Основные современные направления исследований социально-экономических и политических процессов

Либерализм

Это направление с начала возникновения заявило о себе как проявление буржуазной общественной мысли. Идеи либерализма были обоснованы в XVII—XVIII вв. Дж. Локком и А. Смитом, а также Ш.Л. Монтескье. В дальнейшем они полу­чили развитие в трудах Т.Джефферсона, Т.Пейна, А.Гамильто­на, И. Бентама, А.Токвиля и ряда других западноевропейских ученых. Большой вклад в разработку теории либерализма внесли выдающиеся русские мыслители Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунрв, Г.Ф. Шершеневич, В.М. Гессен, С.А. Котляровский, П.И. Новгородцев и др.

Представители либерализма, осмысливая общество, его экономи­ческую, политическую и духовную жизнь, деятельность его право­вых институтов (речь идет в то же время о главных методологических подходах к исследованию общественных явлений, в том числе эконо­мических, политических и др.), использовали определенные крите­рии, главным из которых была (и есть) идея свободы человека - в первую очередь свобода выражения каждым индивидом своих взглядов и интересов, а также свобода его деятельности и связанные с ней другие гражданские свободы. Предметом исследования стано­вятся состояние общества с точки зрения наличия или отсутствия в нем тех или иных экономических, политических и гражданских сво­бод и нахождение путей их наиболее полной реализации.

Трудовая теория стоимости основоположника экономическо­го либерализма А. Смита, игравшая немаловажную методологи­ческую роль в исследовании экономических явлений, также от­вечала идеям свободы, равенства и справедливости. А. Смит пи­сал, что обмен товарами в соответствии с затраченным на них трудом утверждает равенство на рынке как одно из проявлений экономического равенства ив то же время справедливость, за­ключающуюся в эквивалентном обмене. По Смиту, «невидимая рука рынка» все расставляет на свои места.

Консерватизм

Данное направление общественной мысли формировалось как реакция на либеральную Теорию и идеологию. Его предшествен­ники - английские мыслители Э. Берк и Т. Карлейль, а также французские мыслители Ж. де Местр и Л. де Бональд - противо­поставили идеям буржуазного индивидуализма идеи сохранения и развития общества как тотального, т.е. целостного образования. Эти же идеи обосновывали и представители русского консерва­тизма К.Н. Леонтьев и К.П. Победоносцев и др.

В решении проблем взаимодействия общества и личности, что трактовалось ими как взаимодействие целого и части, они отда­вали предпочтение обществу как целостному организму, в кото­ром каждый человек должен иметь необходимые условия для сво­его существования и развития. В то же время указывалось, что сами индивиды несут обязанности перед обществом, направлен­ные на его сохранение и укрепление на общую пользу.

Современные консерваторы, будь то мыслители, политические деятели или предприниматели, как и их предшественники, выс­тупают за сохранение существующего общественного строя, сло­жившихся традиций и социальных институтов. Эта основная ме­тодологическая позиция определяет направленность их теоретичес­ких исследований и практической деятельности. Исследуются «формы приспособления к традиционным социальным нормам и институтам, к общепринятым ценностям жизни и культуры».

Одним из наиболее значительных проявлений консерватизма в области экономических исследований XX в. признаются рабо­ты известного английского ученого Дж.М. Кейнса, который заявил о конце либеральной доктрины стихийного развития эконо­мики, основанной на неограниченной свободе предприниматель­ства и конкуренции и отрицании какого - либо государственного вмешательства в экономику, в силу полной теоретической и прак­тической несостоятельности этой доктрины. Речь идет в первую очередь об идее сведения к минимуму вся­кого рода неопределенностей в развитии экономики путем глубокого изучения ее реального содержания. Отсюда последовала идея разум­ного регулирования экономических процессов и целесообразности госу­дарственного вмешательства в развитие экономики, предусматрива­ющая изучение взаимодействия объективных и субъективных фак­торов ее развития, в том числе собственно экономических, а также политических, психологических, нравственных и др.

Наши рекомендации