Понятие социальной профилактики девиантного поведения подростков и молодежи

Социальная работа представляет в настоящее время отдельный институт универсального предназначения. Это находит свое отражение в том, что социальная работа предполагает оказание разносторонней и многоаспектной помощи членам общества, которые нуждаются в таковой помощи. Именно нуждаемость, возникновение потребности в помощи разного характера есть главный критерий, который и лег в основу существования института социальной помощи населению.

Как известно, люди по разным причинам оказываются в трудной жизненной ситуации и не всегда могут обойтись собственными силами в решении возникших обстоятельств. В этом и должно помочь государство в лице специализированных социальных центров, профиль которых совершенно разносторонен.

Необходимо отметить тот факт, что институт социальной помощи членам общества является неотъемлемой частью современного гражданского общества. В этой связи возросла роль работников социальных служб, оказывающих помощь отдельным категориям населения, испытывающих определенные жизненные трудности.

Важность оказания социальной помощи, частью которой является и социальная профилактика, признана во всем мире. Однако в российском государстве все еще существует неоднозначное понимание сущности оказания такой помощи отдельным категориям населения. Важно понимать, что социально-реабилитационные и социально-профилактические учреждения, оказывающие различные виды помощи населению, характеризуют уровень гуманизации общества. Каждый человек в российском обществе должен знать, что при наступлении жизненно важных обстоятельств и ситуаций неблагоприятного характера, государство ему поможет и окажет содействие в решении возникшей проблемы.

В настоящее время картина развития российского общества оставляет желать лучшего: рост преступности среди подростков и несовершеннолетних; увеличение числа подростков, употребляющих спиртное и наркотические вещества; разрушение представлений о семье и т.д. стали уже неотъемлемой частью современного общества. Именно в контексте данных проблем необходимо подходить к решению социальных проблем общества системно и комплексно. Именно с этой целью в социальной работе выделена социальная профилактика по работе с отдельными группами населения.

Наибольшие опасения вызывает ситуация, которая складывается вокруг подрастающего поколения. Подростковый возраст, как известно, отличается определёнными возрастными особенностями. К сожалению, все чаще среди подростков можно встретить детей и подростков, имеющих различные отклонения в поведении, что принято называть девиантным поведением (асоциальным поведением), то есть тем поведением, которое неприемлемо в рамках цивилизованного общества и отходит от нормальных рамок существования человека в обществе. Результатом такого поведения становится рост преступлений в молодежной среде, повышается уровень наркозависимых подростков, что негативно сказывается на общем генофонде и развитии российского общества.

Именно в такой ситуации институт социальной помощи выходит на первое место с целью защитить представителей своего общества от неблагоприятных последствий, которые могут наступить в результате отклоняющегося поведения членов общества от установленных в обществе, то есть от норм морали и нравственности. С целью решения данной проблемы в российском обществе создана сеть специализированных учреждений, целью которых является предупреждение, профилактика, предотвращение детской безнадзорности и совершения несовершеннолетними преступлений различного характера. Регулирование деятельности данных учреждений социального характера происходит на основе федерального законодательства – Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" № 120-ФЗ от 24.06.1999 года [1]. Однако данный нормативно-правовой акт не является достаточным для решения проблем в области профилактики детской преступности. Необходимо разрабатывать более четкий, более слаженный механизм и правовое регулирование данного вопроса на всех уровнях власти [13, c. 205].

Необходимо отметить тот факт, что не всегда все зависит лишь от социальных работников. Самым главным условием предупреждения и профилактики преступности среди несовершеннолетних является привлечение общественности к данному вопросу и привитие подрастающему поколению морально-нравственных ценностей, принятых в обществе, начиная с работы с семьей правонарушителя.

Выше уже говорилось, о том, что к решению данного вопроса необходимо подходить комплексно и системно. Деятельность государства и всего общества должна сводиться к одному – улучшению общей ситуации в стране путем проведения эффективных мероприятий по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних преступников с целью снижения общего числа преступлений, совершаемых данной категорией населения.

