Проблемы государства и права в концепциях последователей теории элит (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс, А. Бентли)

теории, утверждающие, что необходимыми составными частями любой обществ. структуры являются высший, привилегированный слой или слои, осуществляющие функции управления, развития науки и культуры – элита, и остальная масса людей. Основанием выделения элиты выступали разные признаки. Так, Парето, Моска, Михельс исходили из того, что политич. власть является основой социальных отношений и поэтому главное орудие элиты – гос-во. Элита стремится упрочить свое положение, сохранить привилегии, оградить свои ряды от непривилегированных. Вместе с тем, по Парето, в истории происходит "циркуляция элит" (см. об этом в ст. Парето). Др. обоснования элитизма – социально-психологические (Ортега-и-Гасет, Лассуэлл), технологические (Бёрнхем, Фриш), религиозные и харизматические (М. Вебер, Ясперс, неотомисты). В новейшей социологич. лит-ре к элите все чаще относят представителей бюрократич. верхушки – чиновничества, управляющих, наиболее высокооплачиваемых специалистов, представителей технич. интеллигенции.

В Э. т. находят отражение процессы дифференциации и стратификации классового общества, существование обществ. иерархии, венчаемой меньшинством. В совр. Э. т. обнаруживаются различные тенденции, в т.ч. открыто антидемократические, утверждающие, что демократия изжила себя, что власть сильной элиты – панацея от всех неурядиц капитализма (амер. "неоконсерватизм", идеологи "ультра"). Более распространены теории, сочетающие принципы элитизма и бурж. либерализма. Так, напр., К. Манхейм писал: "Не является ли противоречием говорить об элитах в демократическом обществе?.. Демократия влечет за собой антиэлитистскую тенденцию, но не требует идти до конца к утопическому уравнению элиты и масс. Мы понимаем, что демократия характеризуется не отсутствием страты элиты, а скорее новым способом рекрутирования и новым самосознанием элиты" ("Essays on the sociology of culture", L., [1956], p. 200). По мнению Лассуэлла, демократия отличается от олигархии не наличием или отсутствием элиты, которая оказывает наибольшее влияние на обществ. жизнь, а закрытым или открытым, представительным или непредставительным характером элиты.

В совр. бурж. социологии подвергается критике "слишком прямолинейный" элитизм, взамен к-рого выдвинута теория "баланса элит". Ее авторы отказываются от понятия единой элиты, годного, по их мнению, лишь для низкоорганизованных обществ, и утверждают, что в совр. обществе существует множественность элит (политическая, экономическая, административная, военная, религиозная, культурная и др.), к-рые "сдерживают и уравновешивают друг друга" в зап. странах, предотвращая "тоталитаризм" (Манхейм, Голбрейт). С резкой критикой узкого слоя "властвующей элиты" в США выступил Миллс. Однако его Э. т. носит абстрактный характер. С позиций демократич. плюрализма теорию Миллса критиковал Рисмен (см. "Culture and social character", ed. by S. Lipset and L. Lowenthal, Glencoe, 1961, p. 252–61).

В совр. бурж. социологии термин "элита" имеет неск. значений: традиционное значение "правящей Э." или синоним "политич. Э."; люди, влияющие на социальный процесс или в силу своего положения (Дюпра), или в силу интеллектуального и морального превосходства над массой, безотносительно к своему статусу (Боден); группа лиц, осуществляющих государственное, культурное, военное, идеологич. лидерство (соответственно политическая, экономическая, военная и др. элиты); наиболее квалифицированные специалисты, прежде всего из технич. интеллигенции и высших служащих в системе бюрократич. управления; руководящий слой "небольших групп" – профессиональных, этнических, локальных, напр. элита провинциального города, элита летчиков, лит. элита, даже элита воров. Множественность толкований привела к тому, что термин "элита" характеризуется рядом социологов-немарксистов как неточный, малообъективный, двусмысленный (Ж. Лаво), как имеющий оценочный, а не научный характер (Дж. Кетлин), как весьма неопределенное и саморазрушающееся понятие (Мейсел).

Ряд бурж. социологов утверждает, что "система различных привилегий установлена везде, независимо от социальной структуры и политической идеологии" (Green ?., Sociology..., N. ?.–Toronto–L., 1952, p. 269); они пытаются доказать, что в социалистич. странах существует элита, относя к ней интеллигенцию (Фойер), членов Коммунистич. партии (Лабедц). Марксистская социология показывает ненауч. характер Э. т., ее направленность против марксистского учения о классах и классовой борьбе. Различные Э. т. не раскрывают подлинную классовую дифференциацию общества, реальные социальные антагонизмы капиталистич. общества.

Наши рекомендации