Институт социально-политических исследований РАН: структура, кадры, исследования

Институт социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН) — ведущий академический научно-исследовательский центр в России, осуществляющий фундаментальные и прикладные исследования в области социальных и социально-политических процессов.Образован в марте 1991 года в Москве. Основными направлениями в работе Института являются: глобальные проблемы современной цивилизации и России; анализ и прогноз социального и социально-политического развития России; социальная динамика, структура и стратификация российского общества; социология предпринимательства; социология федеративных и межнациональных отношений; социальные проблемы национальной безопасности. Институт проводит социально-политическую экспертизу решений, принимаемых органами управления, структурами законодательной и исполнительной власти. В рамках стратегических социальных и политических исследований с 1992 г. осуществляется социологический мониторинг по программе: «Как живешь, Россия?». В Институте сформирован банк социологических и демографических данных. ИСПИ издает научные журналы: «Евразия», «Наука. Культура. Общество.» (до 2004 г. назывался «Наука. Политика. Предпринимательство.»), методические материалы и учебную литературу по социологии. При Институте действует аспирантура и докторантура. Функционирует Международная кафедра ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам. Институт имеет филиалы: Объединенный Южный филиал, Северо-Кавказский центр, Северо-Осетинский Центр социальных исследований и др. Институт поддерживает тесные связи с научными учреждениями РАН, академическими и научными кругами стран бывшего СССР, а также Великобритании, Германии, Израиля, Китая, Нидерландов, США, Франции и ряда других стран

В конце 80-х - начале 90-х гг. в социологическом сообществе сложились две различные социальные концепции перестройки и реформирования СССР и России. Общим у этих концепций было то, что и та и другая обосновывали объективную необходимость радикального реформирования советского, в том числе российского, общества. Но видение и способы этого реформирования представлялись диаметрально противоположными. Первая концепция исходила из необходимости полного разрушения всего того, что было создано в период руководства КПСС страной, всемерного расшатывания социальной стабильности и социального порядка. Сторонником этой концепции являлся В.А. Ядов. Вторая концепция исходила из того, что важнейшим социальным индикатором реформирования должен быть реальный человек, что реформирование должно быть представлено в человеческом измерении, осуществляться не за счет человека, а ради него. Реформирование должно опираться на четкие правовые основы, любая реформа должна оцениваться с точки зрения ее социальных последствий для человека и общества. Данная концепция основывалась на демократически узаконенной идее социальной стабильности и социального порядка. Сторонником ее был Г.В. Осипов.
В соответствии с этими двумя концепциями на Ученый Совет Института социологии АН СССР были представлены две научные программы. Соответственно, руководителями авторских коллективов этих программ были В.А. Ядов и Г.В. Осипов. Новый Ученый Совет Института социологии АН СССР отклонил представленную Г.В. Осиповым программу, поэтому ему пришлось реализовать ее в вновь созданном Институте – Институте социально-политических исследований АН СССР.
Благодаря решению руководства Академии наук СССР, главным образом ее президента академика Г.И.Марчука, конфликтная ситуация была разрешена. Коллектив руководимой Осиповым Г.В. научной программы «Социальное развитие советского общества: показатели и тенденции» первоначально выделяется в самостоятельное Отделение, а затем на его основе решением Президиума АН СССР от 26 марта 1991 г. № 91 создается Институт социально-политических исследований АН СССР (ИСПИ АН СССР, впоследствии ИСПИ РАН).
Таким образом, произошло создание двух социологических академических институтов, представляющих два направления, различных по характеру и содержанию видения российской реальности, две школы в социологии. Это было важное демократическое решение в области науки. Две различные социальные концепции, два различных видения социального мира получили права гражданства.
В соответствии с постановлением Президиума Российской академии наук от 18 декабря 2007 года № 274 Институт социально-политических исследований Российской академии наук переименован в Учреждение Российской академии наук Институт социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН).
Главная цель Института состоит в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований в области социологии, социальных и политических наук. Основными направлениями деятельности Института являются: исследование проблем истории социологии, общей социологической теории, отраслевых социологических дисциплин, методологии социологического знания; разработка теории социального и социально-политического развития российского общества и различных его социальных групп, анализ социальных последствий его реформирования; разработка научных основ стратегии социального и социально-политического развития российского общества на краткосрочную и долгосрочную перспективу; проведение конкретных социологических исследований в целях разработки теории социальной структуры российского общества, его социально-культурного и духовно-нравственного развития, демографических изменений, социальной безопасности, системного изучения его трансформации; сравнительные национальные и международные социологические и социально-политические исследования.





23. Институт социологии РАН

— подразделение Российской академии наук. Основная цель Института — выполнение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области социологии.

