Место социологии в системе других наук в обществе.

Специфика положения социологии в системе социогуманитарных наук заключается в следующем:
1) Социология является наукой об обществе в целом, его явлениях и процессах.
2) Социология включает в себя общую социологическую теорию, или теорию общества, которая выступает как теория и методология всех других социогуманитарных наук.
3) Все социальные и гуманитарные науки изучающие различные стороны деятельности жизни общества всегда затрагивают социальный аспект, т.е. те законы и закономерности, которые реализуются посредством деятельности людей.
4) Техника и методика изучения человека и человеческой деятельности, методы социального измерения и т.д., разрабатываемые социологией, необходимы и используются всеми другими социальными и гуманитарными науками.
5) Сложилась целая система исследований, проводимых на стыке социологии и других наук, которые получили название социальных исследований.
Между тем социология не претендует на роль философии в отношении социогуманитарных наук. Она дает научно обоснованную теорию общества, его структуры, дает понимание законов и закономерности развития и функционирования этих структур. Взаимодействия субъектов и общества.
При сопоставлении социологии с другими науками, можно выявить следующую специфику:
1) Социология – социальная философия
Сходство в объекте заключается в том, что обе науки осмысливают своеобразие общества, его отличие от природы и следуют цели его существования и развития. Предмет социальной философии, в отличие от социологии, заключается в изучении общественной жизни сточки зрения, мировоззренческих проблем, главные из которых – смыслообразующие. Если у философии основной метод познания – это умозрительный анализ на основе цепи логических заключений, то для социологии – это эмпирические методы данных статистики, демографии и других дисциплин.
2) Социология и психология
Сфера психологии – изучение индивидуального «Я», т.е. выявление индивидуальных психологических особенностей (инстинкты, желания, темперамент), психика человека как неповторимый уникальный мир, а также иррациональное бессознательное. Сфера социологии – проблема межличностных взаимодействий, взаимодейтвие личности и групп, в личности социолога интересуют ценностей ориентации, его социальные позиции, ролевые ожидания.
3) Социология и история
Общим предметом данных наук является анализ социальных фактов – общей проблемой необходимость учитывать как наличие определенных социальных закономерностей, так и существования индивидуальных неповторимых процессов, которые влияют на направление развития общества. Специфика заключается в следующем: науки разделяют на две группы:
a) номотеические, которые ищут в социуме общие законы функционирования и изменения общества исследует повторяющееся, неизменное в событиях, это науки о законах, и к которым относятся социология. Главный метод социологии – обобщающий, отыскивающий главные тенденции.
б) Идиографические – это науки о событиях, которые описывают единичные, с точки зрения его неповторимых индивидуальных характеристик.
4) Экономика и социология
Общее в этих науках – понимание того, что материальное производство и экономическую деятельность человека, это основные формы деятельности общества. Экономика изучает формы математического производства и его средства. Социология изучает положение человека в этих экономических условиях; каковы отношения между людьми в разных экономических условиях.
5) Социология и политология
Политология изучает политическую сферу, политической структуры, режимы, влияние государства на общество. Социология исследует политическую сферу через призму отношений между людьми и полагает, что выявить закономерности политической жизни, можно только учитывая особенности общества как социальной системы.

3. Исторические условия возникновении социологии.

1. Социология как наука появляется в середине 19 века. Термин социология был впервые употреблен французским философом О. Контом в 1839 году. До этого периода социология развивалась не как наука, а как составная часть различных философских и этических учений. Первые социальные представления зародились еще в древности (Древняя Греция, Древний Китай, Древняя Индия и так далее).

Современное эмпирическое обществоведение начинается в 1662 году, когда в Лондоне вышла работа Джона Граунта «Естественные и политические наблюдения». С начала 19 века активно начинают развиваться эмпирические и теоретические исследования.

В 1835 году была издана работа одного из крупнейших статистиков Адольфа Кетле «О человеке и развитии способности, или опыт социальной жизни», которая имела большое значение для разработки методологии и методики социологических исследований.

Другой крупной предпосылкой стало развития капитализма в Европе (Англия, Франция, Германия и др.

Бурное развитие капитализма способствовало росту городов, урбанизации. В результате имели место резкая дифференциация населения, рост преступности, рост социальной нестабильности. В этот период активизируются социальные движения – восстания лионских ткачей во Франции (1834), силезских – в Германии (1844), появляется и развивается чартистское движение в Англии (30-40-е гг. 19 века), революции в 1848 г. во Франции, Англии, Австрии, Венгрии.

Изучению социальных процессов способствовало развитие производства. Использование естественных ресурсов экстенсивным способом западноевропейское общество столкнулось с проблемой их ограниченности. В результате единственным способом увеличения производительности стало рациональное использование рабочей силы. И если в начале 19 века производители служили дополнением к ресурсам и средствам производства, то в середине столетия возникла необходимость в квалифицированных и заинтересованных кадрах.

Вместе с тем усложнение всех сфер жизнедеятельности поставило проблемы осуществления взаимодействия между ними, управления данными процессами и создания социального порядка в обществе.

Появлению социологии как науки способствовало появление и теоретическая разработка понятия «общество» и разработка теории изучения естественных основ социального порядка.

Социология возникла на основе идей Просвещения и как реакция на Великую Французскую революцию. Социология как наука в классический период своего развития был связана как с духовными, так и с политическими течениями.

Таким образом, к середине 19 века в Западной Европе созрели предпосылки как социально-экономические и политические, так и научно-теоретические, которые способствовали появлению социологии как науки.

Наши рекомендации