Понятие социальной нормы. Понятие девиации. Основные виды и формы девиантного поведения

Успешное функционирование любой социальной системы невозможно без регулирующего и упорядочивающего действия различных норм. Норматив-ное регулирование касается всех аспектов и всех этапов жизни человека, начи-ная с самого раннего детства. Усвоение норм происходит в процессе социали-зации.

Социальные нормы-это образцы,эталоны,модели,схемы поведения,распространенные в обществе и принятые большинством его членов.

Социальные нормы, выполняющие регулятивную функцию, возникли на ранних стадиях развития человеческого общества как необходимое условие, обеспечивающее эффективность совместной деятельности людей. Нормы - это правила взаимодействия между людьми, правила своеобразной социальной «игры». Как известно, совместная «игра» без правил невозможна.

Уже на ранних стадиях существования человеческого общества люди пришли к выводу о необходимости правил, регулирующих их совместную дея-тельность, т.е. общественной целесообразности норм. Нормы существуют с древнейших времен, например: табу, Ветхий Завет, включавший в себя религи-озные и правовые нормы, мораль, закон и т.д. В современном обществе сущест-вует множество разнообразных норм - от уголовного законодательства до тре-бований моды или профессиональной этики.

Нормы по различным основаниям делятся на разные типы.

1) Формальные,т.е.официально закрепленные(например,законы)и не-формальные (т.е. «неписаные правила»:мораль,этикет).

2) Общесоциальные (действуют в рамках всего общества:обычаи,тради-ции, законы, этикет) и групповые (ограничены рамками конкретной социаль-ной группы, например, подростково-молодежной среды).

3) Нормы-правила (самые важные механизмы регуляции общественнойжизни, диктующие то, как обязан поступать человек). За нарушение этих норм применяется суровое наказание - например, уголовное преследование за нарушение законов. Нормы-ожидания (менее важные); не прямые, а кос-венные требования: чистить зубы, пользоваться столовыми приборами, по-ступить в вуз после школы. Несоблюдение этих норм серьезно не наказыва-ется.

Кроме того, главной особенностью норм является их изменчивость, отно-

сительность, или релятивизм. То, что считается нормой в одном случае, при других обстоятельствах расценивается как преступление, например, убийство на войне и убийство ради ограбления. Нормы различаются в разных регионах, в разных социальных общностях, в зависимости от различных факторов, напри-мер, исторической эпохи, культуры, обычаев, религии, различных обстоя-тельств и т.д.

Поведение человека, следующего социальным нормам, называется кон-формным (от лат.conformis-подобный,сходный).Поведение человека,откло-няющееся от социальных норм, нарушающее их, называется девиантным (от лат. deviatio - отклонение). Явления, не укладывающиеся в рамки норм, назы-ваются девиациями. Это поступки, деятельность человека, социальные явления, не соответствующие установившимся в данном обществе нормам.

Относительность (релятивизм) норм порождает трудности в определении девиации. Более того, девиантное поведение не всегда носит негативный харак-тер, оно может быть связано со стремлением личности к новому, прогрессив-ному. В широком смысле «девиация» - это любое отклонение от нормы как в положительную, так и в отрицательную сторону:

Таблица 2 – Типы отклонения от социальной нормы

ОТКЛОНЕНИЕ «—» НОРМА ОТКЛОНЕНИЕ «+»

Преступность, алкоголизм, Конформность, Гениальность, самопожерт-
наркомания, проституция, нейтральная вование, героизм, вундер-
экстремизм, суицид, амо- позиция кинды, трудоголики и т.д.
ральное поведение и др.    

В узком смысле, более интересующем социологов, под девиацией пони-мается негативное отклонение от нормы в поведении индивида или группы лю-

дей. Так, Смелзер, отмечая, что «девиантность определяется соответствием или несоответствием поступков социальным ожиданиям», в то же время ха-рактеризует девиацию как «поведение, которое считается отклонением от норм группы и влечет за собой изоляцию, лечение, исправление или другое нака-

зание». Поэтому социология изучает не любые отклонения от норм,а те,кото-рые вызывают общественное беспокойство: преступность, алкоголизм, нарко-манию, проституцию, суицид и прочее. Отрицательная девиация подрывает социальную стабильность.

В зависимости от степени опасности для общества и типа нарушаемых норм выделяют следующие виды девиантного поведения.

1) Деструктивное поведение (причиняет вред только самой личности и на-рушает социально-нравственные нормы: мазохизм, самоизоляция, нако-пительство).

2) Асоциальное поведение (причиняет вред личности и социальным общно-стям - семье, соседям: алкоголизм, наркомания, суицид).

3) Противоправное (делинквентное) поведение (нарушение как мораль-

ных, так и правовых норм: убийство, грабеж, изнасилование).

В социологии большое значение придается не только определению девиации как антинормативного поведения и выявлению его основных видов и форм, но и выяснению причин девиантных поступков.

Наши рекомендации