ИКСИ АН СССРНа основании письма АН СССР от 26 октября 1967 года, подписанного президентом АН СССР Мстиславом Келдышем 22 мая 1968 года было принято совершенно секретное Постановление Политбюро ЦК КПСС «Об Организации Института Конкретных Социальных Исследований Академии Наук СССР», подписанное Л. И. Брежневым.

В декабре 1968 года Секретариатом ЦК КПСС были утверждены «Основные Направления Работы Института Конкретных Социальных Исследований АН СССР».[1]

Институт был основан в 1968 году путем преобразования отдела конкретных социологических исследований Института философии АН СССР в Институт конкретных социальных исследований АН СССР. Институт являлся ведущим социологическим учреждением страны.

Лапин, Николай Иванович свидетельствовал: «В 1966 году Осипов предложил мне перейти к нему в сектор новых форм труда и быта в Институте философии АН СССР... Мы сумели за год-полтора превратить сектор в отдел конкретных социологических исследований... Как только мы выделились, то совершенно четко и практически встала задача трансформировать отдел в самостоятельный институт. Хотелось назвать его Институтом социологии, но это было абсолютно невозможно. И в ЦК, и в Отделении философии и права АН СССР категорически были против»[2].

Институт социологии РАНВ 1988 году Решением ЦК КПСС и Президиума АН СССР ИСИ был преобразован в Институт социологии АН СССР с задачей изучения «фундаментальных проблем советского «общества». Директором организатором ИС был назначен В.А. Ядов. В 1991 году после распада СССР на базе отдела исследовательской программы Г.В. Осипова создан Институт социально-политических исследований, директором которого он и был назначен.

В 2005 году Институт социологии Российской академии наук был реорганизован путем его слияния с Институтом комплексных социальных исследований Российской академии наук и Институтом сравнительной политологии Российской академии наук в научную организацию РАН — Институт социологии Российской академии наук для концентрации и объединения научного потенциала на решение фундаментальных проблем в области общественных наук.

С 2010 года институт издает научный электронный журнал «Вестник Института социологии».

Общее количество сотрудников Института около 400 человек, среди них порядка 300 научных сотрудников, в том числе 2 члена-корреспондента РАН, около шестидесяти докторов и более ста кандидатов наук

Директора - Институт конкретных социальных исследований АН СССР 1968—1972 — Алексей Матвеевич Румянцев.1972 — Михаил Николаевич Руткевич.Институт социологических исследований АН СССР2. 1972—1976 — Михаил Николаевич Руткевич.3. 1976—1984 — Тимон Васильевич Рябушкин4. 1984—1988 — Вилен Николаевич ИвановИнститут социологии АН СССР1988—1991 — Владимир Александрович Ядов.Институт социологии РАН 1991—2000 — Владимир Александрович Ядов.2000—2005 — Дробижева Леокадия Михайловна.2005—2008 — Михаил Константинович Горшков.Учреждение Российской академии наук Институт социологии РАН 2008— н.время — Михаил Константинович Горшков.

24. Классический этап в развитии социологии:

Основные этапы развития русской социологической мысли. Классический период в развитии русской социологии (с 60-х гг. XIX века до 1917 г.). Основные 'школы' и направления в русской классической социологии: условность эвристической ценности (относительный характер) процедур их выделения и терминологического обозначения. Важнейшие концептуально-методологические и мировоззренческие 'альянсы' в истории русской социологической мысли ('субъективная школа', 'прогрессизм', 'психологизм', 'ортодоксальный марксизм', 'легальный марксизм', 'новое религиозное сознание', русская версия 'кантианства', 'неопозитивизм' и др.Становление и развитие социологии в России до 1917 года можно проследить, применяя эволюционный подход. Этапы: 1) ранний, 2) аналитический 3) неопозитивистский.

1. Для раннего (синтетического или позитивистского) периода развития характерен натурализм и эволюционизм, когда социальные законы рассматривались как часть природных или продолжение последних. Среди основных направлений выделяются: натуралистическое (географический детерминизм Л.Мечникова и С.М.Соловьева, органицизм А.Стронина, П.Лилиенфельда, Я.Новикова); субъективная школа (П.Лавров, Н.Михайловский); психологическая (Н.Кареев, Е. де Роберти); плюралистическая (М.М.Ковалевский).

2. На аналитическом этапе развития социологической мысли происходит отход от натурализма и естественнонаучных методов и провозглашается номинализм и индивидуализм. В раскрытии содержания социальной закономерности уже исходят не из природного фактора, а целевой необходимости. Эта стадия представлена следующими направлениями: cоциальными теориями неославянофильства (Н.Данилевский);

русского неокантинианства (А.Лапо-Данилевский, В.Кистяковский, П.Новгородцев, В.Хвостов, Л.Петражицкий); религиозного идеализма (В.С.Соловьев, Н.Бердяев).Первый этап прежде всего связан с творчеством таких крупных социальных мыслителей, как П. Л. Лавров (1829-1900) и Н. К. Михайловский (1822 — 1904).

Наши рекомендации