Системная социальная профилактика девиантного поведения среди несовершеннолетних преступников должна своим целями преследовать следующее[5, c. 65]:

1.Сокращение противоправных деяний (правонарушений, преступлений), совершаемых подростками с девиантным поведением;

2.Профилактика нарушений норм социального поведения граждан в российском обществе;

3.Сокращение и последующая ликвидация тем сторон общественного развития, которые могут способствовать правонарушениям (или преступлениям) среди молодежи и подростков;

4.Активная борьба с алкоголизмом и наркоманией в обществе;

5.Активная пропаганда здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи;

6.Повышение уровня сознательности граждан и проявления уважения и гражданской ответственности по отношению к нормативно-правовым предписаниям государства;

7.Воспитание в подрастающем поколении правовой культуры и т.д.

К субъектам социальной профилактики можно отнести:

1.Органы государственной власти.

2.Хозяйствующие субъекты.

3.Общественные организации и движения.

4.Граждане государства.

5.Средства массовой информации.

Системная социальная профилактика правонарушений среди подростков и молодежи с девиантным поведением должна являться неотъемлемой частью плана социально-экономического развития государства, разрабатываемые как на краткосрочную перспективу, так и на долгосрочную с поэтапным внедрением новых направлений работы социальных учреждений. Стоит отметить и тот факт, что на каждом этапе социальной профилактики должен осуществляться государственный и общественный контроль.

Объектом социальной профилактики являются негативные факторы, которые оказываю неблагоприятное влияние на развитие общества, которое находит свое выражение в виде совершаемых несовершеннолетними членами общества преступлений и правонарушений. Также к объекту социальной профилактики можно отнести поведение и воспитание асоциального характера.

В некоторых случаях для решения данной проблемы государство использует ряд специальных мер, среди которых можно назвать следующие:

1.Дисциплинарное наказание.

2.Административная ответственность.

3.Гражданская ответственность.

4.Уголовная ответственность.

В некоторых случаях (в индивидуальном порядке) применяются индивидуальные методы социальной профилактики, которые находят свое отражение в следующей работе государственных и общественных органах, контролирующих данную ситуацию:

1.Усиление общественного порядка.

2.Улучшение воспитательной работы.

3.Улучшение социального контроля за подростками и молодежью, уже имеющих на своем счету совершение правонарушений или преступлений и т.д.

Меры социальной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, имеющих девиантное поведение, как правило, направляются на:

1.Повышение уровня правового сознания членов общества (включая подростков и молодёжь);

2.Предупреждение правонарушений отдельными категориями граждан.

При разработке мер социальной профилактики важно предусмотреть несколько важных аспектов данной деятельности, а именно:

1.Решение первоочередных острых проблем профилактики детской преступности.

2.Использование максимально возможных инструментов воздействия со стороны социальных органов при решении данной проблемы.

3.Объединение усилий государства, общества и семьи в решении общей проблемы.

Необходимыми меры интенсификации социальной профилактики девиантного поведения в среде несовершеннолетних могут являться:

1.Сотрудничество и взаимодействие различных социальных структур с органами правопорядка, общественностью.

2.Все методы и инструменты воздействия на снижение уровня девиантных подростков должны быть тщательно исследованы и применимы лишь при соответствии их предназначения самому девиантному поведению.

3.Внедрение жестких педагогических мер воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, которые бы могли ограничить степень их девиантного поведения в обществе.

4.Организация групп взаимопомощи на базе государственных и частных учреждений, оказывающих помощь несовершеннолетним правонарушителям, имеющих отклонения в поведении.

5.Более широкое освещение в средствах массовой информации проблем подростков и молодежи, широкое освещение всех положительных сторон здорового образа жизни и человеческих ценностей в обществе и т.д.

Таким образом, социальную профилактику следует рассматривать не столько с позиции социального контроля, сколько с позиции предупреждения процесса десоциализации и управления - процессом социализации несовершеннолетних, что заключается в нейтрализации как прямых, так и косвенных десоциализирующих влияний, а также в осуществлении мер психологической коррекции и социально-бытовой и социально трудовой реабилитации.

Наши рекомендации