Классические теории элит (Т.Моска, В.Парето). Теория элит — концепция деления общества на определенные слои.

Более поздним представителем теории элиты был Гаэтано Моска (1854—1941). Он анализировал политическое господство на основе организационного подхода. «…согласованно и единообразно действующие люди победят тысячу человек, между которыми нет согласия…». Доступ в политический класс предполагает наличие особых качеств и способностей. Но самым важным критерием для отбора в элиту является способность управлять, наличие знаний о ментальности народа, его национального характера. Вильфредо Парето (1848—1923) придерживался несколько других взглядов в вопросе формирования и обоснования теории элиты. Он говорит о круговороте элит, об их постоянной смене.

82. типология политического лидерства. Классическим примером типологии лидерства является разработка немецкого социолога М. Вебера, который выделяет 3 типа лидерства. Традиционное лидерство. Рационально-легальное лидерствою. Харизматическое лидерство.

Херман выделяет 4 типа. Лидер-знаменосец, Лидер-служитель, Лидер-торговец, Лидер-пожарный,.

Основные концепции политического лидерства. В современной политологии существует несколько концепций политического лидерства. Наиболее распространёнными являются: 1. Теория черт 2. Ситуационная концепция 3. Функционализм 4. Теория конституентов. 5. Компенсаторная теория

84. Понятие, принципы, типы политического прогнозирования. Понятие "политическое прогнозирование" означает многогранную и разноаспектную деятельность по проведению специальных научных исследований и разработке прогнозов многочисленных составляющих политики, в сфере их разносторонних взаимосвязей и взаимодействий, а также в области взаимосвязей с другими сферами жизнедеятельности общества - экономической, социальной, духовной. Политические прогнозы разрабатываются с целью повысить эффективность и результативность принимаемых решений, избежать нежелательного направления развития событий в различных областях политической жизни и на участках воздействия политики на экономику, социальную и духовную сферы. политическое прогнозирование должно основываться на принципах: альтернативность, системность прогнозирования, непрерывность, верификация (проверяемость

Понятие мировой политики. Геополитика, национальный интерес, национальная безопасность. Мировая политика – сфера отношений между государствами, международными политическими организациями и союзами государств, процесс выработки, принятия и реализации политических решений, затрагивающих интересы мирового сообщества. Геополитика есть наука об отношении земли и политических процессов. Геополитика – это географический разум государства.

Национальная безопасность - это защищенность государства от внешних и внутренних угроз, устойчивость к неблагоприятным воздействиям извне, обеспечение таких внутренних и внешних условий существования страны, которые гарантируют возможность стабильного прогресса общества и его граждан. Национальный интерес - это осознанная потребность нации в самосохранении, развитии и обеспечении безопасности. Национальный интерес можно определить также как осознание и отражение в деятельности лидеров государства его потребностей.

86. Основные Тенденции развития международных отношений. Важной характеристикой современного этапа международных отношений является их динамичность. К началу 80-х гг. завершилась политическая деколонизация. Теперь решения, важные для развития международных отношений, принимаются на всех континентах. В течение последних двух десятилетий в мире стремительно происходили процессы интернационализации экономических и культурных отношений, что послужило основой для интернационализации политических процессов. Нагляднее всего это проявилось в Европе.

Первая тенденция развития международных отношений - рассредоточение власти. Вторая тенденция современных международных отношений - новое понимание роли ядерного оружия в системе национальной безопасности. Третья тенденция развития международных отношений - это формирование в последнее время нового представления о путях обеспечения национальной безопасности отдельного государства в условиях, когда она становится неотъемлемой частью проблемы создания всеобщей безопасности.

Казахстан в системе международных отношений. Казахстан и международные организации. За прошедшие 5 лет после обретения государство независимости Р.К. стала полноправным членом мирового сообщества, получив признание и поддержку абсолютного большинства государств мира. На сегодня Казахстан признан 113 государством со 105 из них имеет полит. отношения. В Алмате функционируют 55 посольств и представителей в международных организаций.

Казахстан и международные организации - Институты системы ООН- ОБСЕ- ОИК- ТЮРКСОЙ

Наши рекомендации