социологи рассматривают общество как сложную социальную систему. Так П.Сорокин считал, что общество есть система систем.

Социальная система – это упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов,группы,организации, институты, общности объединенные социальными связями и отношениями и выполняющими различные социальные роли.

22.Типология обществ.

В середине ХIX века К.Марксом была предложена типология общества, в основу которой был положен формационный подход.

Американский социолог К.Поппер делит общества на открытые и закрытые. Для открытого общества характерно плюралистическая идеология, демократия. К открытым обществам он относил древние Афины. Закрытое общество характеризуется авторитарной идеологией.

Простое общество – это общество, в котором составные части однозначны, в нем нет богатых и бедных, руководителей и подчиненных.(первобытные племена)

Сложное общество – это общество с сильно дифференцированной структурой и функциями, взаимосвязанными и взаимозависимыми друг от друга, что обуславливает необходимость их координации (это современные общества).

Традиционное общество – это общество где преобладает аграрный уклад, крайне низкое развитие производства.

Индустриальное общество – это сложное развитое общество, основанное на промышленной основе с гибкими структурами, с развитым разделением труда и свободе личности.

Постиндустриальное общество – это современное наиболее развитое, высокотехнологическое общество ,основанное на широком применении компьютерно-коммуникационных систем, которые являются универсальной производительной силой.

Наши рекомендации